stroytroy.ru

Можно ли сделать балкон, если его нет: все «за» и «против»

Балкон — это дополнительное помещение, которое можно использовать для своих целей. К сожалению, не у всех он естьБалкон — это дополнительное помещение, которое можно использовать для своих целей. К сожалению, не у всех он естьВ некоторых жилых здания не предусмотрены балконы на первых и вторых этажах. Данный факт достаточно смущает жильцов, так как лоджия или балкон – это дополнительная полезная площадь. На его территории можно хранить консервацию, велосипед, инструменты и многое другое, что в хозяйстве должно быть под рукой, оно принимается не кодовый день. Некоторые даже обустраивают спортивный зал, офис или зимний сад. Возможно, ли сделать балкон, если он отсутствует?

Содержание:
  • Можно ли сделать балкон, если его нет
  • Можно ли пристроить балкон к квартире (видео)
  • Если квартира без балкона
  • Проектирование – важный момент
  • Какими могут быть варианты балконов
  • Окно-балкон – новое конструкторское решение
  • Окно-балкон (видео)

Можно ли сделать балкон, если его нет

Следует отметить, что для изготовления балкона понадобится в обязательном порядке разрешение соответствующих инстанций. Если его не получить, то могут возникнуть достаточно серьезные проблемы, минимум из которых – это снос всей конструкции. Самовольные пристройки данных сооружений в многоэтажных домах запрещены.

Перед пристройкой балкона к своей квартире, необходимо получить разрешение в соответствующих организацияхПеред пристройкой балкона к своей квартире, необходимо получить разрешение в соответствующих организациях

Для того чтобы сделать балкон, понадобятся следующие документы и разрешения:

  • Право собственности на квартиру;
  • План квартиры и прилегающей площади (БТИ);
  • Разрешительный документ из ЖКХ;
  • Письменное согласие жильцов, которые живут по соседству;
  • Проект перепланировки;
  • Разрешение от коммунальной службы, департамента архитектуры.

Если есть возможность, то лучше обратиться к нотариусу, который в короткий промежуток времени сможет собрать всю документацию. Самостоятельная процедура замнет достаточно много времени.

Можно ли пристроить балкон к квартире (видео)

Если квартира без балкона

Квартира без балкона – не особо привлекательный вариант. Многим хозяев при продаже недвижимости приходится скидывать достаточно большую сумму именно из-за того, что отсутствует балкон. Но при этом, сделав пристройку, можно в дальнейшем не только увеличить полезную площадь квартиры, но и продать ее намного выгоднее.

В основном, при покупке квартиры, в первую очередь обращают внимание на наличие балконаВ основном, при покупке квартиры, в первую очередь обращают внимание на наличие балкона

В настоящее время – постройка балкона в квартире очень распространенное явление. При этом практически всегда владельцы квартир верхних этажей начинают достраивать и свою площадь.

Как вариант можно рассмотреть инновационное изобретение – балкон-окно, которое выполняет двойную функцию. Правда полезной площади практически не прибавится. Но об этом ниже.

Проектирование – важный момент

Ни одно строительство не обходится без процедуры проектирования. Если балкона нет, а владелец хочет его построить, в первую очередь следует составить эскиз будущего балкона. При этом не нужно забывать, что конструкция должна гармонично сочетаться с общим фасадом здания. Для проектирования создается чертеж, по которому в дальнейшем можно будет легко высчитать количество расходных материалов.

Любая постройка начинается с составления проектаЛюбая постройка начинается с составления проекта

Сейчас очень много компьютерных программ, которые позволяют создать проект и увидеть будущую конструкцию в 3D изображении.

Идеальный вариант – воспользоваться услугами грамотного и профессионального архитектора либо строителя, ведь главное – не только красота, а и крепость, прочность конструкции.

Какими могут быть варианты балконов

Если нет балкона, то можно построить его своими руками.

Существует несколько способов крепления балкона:

  1. Консольнозащемленная плита – самый распространенный способ крепления конструкции в многоэтажках;
  2. Плита на консольных балках – чаще применяется в коттеджах;
  3. Плита на кронштейнах – применяется для строительства балконов многоэтажных зданиях, данный вид позволяет выдерживать большие нагрузки;
  4. Балкон, который опирается на стену дома или колонну;
  5. Приставные (пристроенные) балконы – в этом случае конструкции, пристраивается к зданию.

Если нет балкона, но задумано, его построить, то при самостоятельном сооружении лучше использовать кронштейны или пристройки. Лишены в основном дополнительного удобства владельцы квартир на первом этаже. Идеальным вариантом в этом случае является металлический каркас, который будет крепиться к стене здания. При правильном монтаже, в дальнейшем увеличить площадь балкона могут и соседи, которые живут выше.

При самостоятельном сооружении балкона, лучше всего использовать пристройки или кронштейныПри самостоятельном сооружении балкона, лучше всего использовать пристройки или кронштейны

Создание конструкции начинается с изготовления каркаса, для которого понадобятся металлические уголки (6*6 см), для парапета (4,5*4,5 см). Основание должно иметь форму равнобедренного прямоугольного треугольника. После того, как сварочные работы будут закончены, конструкцию нужно прикрепить к стене с помощью анкерных болтов. В область верхних полок приваривается металлический каркас, который служит опорой для пола будущего балкона.

Следующий этап – укрепление парапета, демонтаж оконного блока и создание дверного проема. Затем выполняется настил, утепление пола. Под основанием должна располагаться лист металла. Он будет защищать от пожаров и проникновения.

Для наружной обшивки чаще всего используются листы профнастила. Заключительный этап – остекление балкона, утепление.

Не обязательно балкон может быть стандартным. На первом этаже некоторые отдают предпочтение балконам с выносом. Такой способ позволяет максимально расширить полезную площадь. Чтобы постройка выглядела совершенной и имела эстетичный вид, нужно продумать внешнее декорирование.

Если вы не хотите больших материальных затрат, то можно приобрести готовый каркас балконаЕсли вы не хотите больших материальных затрат, то можно приобрести готовый каркас балкона

Некоторые предпочитают сделать пристройку приставного балкона на фундаменте. Самые распространенные варианты постройки балкона своими руками – приставные. В этом случае балкон будет опираться на фундамент, и пристраиваться к фасадной стене

Приставные конструкции имеют преимущества перед подвесными – их можно без опасения пристраивать, используя большой вылет от стены, что создает намного больше полезного пространства.

Вся процедура начинается с воздания фундамента. Выкапывается котлован, и устанавливаются фундаментные блоки. Важно – глубину фундамента следует сделать такой, чтобы она не превышала глубину промерзания грунта. Высота фундамента здания и пристройки должны быть идентичными. Декоративную отделку фундамента пристраиваемого балкона следует выполнить в том же стиле, что и здание.

Дальнейшие этапы – возведение кирпичной кладки, которая образует стены постройки и непосредственно балкон. Стены пристраиваются как можно плотнее к фасаду здания. Обязательно нужно выполнить все гидроизоляционные работы. Специалисты рекомендуют при возведении балкона своими руками использовать двойную гидроизоляцию. Таким образом, постройка будет защищена от подземных вод или влаги. Практически всегда крыша такого балкона – плита верхнего этажа. Но в этом случае все зависит от хозяина стройки. Можно сделать независимую крышу.

Пристройку балкона лучше всего доверить специалистам, так как они имеют достаточно опыта и навыков в этом делеПристройку балкона лучше всего доверить специалистам, так как они имеют достаточно опыта и навыков в этом деле

Следующие этапы – утепление и остекление конструкции. Сейчас считается стильным и достаточно распространенным панорамное остекление. В зависимости от функции балкона можно сделать холодное или теплое остекление. Многие отдают предпочтение не только утеплению фасада, но и установке радиаторов отопления внутри балкона. Завершающий этап – внутреннее и внешнее декорирование сооружения.

Окно-балкон – новое конструкторское решение

Если нет балкона, то можно особо не расстраиваться, потому что на сегодняшний день достаточно много различных строительных инноваций, которые уже внедрены. Одно из них – окно-балкон. Конструкция действительно является уникальной, потому что обычное окно может с легкостью трансформироваться в небольшой балкон с перилами. Датские разработчики сделали настоящий фурор, создав такую конструкцию. Сейчас она достаточно широко используется в загородных коттеджах и выполняет функцию не только балкона, но и запасного пожарного выхода.

Окно-балкон — современная строительная инновация, которая приобретает с каждым днем огромную популярностьОкно-балкон — современная строительная инновация, которая приобретает с каждым днем огромную популярность

С помощью окна-балкона можно сделать мансарду более просторной, наполнить ее дневным освещением. Такая конструкция считается инновацией и практичным решением для тех, кто хочет получить прекрасный пейзаж из окна, выход на воздух прямо из масандры.

Окно-балкон (видео)

Окно становится балконом за считанные секунды. Подняв верхнюю секцию, нужно выдвинуть нижнюю вперед. Все – можно выходить и дышать свежим воздухом. Способ крепления – верхние шарниры. Можно применять как балкон или просто окно, которое будет открываться на проветривание. Единственный недостаток – достаточно дорогая стоимость системы. Такая конструкция доступна только состоятельным людям. 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли сделать балкон, если его нет: все «за» и «против»