stroytroy.ru

Ручная рубка пятистенка - сруб 6х9 с пятой стеной посередине

Сруб 6х9 пятистенок – классический вариант русского деревянного строительства. Он представляет собой классический 4х-угольник с врубленной посередине пятой стеной, за что он и получил своё название. Она делит дом на 2 части, что приходится учитывать при планировке внутренних помещений.

Видео: Ручная рубка срубов из бревна. "ЭкоДрев"

Пятистенок используется и в строительстве загородных домов для капитального проживания, и для банных срубов. В чём преимущества и недостатки такого типа здания?

Преимущества сруба-пятистенка

Сруб из бруса 6х9 м требует дополнительной стены, так как стандартная длина бруса составляет 6 метров, и чтобы соединить материал с сохранением максимальной прочности, требуется дополнительная стена. Такой тип деревянного сооружения используется очень давно, сегодня он остаётся одним из базовых вариантов сруба, который в дальнейшем используется для различной планировки домов. Его использование имеет ряд преимуществ, которые оценили ещё зодчие прошедших столетий:

Пятистенок из бруса

  1. Дополнительная бревенчатая стена позволяет укрепить сруб большого размера, что обеспечивает его долговечность. К тому же, такое решение очень удобно для планировки бани: внутренняя стена отделяет моечное отделение от парильного, и это позволяет обеспечить максимально удобное расположение комнат.
  2. Такое решение выгодно с точки зрения энергоэффективности: пятая стена помогает удерживать в доме тепло, что особенно важно для банного помещения. Это преимущество по достоинству оценили наши предки: пятистенок долгое время оставался самым тёплым и удобным вариантом сруба.
  3. Сам по себе такой сруб будет стоить несколько дороже, зато он позволяет экономить материал при внутренней отделке. Стена не потребует дополнительных покрытий, достаточно обработать древесину защитными средствами. Рубленые стены смотрятся красиво, они позволяют создать интересный интерьер, который будет уместен и в бане, и в обычном доме. Сруб 6х9 пятистенок станет одним из хороших вариантов для отделки здания в русском или украинском стиле.

Вместе с тем такая конструкция будет иметь немало недостатков, которые нужно предусмотреть заранее. В некоторых случаях пятистенок в декоративных целях используют и для дома из цельного бревна небольшой площади, однако в этом случае пятая стена может принести больше вреда, чем пользы.

Дополнительная составляющая сруба – это дополнительные щели, которые будет обязательно нужно конопатить. Кроме того, потребуется больше межвенцового утеплителя, так как им нужно будет прокладывать все наружные замки.

Монтаж

Ещё один минус пятистенка – ограниченность планировки. Такой сруб очень удобен для классической бани, так как позволяет аккуратно разделить помещения, но он не оставляет простора для размещения дополнительных комнат: помещения с бассейном, комнаты отдыха и т. д. Кроме того, если планируется постройка двухэтажной бани, неизбежно возникает проблема с расположением лестницы.

Интересное решение - сруб 6х9 с мансардой. В этом случае пятая стена делит только нижнее помещение пополам, а верхнее пространство можно использовать по своему усмотрению. Это позволит расположить наверху просторную комнату, которая может использоваться как спальня, помещение для гостей, место для хобби и т. д.

Таким образом, сруб-пятистенок остаётся распространённым решением, который, хотя и не лишён определённых минусов, ещё долго не потеряет своей популярности в деревянном строительстве.

План

Особенности возведения сруба-пятистенка

Для строительства дома 6х9 из сруба используют брус или круглое бревно, диаметр которого должен составлять не менее 22-26 см. Толщина материала должна выбираться с учётом климатических условий региона. При этом разница в стоимости окажется не такой значительной, так как толстых брёвен для строительства стены потребуется меньше. Ручная рубка пятистенка – сложный процесс, требующий отработанного плотницкого мастерства, поэтому иногда выгоднее приобрести готовый домокомплект.

Видео: Срубы элитной ручной рубки компании Домострой

Строительство из бревна

Классическим материалом для строительства является ошкуренное бревно. Многие не советуют приобретать оцилиндрованный материал, так как с него снимаются защитные слои древесины, что несколько уменьшает долговечность бревна. Однако оцилиндрованный ствол значительно проще в укладке, поэтому его можно выбрать, если требуется возведение совершенно ровных стен. Брёвна для срубов домов 6х9 нумеруются ещё при обработке, после чего комплект собирается на участке по заранее разработанной схеме.

Внутренняя стена называется перерубом, её возводят одновременно с основным строением с остатком – это значит, что торцы бревна будут выступать за пределы стен дома. Такая конструкция позволяет беречь тепло, так как углы будут защищёнными от воздействия холода.

Ключевые этапы строительства:

  • На подготовленный и полностью застывший ленточный фундамент укладывается гидроизоляция, после чего на неё помещают первый венец. Для него используют прочные толстые брёвна, стёсанные снизу до плоской поверхности, чтобы соединение было ровным.
  • Последующие брёвна укладываются на первый венец, соединяясь традиционным способом «в чашу» или «в охлоп». В первом случае полукруглая выемка делается в нижнем бревне, во втором – в верхнем. Рубка «в охлоп» считается более надёжной, так как она совершенно не допускает попадание дождевой влаги внутрь соединений.
  • Между собой брёвна соединяют с помощью деревянных нагелей, которые устанавливаются в специальные отверстия. Между венцами прокладывается утеплитель. Когда сруб собран до конца, ему необходимо дать время для окончательной усадки, только после этого сооружают постоянную кровлю и приступают к отделке.

Баня с мансардой

Сруб бани 6х9, построенный в виде пятистенка – это возможность создать надёжное и прочное сооружение, которое будет и тёплым, и вполне уютным. Срубы этого типа позволяют использовать самые разные варианты отделки, это отличное решение для классического русского бревенчатого дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ручная рубка пятистенка - сруб 6х9 с пятой стеной посередине