stroytroy.ru

Как утеплить дом из оцилиндрованного бревна

Видео: Дом из бревна. Внутренняя отделка сруба после усадки

Содержание:

  1. Виды утеплителей
  2. Внутреннее утепление
  3. Наружное утепление
  4. Видео об укладке утеплителя между венцами
Утепление дома из оцилиндрованного бревна

Вопрос о том, надо ли утеплять дома из оцилиндрованного бревна, является спорным: дерево хорошо удерживает тепло, а оцилиндровка – это материал, который позволяет возвести здание практически без щелей. Однако в холодную зиму бревенчатые стены могут промёрзнуть, и, конечно, лучше заранее позаботиться об их дополнительной защите. Можно провести наружное, внутреннее или внутристенное утепление, но следует помнить, что у каждого из них есть своя специфика.

Виды утеплителей

Утепление домов из оцилиндрованного бревна начинается непосредственно во время строительства. Чтобы не допустить появления щелей в стенах и промерзания углов, между венцами прокладывают рулонный утеплитель натурального происхождения. Можно выбрать из нескольких материалов:

Виды межвенцового утеплителя

  • Мох, традиционный и наиболее экологичный утеплитель, используется для деревянных построек уже не первое столетие. Он позволяет надёжно удерживать тепло, но сам является очень недолговечным. Уже через год-два понадобится повторная конопатка, так как мох разрушится под воздействием различных неблагоприятных факторов.
  • Джутовое и льняное волокно. Утепление с помощью таких рулонных материалов позволяет забыть о промерзании стен надолго. Джут не трогают грызуны, его не пытаются вытащить птицы, поэтому служит он достаточно долго. У натуральных утеплителей такого типа один весомый недостаток – они горят, поэтому надо будет постоянно следить за соблюдением мер пожарной безопасности.
  • Рулоны шерсти. Это оптимальный материал с точки зрения теплозащиты, так как он не пропускает холод и не даёт теплу выходить. Но, как и другие натуральные материалы, он не очень долговечен.
Конопатка проводится после усадки сруба: специальным инструментом утеплитель забивают в щели в стенах, чтобы защитить их от продувания. При этом необходимо соблюдать осторожность: слишком сильное воздействие может сдвинуть венцы, а этого допускать нельзя.

Герметик для конопатки

Существуют и более современные варианты материалов для конопатки. Если вы не хотите применять натуральные утеплители, можно приобрести специальный силиконовый шнур и гидроизоляционный герметик. Шнуром заполняют щели, после чего их аккуратно закрывают герметиком, так они будут основательно защищены и от влаги, и от сквозняков. У этого метода есть важное преимущество: сруб после утепления приобретает подчёркнуто аккуратный и нестандартный вид.

Внутреннее утепление

Решая вопрос, как утеплить дом из оцилиндрованного бревна, лучше отказаться от внутреннего утепления.

Во-первых, оно крадёт полезную площадь дома, так как на утеплитель и отделочный материал будет уходить сразу несколько сантиметров с каждой стороны.

Во-вторых, такой вариант скроет природную красоту стен, являющуюся важным преимуществом выбранного стройматериала.

В-третьих, из-за выпадения конденсата между утеплителем и стеной возможно загнивание бревна и его преждевременное разрушение.

Видео: Утепление ЭКОВАТОЙ бани из оцилиндрованного бревна

Такой вид используется для кровли и пола: строение теряет тепло не только через стены, и нужно позаботиться, чтобы оно было защищено со всех сторон. Если вы строите дом из оцилиндровки, утепление крыши предполагает прокладку минеральной ваты между стропилами, её закрывают гидро- и пароизоляционной мембраной.

Если на чердаке не будет жилых комнат или каких-либо хозяйственных помещений, можно просто уложить на нём плиты и рулоны утеплителя, это самый простой и вместе с тем эффективный способ.

Внутреннее утепление

Наружное утепление

Утепление дома из оцилиндрованного бревна снаружи проводят в том случае, если толщины стен недостаточно для того, чтобы противостоять зимнему холоду. Эта работа, например, позволит превратить летнюю дачу в полноценный загородный дом, который можно будет быстро протопить в зимнее время, и он хорошо будет держать тепло. В этом случае чаще всего создают многослойную систему по типу вентилируемого фасада.

Этапы работы:

  1. Устанавливается вертикальная обрешётка из тонкого бруса. Поскольку стены из оцилиндровки очень ровные, это не вызывает особых затруднений. Расстояние между элементами обрешётки должно быть чуть меньше ширины утеплительных плит.
  2. Наружное утепление

  3. Утеплитель располагается между элементами обрешётки. Его необходимо прикрепить дюбелями со специальными шляпками.
  4. Утеплительный материал закрывается гидроизоляционной плёнкой, которая защитит его от разрушения. В качестве утеплителя обычно применяют минеральную вату, а она полностью теряет свои свойства при контакте с водой.
  5. Монтируется контробрешётка в противоположном направлении, к ней прикрепляется выбранный вариант чистовой отделки. Для деревянного здания всё же нежелателен сайдинг или какие-либо другие искусственные материалы. Если вы хотите сохранить первоначальный вид строения, можно приобрести блок-хаус. Это панели, внешне копирующие бревенчатую стену.

При сборке вентилируемого фасада требуется обязательного оставить зазор межу утеплителем и внешней отделкой. Это нужно для того, чтобы водяные пары, выходящие из помещения, свободно покидали систему, и утеплительные плиты сохраняли свою эффективность.

Любой тип утепления потребует немалых вложений, но в дальнейшем они быстро окупятся. В защищённом от холода строении тепло не будет рассеиваться, и это позволит тратить на отопление помещения значительно меньше средств. Расходы на установку вентфасада окупятся в течение 1–2 лет.

Таким образом, деревянный дом, как и любой другой, утеплить надо. Важно только правильно выбрать метод и использовать утеплительные материалы с максимальной эффективностью. Всё это позволит повысить комфорт проживания и значительно сэкономит расходы на топливо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как утеплить дом из оцилиндрованного бревна