stroytroy.ru

Оконные проёмы в деревянном доме: окосячка

Содержание:

  1. Обсада проёмов в деревянном доме
  2. Самостоятельный монтаж деревянной оконной обсады
  3. Видео - Окосячка окна в деревянном доме

Видео: Обсада, окосячка - установка окосячки окон

Окосячка оконного проёма

Вес даже небольшого деревянного строения способен при усадке действовать пагубно на установленные стеклопакеты. При невыдержанном сроке, дорогостоящие окна просто раздавит. Поэтому при обустройстве необходим технологический приём – окосячка оконного проёма. Что это такое, а также этапы самостоятельного монтажа описаны ниже.

Обсада проёмов в деревянном доме

Особенности конструкции сводятся к следующему:

Видео: Окосячка проемов в брусовом доме

  1. Главная цель - сдержать силу усадки и укрепить проём в доме посредством усиления деревянных торцов.
  2. Кроме недопущения деформации самих стеклопакетов, окосячка оконных проёмов может нести в себе и эстетическую функцию. Особенно, когда владельцы предпочитают экологические материалы пластику. Поэтому сделать её красивой задача доморощенного мастера.
  3. Изготовить обсаду (окосячку) оконного проёма несложно. Собой она представляет короб из древесины с одинаковыми по ширине брусками.
  4. Обсада проёмов

    Но просто вставить её в проём, а затем в него стеклопакет не получится – усадка точно также сломает и короб. Прежде всего, нужно подготовить торцы бруса или брёвен.

    Подробная инструкция ниже.

Самостоятельный монтаж деревянной оконной обсады

Усадка дома

Вырезание проёмов и монтаж окосячки должен идти только после пика усадки, то есть приблизительно через год после строительства. Сначала следует подготовить материал для сборки коробки.

В зависимости от строительного сырья дома подбирается и ширина обсады: для брусового объекта она 150 мм, для бревенчатого - до 250. Далее:

  • Проёмы тщательно шлифуют. Сподручнее это делать специальной машиной, а не вручную. Когда производилась выпиловка, то межвенцовый уплотнитель, естественно, был, затронут. Поэтому его аккуратно подрезают ножницами. Небольшой припуск аккуратно подворачивают и законопачивают в зазор.
  • Вырезание оконного проёма

  • По торцам подготовленного проёма выбирают паз. Делают это с помощью дисковой пилы или стамески. Ширина его должна составить 50 мм, глубина 20 мм соответственно. Пазы нужно тщательно вычистить от строительного мусора и продезинфицировать подходящим антисептиком.
  • Нужно приготовить и нарезать бруски для паза с таким расчётом, чтобы они вошли туда плотно без какого-либо крепления. Идея такова – при усадке окосячка оконных проёмов в доме из дерева будет «плыть» вместе с брусками и стеклопакетом и таким образом убережёт конструкцию от порчи.
  • Далее готовый паз уплотняют джутовым материалом. Просто сворачивают, вкладывают внутрь и прижимают подготовленным бруском. Для надёжности их можно вбивать киянкой.
  • Таким образом, поступают только с вертикальными сторонами оконного проёма. На нижний венец просто прибивают аналогичные бруски, без выбирания паза. Они нужны для создания зазора между брусом и стеклопакетом. Верхнюю часть оставляют нетронутой – оттуда пойдёт нагрузка.

    Обсадная коробка

  • Теперь изготавливают коробку. Верхняя планка должна отступать от бруса дома на 10-12 см в зависимости от интенсивности усадки объекта. Собирается простая окосячка оконного проёма своими руками быстро, но если использовать особую обсаду – лафет, то придётся потрудиться.
  • Она представляет собой коробку, где вертикальные элементы тоже имеют пазы для вставки скользящих брусков. Такая обсада выглядит эстетичней, чем простая, так как боковые планки закрывают рабочую сторону. Что предпочесть, решать мастеру.

  • Теперь окосячку можно закреплять. Её устанавливают вровень с наружным краем оконного проёма, или чуть заглубляя внутрь.
  • Фиксируют обсаду саморезами перпендикулярно древесине и точно в скользящий брус, не допуская попадания крепежа в древесину дома – при усадке это вызовет растрескивание. Важно подобрать правильную длину саморезов заранее.

    Закладка утеплителя в верхний зазор

  • Далее зазоры между коробкой и древесиной дома заполняют монтажной пеной. В случае установки лафета делать этого не придётся. Есть нюанс – верхний зазор не заполняется ничем, кроме как утеплителем – пена при застывании твердеет и просто сломается под нагрузкой.
  • В качестве сырья используют джут, поролон, льноватин или иной теплоизолирующий материал. Потом верхний зазор закрывается наличником.

Монтаж окончен. Кстати, окосячка дверных и оконных проёмов выполняется аналогично друг другу. Теперь можно вставлять стеклопакеты, предварительно освободив створки от рамы. Если собственники не желают заниматься описанными действиями, то работу всегда можно передать профессионалам – цены несравнимы с качественной работой.

Не допустить последствий усадки важно любому доморощенному строителю. Она обязательно скажется на любой конструкции объекта, будь то фундамент или стропильная система. Проёмы для окон – не исключение. Проштудировав материал по установке обсады и выполнив работу качественно, можно надёжно обезопасить свой дом от механической порчи, а собственный кошелёк от трат на переделывание недочётов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оконные проёмы в деревянном доме: окосячка