stroytroy.ru

Утеплитель для деревянного дома - межвенцовый и для наружных стен

Видео: Утепление деревянного дома (межвенцовый утеплитель)

Правильно подобрать утеплитель для сруба – достаточно трудная задача, так как необходимо обеспечить максимальную теплоэффективность и при этом добиться оптимального воздухообмена. Долгое время в утеплении срубов важную роль играла только конопатка: помещение утеплительных материалов в щели уже готового сруба. Однако такая работа занимает много времени, а утеплитель быстро начинают растаскивать птицы. Лучшее решение – современные межвенцовые утеплители, изготовленные на основе натуральных материалов.

Варианты натуральных утеплительных материалов

Межвенцовый утеплитель для сруба должен полностью закрывать щели между венцами сруба, препятствуя теплопотерям. Из-за этого важно подобрать не только дышащий, но и наиболее естественный материал, в изготовлении которого не использовались токсичные химические соединения или формальдегидные смолы. Сегодня в продаже представлены различные материалы натурального происхождения, поэтому у домовладельца будет выбор.

Главное преимущество ленточного материала – удобство работы. Его закладывают между брёвнами в стенах ещё при строительстве, что обеспечивает надёжную защиту от сквозняков и холода. Даже самая тщательная конопатка не позволяет добиться такого эффекта.

Межвенцовый утеплитель

Кроме того, птицы и вредители не смогут уничтожить слой утеплителя. Остаётся лишь правильно выбрать материал для обработки деревянных стен. Самое большое распространение сегодня получили следующие варианты:

  • Мох – природный материал, уже много столетий использующийся для защиты срубов от холода. Это классический утеплитель для сруба дома, который при правильном использовании будет обладать высокими теплоизолирующими свойствами. Обычно при утеплительных работах используется сфагнум или кукушкин лён, важно, чтобы слой был достаточно толстым и не имел даже небольших просветов. Мох быстро слёживается, поэтому толщина его должна составлять не менее 10 см.

Утепление мхом

Одно из преимуществ мха в том, что можно собирать его самостоятельно в лесных и болотных зонах. Однако можно воспользоваться и готовыми лентами, которые сегодня изготавливаются в промышленных условиях. К недостаткам такого утеплителя относят низкую долговечность, поэтому скоро работы придётся проводить повторно.

  • Современное джутовое волокно. Это практически оптимальный вариант, так как по теплоизолирующим качествам оно максимально приближено к древесине. Такой межвенцовый утеплитель выпускается в виде длинных лент, свёрнутых в рулоны, что максимально облегчает работу с ним.
Изготавливаются они с помощью иглопробивной технологии, благодаря чему качественный утеплитель не будет слоиться, в нём не начнёт скапливаться влага, что позволит дому «дышать».

Видео: Хороший натуральный межвенцовый утеплитель мох

Важно не экономить при выборе утеплительного материала: дешёвые джутовые ленты изготавливаются методом термосклейки, из-за которого утеплитель быстро начинает разрушаться и становится неоднородным. В норме стоимость качественного утепления достигает примерно 2% от стоимости всего дома, но эти расходы лучше не сокращать. От правильности выбора зависит тепло зимой, а также он частично компенсирует траты на отопление.

Утеплители различного состава

  • Льняной утеплитель – самый экологичный вариант, обеспечивающий оптимальный воздухообмен. Лён отличается тем, что очень быстро поглощает влагу из воздуха и так же быстро высыхает. Для бани это лучший вариант, так как он позволяет обеспечить лёгкую и приятную атмосферу.
Льняное утепление отличается гипоаллергенными свойствами, этот вариант полезен для здоровья жильцов. Минусы те же, что и у иных натуральных утеплителей – недолговечность и подверженность действию различных домашних вредителей.
  • Относительно новое решение на современном рынке утеплительной продукции – рулоны из овечьей шерсти. Шерсть обладает уникальными свойствами: она не слёживается и быстро высыхает после повышения влажности. Основной минус – высокая стоимость, кроме того, шерсть повреждается насекомыми.

Утеплители в плитах

Таким образом, все межвенцовые утеплители на основе натуральных материалов способны обеспечивать для дома хорошую защиту, надёжно закрывая все щели и не препятствуя «дыханию» бревенчатых стен. В доме с такими утеплителями будет тепло и комфортно, однако со временем он потребует замены и восстановления. Периодическая конопатка в повреждённых местах позволит сохранить отличные теплоизоляционные качества.

Как утеплить сруб снаружи

Если при строительстве не был использован утеплитель, приходится решать вопрос с теплозащитой уже готового дома. Конопатка щелей не даёт оптимального эффекта, но можно дополнительно утеплить срубовой дом снаружи. Сруб из бруса утеплить значительно проще из-за ровной поверхности стены.

Самым удобным материалом остаётся минеральная вата, обладающая хорошими экологическими качествами. Технология вентилируемого фасада предполагает следующие этапы:

Схема утепления бруса

  1. На обработанные против гниения стены дома прибивается деревянная обрешётка, расстояние между брусками должно быть чуть меньше ширины утеплителя.
  2. Между обрешёткой устанавливается утеплитель, он должен максимально плотно прилегать к стене без щелей.
  3. Сверху его закрывают гидроизоляционной плёнкой, которую степлером прикрепляют к обрешётке. Стыки проклеивают строительным скотчем.
  4. После этого можно обшивать здание любым материалом, выбранным для внешней отделки. Это может быть вагонка или сайдинг, сейчас также приобретает популярность блок-хаус, внешне имитирующий поверхность бревна.

Видео: Опилки с гипсом утеплитель стен. Тест огнём и временем

В результате дом получить надёжный слой внешнего утепления, препятствующий проникновению холода через стены. При этом нужно обязательно позаботиться об утеплении пола и кровли, так как именно через цокольную часть здания и крышу улетучивается наибольшее количество тепла. Минеральная вата остаётся одним из самых удобных материалов для внешнего утепления: она имеет натуральное происхождение, нетоксична и очень проста в установке на стены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утеплитель для деревянного дома - межвенцовый и для наружных стен