stroytroy.ru

Преимущества комбинированных домов

Содержание:

  1. Суть и достоинства материала
  2. Комбинированные строения – монолит и древесина
  3. Устройство домов из комбинированного бруса
  4. Видео о брусовом доме с каркасной мансардой
Комбинированный дом

Технологии деревянного домостроения с течением времени развиваются и принимают прогрессивные формы, так как темп и реалии жизни заставляют создателей искать новые пути совершенства комфортного проживания. Главными качествами навсегда остаются теплоёмкость и экологическая чистота жилья. Совместив эти достоинства, производители предлагают своим потенциальным клиентам сочетания монолита и дерева, а также абсолютную инновацию – комбинированный брус. Детально об этом ниже.

Суть и достоинства материала

Комбинированный брус

Комбинированный продукт представляет собой склеенные ламели, подобно элитной спрессованной древесине. Но прослойкой между элементами служит экструдированный пенополистирол – лучший утеплитель в своём классе. Достоинства нового строительного материала налицо:

  1. Облегчение объекта в целом. Если учесть, что клеёная древесина достаточно тяжела и требует особых условий фундамента и прочих нюансов, то дома из комбинированного бруса легче в два раза в сравнении с таким же проектом без участия невесомой прослойки. Это большая выгода для желания устроить дом любой этажности либо удешевить конструкцию за счёт простого малозаглублённого фундамента.
  2. Экология. В состав сырья входит пенополистирол, который не взаимодействует с влагой, не выделяет токсичных веществ в спокойном состоянии, не имеет запаха, безвреден для окружающей среды, неинтересен грызунам. Поэтому можно признать комбинацию древесины и стирола – экологической. Если говорить о клее, то его количество мало и не существенно – аллергикам он не угрожает.
  3. Теплоёмкость объекта. Исходя из того, что 5-сантиметровый слой полистирола эквивалентен 2,5 м кирпичной кладке, то, можно сказать, дома из комбинированного утеплённого бруса, единственные не нуждающиеся в дополнительном утеплении.
Из последнего пункта вытекает, что дополнительный плюс инновации – внешний и внутренний вид. Древесина со своей структурой остаётся в первых рядах дизайнерских приёмов. Так как дополнительной отделки не требуется, то владелец получит истинно традиционный дом – рисунок разных пород неповторим, и прятать его за декоративные покрытия больше не нужно.

Дом из комбинированного бруса

Комбинированные строения – монолит и древесина

Не новое, но тоже находящееся на пике популярности строительство – дома комбинированные из блоков и бруса. Низ – цокольный и первый этаж выполняется из ячеистых пенобетонов, второй ярус и подкрышное пространство, соответственно из древесины. Достоинства следующие:

  • Абсолютное сохранение тепла. Технология производства газовых или блоков из отходов твёрдого топлива, основана на заключении воздуха в крепкие ячейки. Как известно, лучшим проводником тепла становится воздух, чем и богат описываемый материал. Отдельные элементы различны как по составу, так и по качествам, но объединяет их одно – ширина сырья является достаточной для поддержания комфортной температуры зимой и летом.
  • Крепость и устойчивость. Понятно, что использование бетона в этом смысле вне конкуренции. В таком доме можно использовать крыши разных архитектурных форм – скатные, мансардные.
  • Комбинированный материал

  • Экология и микроклимат. Как ни странно, но именно этими качествами обладают пенобетоны – пористость позволяет свободно циркулировать воздуху и испарениям.

Недостатки у материала есть – плохое взаимодействие с влагой, если применены некачественные блоки. Необходимость облицовки – некоторые варианты непрезентабельны. Но, тем не менее проекты таких домов, пользуются заслуженным вниманием.

Устройство домов из комбинированного бруса. Сочетание древесины и пенобетонов

Строительство описываемых объектов требует понимания процессов. Самостоятельное устройство возможно на всех этапах. Поэтому ниже даны подробные описания каждого варианта.

Видео: Отопление частного дома Комбинированный котел

Тёплый клеёный брус:
  • Как и в любом строительстве, процесс начинается с проектирования. Обратившись в конструкторское бюро за вариантом планировки или с собственными эскизами, будущий владелец получит подробные консультации и замечания. Но, главное, всё будет задокументировано и получены разрешения.
  • Строить дома комбинированные из клеёного бруса следует по такой же схеме, как и все остальные – выбор фундамента, возведение стен, стропильная система, отделка. Из-за того, что строительство упрощено отсутствием утепления, возрастает скорость, отпадает нужда в глубоком монолите.
Поэтому основанием для таких объектов вполне могут стать сваи или малозаглублённая лента. Этим вариантам даётся небольшое время на усадку, после которого с возведением стен можно не медлить.

Дом из клееного бруса

  • Несущие конструкции ведутся с обязательным уплотнением межвенцовым материалом, то есть так, как если бы это было с обыкновенным срубом. По окончании дом оставляют для усадки, а после проводят конопачение. Данные меры призваны не допустить сквозняков в образовавшиеся зазоры при подвижности грунта.
  • Остаётся проработать стропильную систему. Все элементы также могут быть из утеплённого бруса. Рекомендованы мансардные крыши – они создадут полезное пространство и получат дополнительное утепление за счёт материала.
Под отделкой понимают окрашивание бруса лакирующими или иными плёночными составами, призванными не только сохранить молодость древесины, но и защитить её от любой порчи – биологической или пожарной.
Комбинированные здания – пеноблок и брус:

В зависимости от конструкции такие дома обладают внушительным фундаментом. Их используют для тяжёлой архитектуры или проблемных грунтов.

Преимущества монолита в возможности устроить подвальные помещения для автономных коммуникаций – скважинного насоса или котельной. Работа сводится к правильной организации и планировке первого монолитного этажа:

  • Устраивается ленточный фундамент значительной глубины. Помимо предохранения от промерзания, ему придётся нести нагрузку блоков – они хоть и легки, но большое количество и габариты требуют устойчивой платформы.

Видео: Разбираемся в типах МФУ (принтер+сканер+копир) - лазерный, струйный или СНПЧ | Советы по выбору

Обязательно армирование, устройство амортизационных подушек, высокой опалубки. После застывания бетон необходимо осмолить и утеплить. Объекты – комбинированные дома брус-пеноблок обязательно нуждаются в защите от влаги.
  • Установка пеноблоков не представляет сложности. Начинать укладку следует с вывода углов. Ориентиром служит окрашенная леска. Первые 5-6 рядов обязательно проверяются уровнем.

Пеноблок и брус

Через ряд поверхность блоков армируется путём штробления и вкладки арматурных прутов таким образом, чтобы пересечение приходилось на стыки. Ведут стены до задуманной высоты – 2,5 м.
  • В последний ряд блоков должна быть установлена арматура и поверхность осмолена. Наступает черёд древесины, она нуждается в защите от конденсата, который обязательно возникнет из-за перепада температур от разных поверхностей.
  • Далее строительство второго этажа ничем не отличается от обыкновенного – устанавливаются венцы с обязательным уплотнителем, кладутся перекрытия, лаги, выстилается черновой пол.
  • Вариантов крыш много, но для дома из бруса комбинированного рекомендованы простые – скатные, мансардные. Своей формой они не утяжелят всей конструкции.

Что ж, как видно из написанного, инновации вполне реальны для самостоятельной работы. Все процессы прописаны много раз и при точном соблюдении инструкции проблемы не представляют.

Наоборот, выбирая строительство такого плана, как дома комбинированные из пеноблока и бруса, собственник экономит не только на утеплении и отделке, но и ещё и на собственном времени – малые строительные навыки требуют долгого участия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества комбинированных домов