stroytroy.ru

Проектирование жилого и дачного дома: размеры бруса

Выбирая материал – брусовое сырьё в качестве строительного, для жилого или иного объекта, владелец будущей собственности задаётся вопросом – как правильно подобрать оптимальный размер бруса для дома. От этого зависит и качество проживания, и экономия бюджета в целом. Ниже даны рекомендации применения параметров древесины для определённых целей.

Сечение бруса

Сечение брусовой древесины. Варианты для строительства объектов

Для знающих людей у древесины существуют два параметра – фактический и реальный. На первый взгляд абсолютно идентичные понятия. Но фактическим размером называют брус в обработанном виде. Реальным, в исходном, соответственно. Чтобы было нагляднее и понятнее, ниже даны ходовые параметры древесины:

  1. 95*145 мм, (100*150 мм).
  2. 145*145 мм, (150*150 мм).
  3. 145*195 мм, (150*200 мм).
  4. 195*195 мм, (200*200 мм).
В скобках указаны принятые ходовые величины для строительства. Фактически же они равны первому значению. Все представленные сечения годятся для строительства, но ниже указана точная цифра – брус на дом размер имеет варьируемый.

От бани до особняка

Действительно, вбирая оптимальные параметры древесины для устройства объекта разного назначения, владельцы преследует несколько целей: сделать конструкцию устойчивой, обеспечить максимальное утепление, сэкономить бюджет. Кроме того, имеет вес и назначение объекта.

Проект бани

Итак:

  • Принятый размер бруса для жилого дома составляет 150*150 мм. Прежде всего это обусловлено обязательным утеплением объекта.

Поэтому, чтобы не делать тяжёлых стен здания, на которые обязательно повлияет усадка, этот брус признан оптимальным. Такие строения возводят на средней подвижности грунтах, в умеренных климатических условиях и для постоянного проживания.

  • Далее, размеры бруса для строительства дома с межсезонным нахождением, то есть дач, могут быть уменьшены. Подойдёт 100*150 мм.
При условии одноэтажности и достойном утеплении, так как в период зимних холодов отопление исключено. Такой параметр принят и для бани.
  • Собираясь выстроить дом более одного этажа, следует учесть, что несущие стены должны быть усилены. То есть параметры бруса увеличиваются, и первый этаж жилого дома должен быть изготовлен из сырья не менее 150*200 мм.

Особняк из бруса

Это оправдано, так как учитывается и вес стропильной системы. А от вариантов крыш зависит и размер несущих элементов внутри неё – ноги, фронтоны, фермы, не могут быть изготовлены из древесины много меньшим сечением, нежели стены.

  • Лёгкие технологии. К ним относят каркас, сип панели и прочие сборные конструкции. Изготавливать остов рекомендовано не меньшим размером, как если бы это было для дачи или бани – главными в таком строительстве считаются сборные панели. Поэтому размер бруса для каркасного дома принят – 100*150 мм.
  • Зимний вариант жилого объекта своим назначением должен показать устойчивость к минусовым температурам за счёт сплошных брусовых стен. Понятно, что параметр 200*200 мм, оптимален для такого решения. Некоторые специалисты со стажем, говорят о нецелесообразности такого строительства – дескать, придётся переплачивать в разы за счёт необходимого утепления.
Но решение принимается просто – устроить тёплый дом с наименьшими продуктами химии в качестве утеплителя либо получить тонкие стены, но с многослойным «пирогом» стиролов. Поэтому размер бруса для зимнего дома составит 200*200 мм.

Огромный дом

Выбирать собственнику. Но всегда должен срабатывать здравый смысл – древесина в качестве строительного материала выбирается, прежде всего, по экологическим соображениям. Лучше заплатить за большую часть природы, нежели губить здоровье, смешивая чистоту с продуктами прогресса.

Видео: Дом из бруса 6х7.5, проект "Маруся"

Длинномеры и стандарты

Помимо толщины бруса, производитель предлагает и оптимальную длину. В зависимости от проекта не всегда удастся воспользоваться стандартными параметрами – 6 или 8 м.

Видео: Загородный дом 6x6м. Проект дачного дома из бруса

Особняки могут быть и 12-метровыми. Понятно, что стыки нежелательны – они будут мостками холода, и усадка действует на них не лучшим образом, но их не избежать, если используется поточный 6-метровый продукт, а длинномеры дороги.

Выходом послужит архитектурная форма объекта. Компании, владеющие конструкторским бюро, предлагают своим клиентам обширное портфолио, или индивидуальные эскизы. Внимательно осмотрев типовые проекты, покупатель найдёт их интересными, без лишней переплаты – стыки надёжно спрятаны и не подвергнутся перепадам температур.

Большой дом

А, вообще, исходя из совокупности пожеланий всех домашних, можно найти компромисс и в небольших домах, которые целесообразнее и экономически выгоднее архитектурных изысков. Достоинства их налицо:

  1. Небольшие вложения при реконструкции и ремонте.
  2. Способность к быстрой продаже.
  3. Возможность надстройки, перепланировки и прочего.
  4. Разнообразие внешнего вида без ущерба для земельного участка.
Решая строить объёмное жильё из качественного профилированного бруса внушительным сечением и длиной, владелец будущей недвижимости не должен забывать о предстоящих расходах на эксплуатацию такого объекта. Сюда войдут не только энергетические ресурсы, но и профилактика сырья в виде регулярных пропиток, ревизий и ремонта, которого такое здание потребует много больше, нежели скромные дома.

Видео: Компания Теремок отзывы. Отзыв о Мансардном доме , проект Д7702 Истринский район, СНТ «Рассвет»


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проектирование жилого и дачного дома: размеры бруса