stroytroy.ru

Деревянные дома из бруса с балконом на загородном участке

Содержание:

  1. Разновидности балкона в брусовом доме
  2. Особенности установки балконов
  3. Стиль деревянных балконов
  4. Видео - проект двухэтажного дома с балконом
Дом из бруса с балконом

Увеличение полезной площади, не выходя за рамки деревянного дома из бруса – вот мечта всех доморощенных мастеров, занимающихся самостоятельным строительством. Очевидно, что установка балкона будет лучшим выходом из положения – он не увеличивает наземной площади здания, создаёт особый архитектурный стиль и располагает свободным пространством для чего-либо ещё. Однако при этом его устройство связано со многими хлопотами.

В частности, планирование одного из вариантов должно быть ещё на стадии проекта дома и не являться объектом сиюминутной прихоти хозяев. Дом из бруса с балконом, должен также отвечать всем условиям безопасности, как и простые конструкции.

Разновидности балкона в брусовом доме

Видео: Интерьер загородного дома Honka - 250 кв.м. Дизайн интерьера деревянного дома

Дом с балконом

Типов балконов в деревянном доме – два. Внутренний и внешний. Первый вариант имеет прямое отношение к архитектуре дома и его планируют заранее.

Второй же можно пристроить потом, соблюдая при этом все положенные меры безопасности. Вот о таком варианте и пойдёт речь. Условно его подразделяют так:

  1. С выпуском.
  2. С опорой на стойки.

Подробнее:

  • Что означает – выпуск? Это балки длинномеры, служащие ещё и потолочными перекрытиями в доме и отличающиеся при этом большим сечением. Ведь нагрузка при установке такого объекта будет очень велика на несущие стены.
Сам же балкон в доме из бруса не должен иметь громоздкую конструкцию или быть захламлённым чем-либо. Форма его может быть классической – прямоугольной либо оригинальной – овальной.

    Большой балкон

  • Балкон с опорами на стойки – прекрасное решение и для небольших домиков, и для увесистых объектов. Всё дело в том, что стойки возьмут на себя всю нагрузку и тогда можно делать его более широким, нежели первый вариант.

Для обоих вариантов необходимо делать навесы и ограждения. Первые защитят древесину от погодных осадков, второе же будет служить необходимой мерой безопасности.

Особенности установки балконов

Как помниться из правил деревянного домостроения – любой объект даёт усадку. Поэтому если дома под ключ из бруса с балконом запланированы сразу, то типовой проект уже это учёл и проблем с целостностью конструкции не возникнет. То же самое нельзя сказать о пристрое – спустя какое-то время, здание начнёт снижаться и повлечёт за собой и его.

Балкон

Поэтому учитывать это нужно ещё до того, как сруб оставить на годовой отдых. Строители практикуют несколько методов, чтобы всё прошло гладко и безболезненно:

  1. Делают стойки несколько короче высоты дома и подкладывают под них бруски древесины, которые с течением времени выбивают из под них. Таким образом, брусовое здание не теряет связи с пристроем и по окончании срока примет устойчивое положение, а балкон опустится на положенную отметку.
  2. Стойки стоят на домкратах во время всего времени отпущенного на усадку. Их нужно периодически подкручивать и проверять соединения. Это не самый дешёвый способ, так придётся покупать дополнительно эти приспособления, но мера вынужденная.
  3. Ну и, наконец, опоры делают по размеру высоты, и владельцу придётся их время от времени подпиливать. Хлопотно, требует постоянного замера и соотношения с усадкой строения. Этот вариант подойдёт для такого объекта, как небольшой дом из бруса с балконом.
Сооружения с выпуском, отличаются от капитальной установки на стойки тем, что при усадке дом садится без нарушения связей с балконом, но при этом вынос лаг должен быть усиленным, то есть иметь крепления к несущим стенам. Итак:

    Небольшой балкон

  • Сооружения с выносом из стен, могут быть любой геометрической формы. Важно лишь укрепить связи со стенами в местах наибольшей нагрузки.
  • Материал для усиления и удержания должен отличаться сечением не меньшим чем для капитальных стен, особенно если задуман дом из бруса с мансардой и балконом. В таком случае требуется связать элементы ещё и с крышей.
  • Выносные конструкции обязательно должны выполняться под уклоном в 2%. Это особенно важно, если навес делать не планируется. Скос будет играть роль водостока – нельзя допустить долгого нахождения влаги на поверхности балкона – впитавшись, она, утяжелит конструкцию.
  • Если судить о конкретных цифрах, которым должны отвечать брусовые дома с балконом, то нагрузку они должны выдерживать не менее 500 кг, а перила – 100 кг. Многие решают не делать ограждения из-за особых предпочтений в дизайне, но иногда такие решения оказываются плачевными. Лучше не рисковать, тем более тем семьям, где есть дети.
Самым лучшим решением, как показывает практика, становится совмещение архитектуры. К примеру, дом из бруса с балконом и верандой станет одновременно и стильной и безопасной задумкой.

Веранда будет играть роль стоек, а её крыша – послужит выносом из стены для лоджии. Важно помнить, что любое утяжеление конструкции – стёкла или встроенная мебель - должно учитываться при строительстве, и тогда площадь выноса должна получить дополнительные связки.

Видео: Деревянный дачный дом из бруса своими руками. Часть 1

Строительство

Стиль деревянных балконов

В самом начале статьи было сказано, что большее распространение балконы получили в тех домах, где полезной площади не хватает – небольшие выносные сооружения будут как нельзя кстати. В связи с этим на них устраивают комнаты отдыха, кабинеты, оранжереи, летние кухни и прочее. К примеру, большое распространение получили дома из бруса 6 6 с балконом по обе стороны.

Это хорошо тем, что равномерность постройки позволяет их безопасное устройство. Тем более что получившееся дополнительное пространство можно использовать в разных целях, не задействуя при этом внутреннего и, не увеличивая площади земельного участка.

Напутствие при строительстве домов с балконами, может быть только одно – тщательно продумать конструкцию и её безопасность для окружающих – нередки несчастные случаи. По крайней мере, следует проконсультироваться со специалистами на предмет пристроя, если дом уже готов, а в предварительном проекте о таком объекте сказано не было. Они смогут подобрать оптимальный вариант конструкции, а соорудить её не представляет сложности тем мастерам, которые взяли на себя строительство целого дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные дома из бруса с балконом на загородном участке