stroytroy.ru

Как самому вставить пластиковое окно в деревянном доме

Содержание:

  1. Создание и подготовка оконного проёма
  2. Установка обсадной коробки
  3. Критерии выбора конструкции
  4. Установка подоконника
  5. Монтаж рамы
  6. Несколько важных советов и рекомендаций
  7. Видео о монтаже пластикового окна в деревянном доме
Установка пластиковых окон своими руками

Вставить пластиковое окно в деревянный дом не так сложно, как может показаться: при знании некоторых технических тонкостей это будет вполне по силам непрофессионалу. Необходимо помнить, что древесина – особый живой материал, и все работы должны проводиться с учётом будущей усадки дома. Поэтому технология установки пластикового окна в этом случае будет несколько отличаться от стандартного монтажа. Рассмотрим подробно каждый этап.

Создание и подготовка оконного проёма

Как правильно вставить пластиковое окно в деревянном доме? Успех работы зависит, прежде всего, от хорошо подготовленного проёма: чаще всего в деревянном доме его прорезают уже после сборки сруба, но иногда делают ещё на этапе строительства. В первом случае переходить к подготовке проёмов можно только после завершения основной усадки, то есть через год–полтора после строительства. Контуры отверстия вычерчивают при помощи отвеса и уровня, после чего предельно аккуратно прорезают бензопилой.

Подготовка оконного проёма

Разметку желательно наносить ещё на этапе сборки дома, чтобы в местах проёмов не оказались нагели. Расчёт производится так, чтобы верхнее и нижнее бревно было разрезано наполовину: это позволит спокойно установить обсаду к ровным горизонтальным поверхностям. При подготовке проёма необходимо учитывать размер обсадной коробки. Поэтому по ширине он должен быть больше размеров рамы на 14 см, сверху – больше минимум на 12–14 см, снизу – на 7 см для установки подоконника и слоя монтажной пены.

Если проём подготавливается на этапе сборки, он должен быть по ширине на 10% меньше запланированного. Это необходимо, после высыхания брёвен он примет заданную величину. Если же сразу придать ему стандартный размер, после усадки он окажется больше, чем нужно.

Перед тем как вставить пластиковые окна в деревянный дом, следует тщательно обработать все торцевые части брёвен, покрыть их антисептиком, чтобы защитить от загнивания. Кроме того, древесину нужно отшлифовать, чтобы поверхность была гладкой. Часто её приходится выравнивать по высоте: деревянные дома редко остаются идеально ровными после усадки. Чтобы рама правильно встала на место, следует выровнять отверстие при помощи лазерного уровня и отвеса.

Установка обсадной коробки

Если вы хотите понять, как правильно вставлять пластиковые окна в сруб, важно разобраться с установкой обсадной коробки. Эту конструкцию также принято называть окосячкой: она призвана защитить оконный проём от воздействия усадки. Окосячка представляет собой дополнительную раму, которая монтируется к торцевым частям брёвен проёма по скользящему принципу: по ней брёвна будут постепенно опускаться и не причинят вреда раме.

Видео: Установка пластикового окна в деревянном доме

Монтаж обсадной коробки

Для создания подвижного соединения возможно несколько вариантов монтажа:

  • В торцевой части брёвен и в боковых частях обсадной коробки вырезают прямоугольный паз шириной и глубиной по 5 см. В него вставляют брусок аналогичного размера, обёрнутый утеплителем. При опускании брёвна будут постепенно скользить по бруску, обсадная коробка при этом останется на месте, и оконные блоки не пострадают.
  • В брёвнах вырезают паз глубиной и шириной 5 см, и в него вставляется Т-образная конструкция окосячки из бруса. Шип должен плотно входить в паз, для избавления от скрипа его оборачивают утеплителем.
  • Есть также обратный вариант: в брёвнах проёма вырезают шип, и на него монтируется паз окосячки.

Во всех случаях сначала ставятся вертикальные элементы, к ним монтируются верхняя и нижняя горизонтальные доски. В некоторых случаях окосячка устанавливается без нижней части. Над верхней доской оставляется зазор величиной примерно в 7 см: он будет постепенно уменьшаться при опускании стен и через несколько лет полностью исчезнет. На время его заполняют утеплителем, чтобы тепло не уходило наружу.

Обсадную коробку запрещено устанавливать на монтажную пену, ею же нельзя заполнять верхний зазор. Это неэластичный материал, он не будет сжиматься, поэтому обсада просто потеряет смысл и будет опускаться вместе с самим домом, ломая рамы.

Окосячка, как и другие деревянные элементы, обрабатывается антисептиком. После высыхания защитного слоя она готова к установке блока из пластика.

Критерии выбора конструкции

Решая, как правильно вставить пластиковые окна в деревянный дом из бруса или бревна, необходимо изучить предложения производителей. Оконные системы из пластика выбираются по нескольким параметрам:

Выбор профиля пластиковых окон

  1. Количество камер в профиле, от этого зависит теплоэффективность. Производители предлагают трёх-, четырёх- и пятикамерные профили. Четырёхкамерного будет вполне достаточно для условий средней полосы: благодаря воздушным прослойкам он не будет промерзать и окажется достаточно прочным.
  2. Тип стеклопакета. Чем больше в нём воздушных камер и листов стекла, тем более мощным теплоизолятором он будет. Однако трёхкамерные стеклопакеты стоят очень дорого, при этом они имеют большой вес и требуют качественной фурнитуры.
  3. Тип фурнитуры. Нельзя экономить, выбирая комплект фурнитуры. От неё зависит работоспособность ручки, возможность выбирать режимы работы, а также прочность самой рамы. Если выбрать дешёвый вариант, очень скоро окно начнёт провисать и будет плохо закрываться.
  4. Производитель. Классическим вариантом, гарантирующим отличное качество, считаются оригинальные немецкие системы Рехау, КВЕ и другие. Однако в России сейчас изготавливаются их полные аналоги, которые стоят существенно дешевле. Кроме того, надо помнить, что любые изделия и конструкции выгоднее приобретать непосредственно у производителя, в этом случае они обходятся в значительно меньшую сумму.
Помимо самих рам, надо приобрести ручки, отливы, подоконники, дополнительные аксессуары, а также наличники, которые закроют монтажный шов. Обычно компании-установщики предлагают вместе с оконным блоком полный монтажный комплект. Он может быть дополнен противовзломной фурнитурой, специальными фиксаторами от детей, «гребёнкой» для проветривания и т. д.

Установка подоконника

Видео: Как вставить пластиковое окно самому.Пластиковое окно в построенном доме своими руками

Из проёма с уже установленной обсадой убирают пыль и мусор, поверхность очищают. После этого ставят подоконник: он является основанием для окна, поэтому монтировать его нужно максимально ровно и аккуратно. Для его установки нужно сделать в оконную коробку врубки на 8 мм, сам подоконник прикрепляется к нижней части обсады или нижнему бревну на саморезы. Под них желательно подкладывать специальные шайбы, чтобы пластик не начал трескаться.

Монтаж подоконника

Подоконник должен стоять строго горизонтально, поэтому после монтажа его проверяют строительным уровнем. Если есть какие-либо отклонения, под него подкладывают пластиковые или деревянные дощечки-клинья.

После монтажа рамы места крепления саморезов будут незаметными, их полностью скроет коробка. Подоконник может быть не только пластиковым: его изготавливают из натурального или искусственного камня, дерева, иных материалов.

Монтаж рамы

Как правильно вставить пластиковые окна в деревянном доме? Когда закончены все подготовительные работы, можно переходить непосредственно к монтажу оконной системы. Защитную плёнку с неё не снимают до самого окончания процесса, это гарантированно защитит её от повреждений. К раме предварительно прикрепляют ручку, как показано в приложенной изготовителями инструкции, створки со стеклопакетами на время установки можно снять, работать с пустой коробкой намного легче.

Установка рамы

Пошаговый процесс монтажа выглядит следующим образом:

  1. В боковых стойках обсадной коробки и в боковых частях окна просверливаются по 4 отверстия для установки крепёжных элементов. Расстояние от верхнего и нижнего края до отверстия должно составлять 25–30 см, такое расположение крепежей обеспечит равномерное распределение нагрузки.
  2. Оконная коробка ставится в проём, после чего она выравнивается при помощи строительного уровня, отвеса и распорных брусков. Когда она займёт идеально ровное положение, её прикрепляют к обсаде при помощи длинных саморезов.
  3. Важно! Саморезы не должны проходить насквозь через обсадную коробку и закручиваться в стену. Блок крепится исключительно к обсаде, иначе её установка окажется бесполезной, и блок из пластика будет страдать от действия усадки. Обсада соединяется с домом подвижно, и брёвна будут постепенно занимать свои места, оконная коробка при этом должна быть неподвижной.
  4. В коробку ставятся створки со стеклопакетами. Важно убедиться, что рама не перекошена, створки свободно и чётко открываются и закрываются.
  5. После всех проверок распорные бруски убираются, и пространство между обсадой и коробкой заполняется монтажной пеной. После высыхания она обеспечит герметичное крепление и будет надёжно защищать ваш дом от холода.
  6. Последний этап работы – монтаж отлива: он будет отводить дождевую воду от стены и не допустит попадания сырости в дом. Отлив отрезается до нужного размера и прикрепляется при помощи саморезов. Швы, заполненные монтажной пеной, закрываются декоративными наличниками.

Зная, как правильно вставлять стеклопакеты в деревянном доме, можно полностью остеклить здание, не прибегая к помощи специалистов. Оконные конструкции из пластика при правильной установке долго служат и отлично защищают здание от холода, а справиться с этой работой не так уж и сложно.

Крепление монтажной пеной

Несколько важных советов и рекомендаций

Пластиковые окна не рекомендуется ставить слишком близко к наружному краю проёма: их располагают или посредине, или лишь немного ближе к наружной стороне. Это обеспечивает прочность и защиту дома от холода.

Толщина слоя монтажной пены должна составить не меньше 2 см, на ней нельзя экономить. Для большей надёжности и герметичности соединения пространство под подоконником можно промазать специальным силиконовым герметиком. Это хорошая дополнительная защита от продувания.

Монтажную пену в любом случае придётся закрывать от солнечного света: она разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Помогут резные наличники или декоративные ставни, которые могут стать важным элементом украшения дома.

Все монтажные работы рекомендуется проводить при плюсовых температурах. Пластик меняет свою структуру при сильных морозах: при –10 и ниже он становится хрупким и может очень легко получить повреждения. Чтобы избежать ненужных проблем, выберите для установки подходящее время.

Монтаж пластиковых оконных блоков требует повышенного внимания к правильности углов, соблюдению вертикальных и горизонтальных линий. Даже небольшой перекос в дальнейшем может привести к повышенной нагрузке на фурнитуру, что негативно скажется на работе всей конструкции. Если створки окажутся перекошенными, они начнут скрипеть и плохо закрываться, а петли быстро придут в негодность.

Установка пластиковых оконных блоков

И ещё раз: установкой окон нельзя заниматься сразу после строительства деревянного дома, даже если он возводится из высушенного пиломатериала. Потребуется не менее полугода, чтобы брёвна окончательно заняли свои места, тогда монтаж будет безопасным.

Но всё равно потребуется установка обсадной коробки с оставлением компенсационного зазора. Дерево – живой материал, который может разбухать от влаги и, наоборот, уменьшаться в размерах. Все эти движения с успехом компенсирует обсада.

Видео: Как установить пластиковое окно в деревянном доме

Зная все основные правила и рекомендации специалистов, пластиковые окна можно поставить в деревянном доме достаточно быстро. Самостоятельный монтаж оконных систем по всему дому даст возможность сэкономить круглую сумму и получить очень неплохой результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как самому вставить пластиковое окно в деревянном доме