stroytroy.ru

Красивые дома из профилированного бруса с эркером

Содержание:

  1. Преимущества зданий с эркерами
  2. Проектировка здания
  3. Строительство деревянного дома с эркером
  4. Видео - Эркер в интерьере деревянного дома
Дом из профилированного бруса с эркером

Стандартная прямоугольная «коробка» дома строится из бруса быстро, но смотрится скучновато, к тому же, она ограничивает дизайнерские возможности планировки здания. Из-за этого многие домовладельцы рассматривают способы разнообразить внешний облик здания и украсить фасад нестандартным элементом. Один из способов добиться этого – построить дом из бруса с эркером – это архитектурное дополнение, представляющее собой выступ из стены.

Видео: Красивый брусовой дом с эркером 9х11

Преимущества зданий с эркерами

Форма эркера может быть разной: он может быть полукруглым, пятигранным, распространённым решением также стал трапециевидный выступ. Очень часто он дополняется другими архитектурными украшениями: окнами нестандартной формы, интересной конфигурацией крыши и т. д.

Нередко эркер в брусовом доме обустраивают только на первом этаже, а на втором эта часть перекрытия превращается в открытый или остеклённый балкон.

Дом эркером

Брусовые дома с эркером пользуются немалой популярностью по нескольким причинам:

  • Эркер в деревянном доме даёт возможность увеличить полезную площадь комнаты. Из-за нестандартной формы стены для него не очень просто подобрать мебель, но тем интереснее становится работа дизайнера, которому предстоит создать интересную композицию.
  • Соединение бруса

  • Очень часто в брусовом доме эркер сопровождается панорамным остеклением: такое большое окно позволяет наполнить комнату светом и ощущением воздушности, а дом из бруса с двумя эркерами будет смотреться очень интересно. Но при этом приходится решать вопрос с тёплым остеклением, а конструкция окон должна быть защищена от воздействия усадки.
  • Красивые дома из бруса с эркером имеют престижный и солидный вид, это один из компонентов элитного жилья. Многим он нравится не только из-за полезной площади, но и из-за нестандартного оформления здания, которое позволяет выделить дом в ряду однотипных строений.
Строительство брусового дома с эркером вести самостоятельно довольно сложно. Потребуется правильный расчёт при проектировке, кроме того, придётся совмещать элементы бруса под углом, и создать при этом тёплый угол, защищённый от продувания, под силу только настоящему профессионалу.

Проектировка здания

Найти проект дома из бруса 6х8 с эркером сегодня не составит труда, но готовую разработку всё равно придётся переделывать, чтобы она соответствовала требованиям и пожеланиям вашей семьи. Для дома небольшой площади это очень выгодное решение, так как он позволит расширить пространство комнат, и можно будет создать более интересную обстановку.

Проект дома из бруса с эркером

При проектировке дома из клеёного бруса с эркером нужно учитывать розу ветров и климат в регионе. Большая площадь остекления неизбежно приводит к увеличенным теплопотерям, поэтому лучше не располагать его на северной стороне здания. А вот с южной стороны панорамное стекло будет вполне уместным: постоянное солнечное освещение позволит даже уменьшить траты на отопление.

Есть ещё одно важное правило: эркер увеличивает количество углов, поэтому здание становится менее надёжным. Чтобы этого избежать, нижний венец стараются не разрывать, и строительство выступа начинается только со второго ряда. Остекление также не рекомендуется делать на полную высоту стены: обычное большое окно уже позволит сделать комнату более светлой, при этом нижняя часть стены останется цельной.

Деревянный дом из бруса с эркером обычно строится на ленточном фундаменте: лучше, если основание будет единым и для самой коробки дома, и для выступа, но возвести его намного сложнее. В этом случае траншея для заливки будет иметь сложную форму, и нужно тщательно проверять расположение будущего эркера и правильность его углов.

Строительство деревянного дома с эркером

Дачный дом из бруса с эркером может иметь наибольшую площадь остекления, так как в нём не предполагается проживать в холодный сезон. Дом из бруса с эркером и мансардой можно построить достаточно быстро, на постройку самого здания обычно уходит не больше месяца. Однако после возведения «коробки» должно пройти время, чтобы завершилась усадка сруба, и он был готов к отделке.

Некоторые особенности строительства деревянного здания с эркерным выступом:

    Устройство фундамента

  1. Возможны несколько вариантов фундамента. Он может повторять все контуры фасада, а можно установить эркер на консольных плитах: они встраиваются в несущую стену дома, и на них располагается брус. Монолитный вариант более надёжен, но он достаточно дорого стоит и отличается трудоёмкостью.
  2. Для остекления используются металлопластиковые окна, при этом средняя большая створка должна быть глухой, а боковые, более узкие части можно сделать открывающимися. Между собой элементы окна соединяются с помощью каркаса из пластиковой трубы.
  3. Внутренний интерьер может быть любым. В небольших домах эркер часто превращают в аналог рабочего кабинета, детский уголок, есть и другие возможности его применения. В любом случае он станет источником свежего воздуха и света, что можно использовать максимально эффективно.

Внутренний интерьер дома с эркером

Дома из бруса с эркером стоят дороже обычных, и такой вариант обычно по силам состоятельным клиентам строительных компаний. Самостоятельно такой вариант воплотить трудно, так как для правильного соединения бруса потребуется немалое мастерство.

В доме из бруса эркер станет одним из главных декоративных элементов фасада.

Видео: Дом из бруса 7х7, проект "Подмосковная усадьба"


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Красивые дома из профилированного бруса с эркером