stroytroy.ru

Гараж из сруба рядом с деревянным домом в едином стиле

Видео: Электропроводка в деревянном доме. Грамотно и надёжно!

Содержание:

  1. Достоинства деревянного гаража
  2. Выбор материала для строительства
  3. Этапы строительства гаража из сруба
  4. Видео - дом с гаражом из бревна
Гараж из сруба

Владелец собственного деревянного дома с участком обычно задумывается и о постройке гаража, так как надёжное место для хранения автомобиля значительно повышает долговечность его использования. Сразу поднимается вопрос о материале для гаража: желательно, чтобы все постройки на участке возводились в едином стиле, поэтому лучшим вариантом станет гараж из сруба. Это не только красивый, но и очень удобный вариант, который обладает рядом преимуществ.

Достоинства деревянного гаража

Сруб под гараж может быть изготовлен и из бревна, и из бруса, а если учесть небольшие размеры сооружения, то он обойдётся существенно дешевле кирпичного или даже газобетонного строительства. Дерево – универсальный материал, и из него можно будет построить прочное и долговечное «жилище» для автомобиля. К тому же, оно будет очень тёплым.

Есть несколько причин выбрать именно дерево в качестве строительного материала:

Гараж к дому

  • Простота строительства и малый вес. Самостоятельно построить кирпичный гараж под силу не каждому, кроме того, потребуется мощное монолитное основание, способное выдерживать большой вес сооружения. Дерево представляет собой намного более удобный вариант, и возвести сам сруб можно за несколько суток.
  • Высокая паропроницаемость. Вентиляция для гаража – очень важный вопрос, и именно дерево позволяет обеспечить отличный естественный воздухообмен. В таком гараже не будет душно, в нём не будут застаиваться запахи бензина и масла.
  • Хорошие шумоизоляционный свойства. Любые манипуляции с автомобилем можно будет проводить, не мешая другим обитателям дома.
Это лишь несколько плюсов, которые делают деревянную постройку самым выгодным вариантом. Внешне смотрится очень красиво, к тому же, по своему облику он будет гармонировать с жилым домом.

Деревянный гараж

Выбор материала для строительства

Дом из сруба с гаражом может быть представлен различными вариантами строительства: в первую очередь, придётся выбирать, что лучше: сруб или каркас. Второй вариант возводится намного быстрее, кроме того, каркасное здание изначально будет более дешёвым. Однако если дом сложен из бревна или бруса, то и гараж обычно изготавливают из того же материала для поддержания единства стиля.

Сруб имеет несколько важных преимуществ: это хорошая теплоизоляция, надёжность и механическая прочность. Повредить стену настолько, чтобы проникнуть вовнутрь быстро, невозможно, и потребуется много шума.

Видео: Каркасный гараж своими руками

Есть несколько вариантов материалов:

Виды бруса

  1. Обычный цельный брус – самый дешёвый материал, который, однако даёт сильную усадку, что может привести к появлению трещин и щелей в стенах. Он требует обязательного утепления, кроме того, лучше приобретать сразу высушенный брус, чтобы минимизировать последствия усадки.
  2. Профилированный брус: ему придаётся особая форма, благодаря которой материал намного проще монтировать. Система пазов и выступов обеспечивает прочное соединение стены, что защитит гараж от сквозняков. Высушенный профилированный брус имеет ровные боковые поверхности, что существенно упрощает и ускоряет отделку.
  3. Клеёный брус – самый дорогостоящий вариант. Это композитный материал из тонких досок, соединённых между собой.
Поскольку древесина укладывается специальным образом, такой материал практически не меняет свою форму при окончательном высыхании. Он очень прочен и долговечен, к тому же, он не боится вредителей и грызунов.

Видео: Одноэтажный дом из клееного бруса г. Новосибирск в стиле шале с гаражом

Дома из сруба с гаражом, построенные из клеёного бруса, могут служить десятки лет, однако нельзя экономить на качестве материала. Пока российская продукция по качеству значительно уступает западным аналогам, и лучше изначально потратиться на приобретение качественного бруса, чем потом тратить деньги на ремонт и устранение щелей.

Строительство дома с гаражом

Этапы строительства гаража из сруба

Лучшим решением для такого гаража станет ленточный фундамент мелкого заглубления. Хотя сооружение имеет небольшой вес, при свайном или столбчатом фундаменте в гараже неизбежно заведутся мыши.

Монолитное бетонное основание должно уходить в землю на 50 см, и ещё на 20 см возвышаться над поверхностью грунта. Это позволит защитить нижний венец от влаги и от холода. Сруб гаража строится следующим образом:

Заключительная обработка

  • После заливки фундамента его накрывают и оставляют на несколько недель для полного высыхания, после этого опалубку можно будет разобрать. При высыхании основания верхний слой бетона несколько раз смачивают водой, чтобы на поверхности не появлялись трещины.
  • Основание закрывают гидроизоляционным слоем, после этого, укладывается нижний венец.
  • Сруб собирается обычным способом, концы бруса скрепляются между собой в прочные замки способом «в лапу». Это позволит сохранить максимальную полезную площадь дома, будет использован весь материал.
  • Между собой брус соединяется деревянными или металлическими нагелями. При этом важно постоянно проверять вертикальность расположения стен и следить за правильностью сборки углов. Когда сруб собран, можно переходить к установке односкатной или двускатной кровли, а также к монтажу и утеплению пола.
Важный этап строительства – защитная обработка древесины. Каждый деревянный элемент должен быть обработан антисептиком в несколько слоёв, это позволит защитить сооружение от биологических угроз.

Кроме того, деревянный гараж должен быть обязательно обработан антипиренами – это вещества, препятствующие горению. Поскольку в гараже будут постоянно проводиться различные работы с электроинструментами, важно, чтобы строение было максимально защищено от пламени.

Дома из сруба с гаражом станут экономичным и удобным решением. По долговечности и теплоизоляционным свойствам они не будут хуже кирпичных сооружений, а обойдутся намного дешевле. Такие постройки очень красиво выглядят и будут очень удобными для пользования.

Отапливаемый гараж из дерева станет лучшим выбором для постоянного хранения автомобиля. Это выгодно, удобно и просто, неслучайно такой вариант пользуется популярностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гараж из сруба рядом с деревянным домом в едином стиле