stroytroy.ru

Остекление балконов и отделка их различными материалами

Остекление балкона и отделка превращают балкон или лоджию в полноценную часть квартирыОстекление балкона и отделка превращают балкон или лоджию в полноценную часть квартирыСовременные жилые здания имеют балкон или лоджию. Эта дополнительная строительная конструкция может превратиться в место для отдыха или для хранения вещей. Остекление балкона и отделка сохраняют тепло, расширяют площадь жилого помещения. При желании можно утеплить балкон или лоджию и сделать их отапливаемыми.

Содержание:
  • Отличия балконов и лоджий: в чем разница
  • Какими могут быть остекление и отделка балконов и лоджий
  • Технология остекления балкона пластиковыми окнами (видео)
  • Разнообразие материалов при остеклении балконов и их внутренней отделке
  • Особенности отделки застекленной лоджии
  • Технология остекления и отделки балкона (видео)

Отличия балконов и лоджий: в чем разница

Главное отличие балконов от лоджий в их конструкции. Балкон находится снаружи квартиры, а лоджия встроена в дом.

Французский балкон не имеет балконной площадки — ограждение устанавливается прямо перед дверью с наружной стороныФранцузский балкон не имеет балконной площадки — ограждение устанавливается прямо перед дверью с наружной стороны

Различают следующие типы балконов и лоджий:

Балкон выступает за фасад здания. Ограждается по внешнему периметру и имеет выход в сторону квартиры. Основой балкона является железобетонная плита.

У лоджии по бокам имеются стены, а внешняя сторона, как и у балкона, ограждена перилами. Может иметь один или несколько входов со стороны квартиры.

Визуальную разницу между балконом и лоджией вам сможет объяснит любой профессиональный проектировщик: балкон выступает за периметр дома, а лоджия находится в нише, являясь частью домаВизуальную разницу между балконом и лоджией вам сможет объяснит любой профессиональный проектировщик: балкон выступает за периметр дома, а лоджия находится в нише, являясь частью дома

Лоджия-балкон промежуточный вариант. Часть выступает за пределы здания, а часть находится внутри. Меньше затемняет квартиру. По внешнему периметру ограждается.

Французский балкон выполняет чисто декоративную функцию. Ширина выступа не более 30-50 см. На нем можно выращивать цветы. Использовать его как дополнительное помещение нельзя.

Какими могут быть остекление и отделка балконов и лоджий

Перед началом строительных работ необходимо определить, как будет использоваться новое помещение. Только в теплое время года или круглогодично.

Возможны два варианта остекления:

  1. Теплое. Для теплого остекления лучше использовать окна ПВХ. Они дороже и тяжелее чем алюминиевые или деревянные, но лучше сохраняют тепло и у них выше уровень шумоизоляции. Энергосберегающие стекла уменьшают тепловые потери в несколько раз.
  2. Холодное остекление обычно делается алюминиевым профилем. Такие рамы недорогие и легкие. Применяют холодное остекление для защиты от пыли, атмосферных осадков и ветра.

При теплой отделке балкона или лоджии производят работы по пароизоляции и утеплению стен, пола и потолкаПри теплой отделке балкона или лоджии производят работы по пароизоляции и утеплению стен, пола и потолка

В основном для утепления балкона и лоджии предлагают такие материалы:

  1. Пеноплекс легко монтируется, применяется для наружного утепления балконов.
  2. Изовер – минеральная вата выпускается в рулонах и листах. Имеет малую массу, хорошую тепло и звукоизоляцию.
  3. Пенополиуретан быстро застывает, потому сокращаются сроки строительных работ. Почти не горит.
  4. Пенополистирол легок и экономичен. Разрушается под воздействием солнечного света. Слабо поглощает звуки.
  5. Стиродур – это пенополистирол зеленого цвета. Обладает высокой прочностью и теплоизоляцией. Впитывает мало влаги.
  6. Пенофол. При нанесении на металлическую фольгу полиэтиленовой пены образуется пенофол. Легок и долговечен. Фольга отражает видимое и инфракрасное излучение. А полиэтиленовая пена создает дополнительную теплоизоляции в виде воздушной прослойки.

Выбирать, чем утеплять балкон или лоджию, нужно с учетом конкретных условий эксплуатации и свойств материала.

Технология остекления балкона пластиковыми окнами (видео)

Разнообразие материалов при остеклении балконов и их внутренней отделке

Работа по остеклению и отделке балкона состоит из нескольких этапов.

Рассмотрим их по последовательности выполнения:

  • Технический анализ прочности балкона;
  • Выбор конструкции – теплая или холодная;
  • Укрепление парапета;
  • Остекление;
  • Внешняя отделка;
  • Внутренняя отделка.

Прежде, чем начинать остекление балкона и внутреннюю отделку, необходимо убедиться в прочности крепления балкона к несущей стене и в случае ненадежности крепления каркас нужно усилитьПрежде, чем начинать остекление балкона и внутреннюю отделку, необходимо убедиться в прочности крепления балкона к несущей стене и в случае ненадежности крепления каркас нужно усилить

Прочность крепления балкона должны выполнять специалисты.

Затем определяем, каким будет балкон после ремонта: теплым или холодным.

Следующий этап: укрепление парапета. Это можно сделать пеноблоками и металлом. Пеноблоки утяжеляют конструкцию, но утепляют ее. Укрепление металлом меньше утяжеляет балкон.

Самые распространенные способы остекления:

  • С выносом. Внутреннее пространство становится шире. Может быть смонтирован подоконник. Применяется при теплом остеклении.
  • Безрамное. Большое проникновение света. Остеклить можно простыми, тонированными, зеркальными стеклами. Обычно применяется при холодном способе.

Внешняя отделка придает балкону внешний эстетический видВнешняя отделка придает балкону внешний эстетический вид

Материалы, используемые при внешней отделке:

  1. Сайдинг. Большой выбор в расцветке, недорогой. Широкий пластик отзывчив к влияниям высоких и низких температур.
  2. Профилированный настил. Имеет меньше возможностей в цветовом оформлении. Дороже сайдинга. Почти не подвержен перепадам температур.

Технология теплой и холодной отделки предъявляет разные требования к отделочным материалам. При холодной отделке используются материалы способные выдержать высокую влажность, перепады температуры и устойчивые к воздействию ультрафиолета.

Для отделки пола балконов подойдут:

  • Деревянная половая доска. При соблюдении технологии устойчива к истиранию, перепадам температур и влажности.
  • Камень. Самый дорогой и устойчивый материал. Сильно утяжеляет балкон.
  • Плитка. Выбор расцветок огромен. Можно создать неповторимый узор, или сделать пол классического оформления. Холоден на ощупь, при невысоких температурах выходить на балкон придется в обуви.

Линолеум отлично подойдет в качестве напольного покрытия на балконЛинолеум отлично подойдет в качестве напольного покрытия на балкон

Произвести отделку потолка балконов можно следующими материалами при холодном остеклении и отделке:

  1. Вагонка. Легко монтируется. Качественный материал и его правильная отделка гарантируют устойчивость к перепадам температур и высокой влажности.
  2. Сайдинг. Прост в монтаже. Недорог. Устойчив к высоким и низким температурам, не поглощает влагу из воздуха.
  3. ПВХ панели. Самый дешевый вариант. Устойчивы к атмосферным воздействиям. Неустойчивы к механическим воздействиям: легко царапаются, при сильном нажатии образуются вмятины.

Отделка стен холодного балкона улучшает эстетические качества помещения. Удачным вариантом отделки можно считать совпадение материала пола, потолка и стенОтделка стен холодного балкона улучшает эстетические качества помещения. Удачным вариантом отделки можно считать совпадение материала пола, потолка и стен

Для отделки стен используют:

  • Вагонку;
  • Сайдинг;
  • ПВХ панели;
  • Стеновую плитку;
  • Камень.

Перед отделкой балкон должен быть застеклен. Теплая отделка начинается с прикрепления каркаса из металлического профиля или деревянных реек. Затем фиксируется гидроизоляционный материал. На гидроизоляционный слой приклеивается утеплитель. Поверх утеплителя прикрепляется пароизоляционный материал. А к нижней обрешетке крепится еще один каркас, для окончательной отделки.

Для окончательной отделки теплого балкона можно использовать те же материалы, что и для холодного. Так как балкон будет теплым, перепады температуры будут небольшими, влажность находится в приемлемых пределах, значит, можно использовать дополнительные материалы.

Теплый балкон можно сделать отапливаемый с помощью системы теплый пол или поставить электрический обогревательТеплый балкон можно сделать отапливаемый с помощью системы теплый пол или поставить электрический обогреватель

А именно:

  1. Панели МДФ. Выбирать лучше влагостойкие, или покрывать защитным лаком.
  2. Гипсокартон. Влагостойкий гипсокартон недорогой вариант, но неустойчив к механическим воздействиям.
  3. Фанера с последующей покраской или другой отделкой. Не стоит подвергать длительному воздействию влаги.
  4. Пробка. Пригодна для теплых, отапливаемых балконов.
  5. Ламинат. Используется для пола только в отапливаемых помещениях.

Последний этап проведение электричества. Создание системы освещения, а в некоторых случаях и системы отопления.

Выполнять работы по подводке электроэнергии должны только сертифицированные специалисты.

В настоящее время предлагается масса вариантов отделки остекленного балкона. Потому надо рассмотреть каждый из предлагаемых вариантов и выбрать тот, который наиболее приемлем.

Особенности отделки застекленной лоджии

Остекление лоджии произведено, теперь переходим к отделке. Лоджия имеет две стены на них опирается бетонная плита. Прочность крепления лоджии намного выше, чем балкона. При отделке лоджии можно не опасаться за утяжеление конструкции. Материалы, применяемые при отделке балкона можно применять и при отделке лоджии.

Качественная отделка лоджии позволяет создать дополнительное полноценное жилое помещение используемое круглогодичноКачественная отделка лоджии позволяет создать дополнительное полноценное жилое помещение используемое круглогодично

При холодной отделке балкона нельзя использовать материалы, активно впитывающие влагу и восприимчивые к перепадам температур:

  • ПВХ панели шириной более 25 см;
  • Гипсокартон;
  • Обои.

А может, стоит устроить в лоджии тренажерный зал. Тогда дополнительным материалом отделки пола будет спортивное покрытие. На нем можно проводить тренировки могут играть дети. Это покрытие мягкое и травмобезопасное, легко убирается.

Технология остекления и отделки балкона (видео)

Остекление балкона, или лоджии, их отделка расширяет жилое пространство. Повышает рыночную стоимость квартиры и ее функциональные возможности. Без остекления на балкон или лоджию попадают снег, пыль, дождь, выхлопные газы автомобилей. Остекление и отделка защищают от ветра, пыли, атмосферных осадков, резких перепадов температуры. Современное предложение строительных материалов позволяет реализовать любые, самые смелые планы по улучшению балкона или лоджии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остекление балконов и отделка их различными материалами