stroytroy.ru

Электрические тэновые котлы отопления

Содержание:

  1. Особенности и принцип работы ТЭНового котла
  2. Основные производители ТЭНовых котлов
  3. Установка ТЭНового котла
  4. Что такое комбинированные котлы отопления
  5. Видео о ТЭНовых котлах Галан
Тэновые котлы отопления

ТЭНовые котлы отопления – самый распространённый и недорогой вариант среди всех видов электрических обогревателей. Они намного проще в установке и использовании, чем газовые или твердотопливные котлы, служат достаточно долго и подходят для обогрева даже зданий большой площади. Электрический обогрев – самый удобный вариант для загородного дома в том случае, если рядом нет централизованной газовой магистрали, но при этом в населенном пункте нет проблем с подачей электричества.

Особенности и принцип работы ТЭНового котла

ТЭНовые котлы отопления стоят недорого за счёт простоты сборки и широко распространённого принципа работы. Основное назначение такого оборудования – перевод электрической энергии в тепловую за счёт использования нагревательных элементов - ТЭНов.

Видео: ТЭНовый электрический котел Tehni-x в работе - ТЕХНОЛОГИЯ.COM.UA

По принципу работы такие приборы больше всего напоминают обычный электрический чайник: поверхность ТЭНа разогревается и передаёт тепло воде, которая попадает в трубы и радиаторы и отдаёт тепло воздуху в доме.

У такой конструкции есть несколько преимуществ:

    Тэновый котёл

  • ТЕН для отопления дома намного безопаснее, чем, к примеру, газовая горелка или твердотопливная печь. Нет открытого процесса горения, значит, намного ниже угроза возгорания, и при правильном обслуживании такой обогреватель будет практически полностью безопасным.
  • Не нужно оборудовать дымоход и постоянно его обслуживать. Это одна из серьёзных проблем при установке печного отопления или твердотопливного котла: владельцу приходится постоянно заниматься чисткой систем дымоудаления и другими неприятными работами. Электрический котёл не доставляет никаких хлопот: не нужно запасать топливо, нет необходимости постоянно следить за работой обогревателя.
  • Такие системы предлагаются в широком ассортименте: можно встретить в продаже двухконтурные и одноконтурные котлы, они могут быть однофазными и трёхфазными, напольными и настенными. Если разобраться во всех технических параметрах, не составит труда выбрать котёл, который станет оптимальным решением и для обогрева дома, и для горячего водоснабжения.
Один из главных плюсов – высокая энергоэффективность: КПД ТЭНового котла может достигать 95-98%. Это значит, что практически вся используемая электроэнергия используется для обогрева дома, и потери её будут минимальны. Однако эффективность может снижаться, если на ТЭНах будет скапливаться накипь.

Это отложения солей, возникающие в результате использования для обогрева жёсткой воды. Не допустить образования накипи позволяют специальные реагенты для смягчения воды, а избавиться от неё можно с помощью промывки с применением химикатов. Водоподготовка – обязательная часть подготовительных работ к отопительному сезону, иначе эффективность обогревателя будет снижаться с каждым годом.

Основные производители ТЭНовых котлов

Это распространённый вид оборудования, и можно выбирать технику как отечественного, так и иностранного производства. Отопительные котлы европейского производства отличаются более качественной сборкой и большей надёжностью, кроме того в их комплектацию входят дополнительные приспособления, обеспечивающие большую безопасность использования.

Про ТЭНовые котлы отопления отзывы нетрудно найти на профильных сайтах, и среди наиболее популярных можно назвать следующие марки:

  1. ТЭНовые котлы отопления «Галан». Это продукция российского производителя, однако при изготовлении используются различные импортные комплектующие.
  2. Котлы снабжаются автоматикой, обеспечивающей контроль за работой прибора без участия человека: можно программировать оборудование и поддерживать в помещении постоянную температуру. Преимуществом можно назвать невысокую стоимость: российская продукция предлагается по вполне демократичным ценам.

    Выбор Тэновых котлов

  3. ТЭНовые котлы отопления «Невский». Это экологически чистые, безопасные котлы российского производства, рассчитанные на использование в закрытых отопительных системах. «Умное» оборудование снабжается автоматикой, способной переключать режимы, при превышении давления или при резком изменении параметров работы срабатывает автоматическое отключение. Надёжная сборка и качественные комплектующие обеспечивают такой продукции длительное использование.
  4. Dacon – чешская марка, которая включает 30 разновидностей отопительных котлов, различающихся по мощности и прочим техническим параметрам. Некоторые образцы изначально снабжаются циркуляционными насосами, расширительными бачками и прочими дополнительными комплектующими, поэтому они представляют собой полноценные мини-котельные.
  5. Kospel – польские одноконтурные котлы, позволяющие осуществлять эффективный обогрев дома. Европейская техника стоит дороже российской, но отличается большей надёжностью.

При выборе котла нужно обращать внимание не только на марку. Важно выбрать оборудование, подходящее по размерам и способу установки.

Настенные компактные котлы можно устанавливать и в небольших домах, и в городских квартирах, они позволят обеспечить автономный обогрев и самостоятельно начинать отопительный сезон, когда это потребуется. Обычно они являются однофазными благодаря небольшой мощности.

Для больших загородных коттеджей с большим количеством комнат желательно выбирать напольные отопительные котлы большой мощности: они способны обогревать помещение не только с помощью радиаторов: к ним можно подвести системы тёплого пола, с их помощью можно обогревать бассейн или теплицы. Однако нужно учитывать, что котёл электрический ТЭНовый – не самый экономичный вариант: несмотря на высокий КПД, они потребляют большое количество энергии, и обогрев будет обходиться дорого.

Установка ТЭНового котла

Установить ТЭНовые котлы отопления своими руками намного проще, чем газовое оборудование, и для этого не требуется получение специального разрешения или иная бюрократическая волокита. Такие котлы являются частью закрытой отопительной системы с принудительной циркуляцией теплоносителя и установленным циркуляционным насосом.

Ставить их можно в отдельном помещении, но обычно для них просто находят место в кухне или в другом нежилом помещении. Работают они практически бесшумно, поэтому они не будут создавать никакого дискомфорта.

Закрытая система предполагает установку следующих элементов:

    Установка Тэнового котла

  1. Сам отопительный котёл, осуществляющий нагрев теплоносителя. Котёл может дополнительно снабжаться электронным блоком управления, блокираторами и другими устройствами, обеспечивающими стабильную и безопасную работу.
  2. Система трубопровода и радиаторов, проходящая по всем комнатам. Она состоит из подающей и обратной трубы: по первой теплоноситель идёт от котла к радиаторам, по второй – возвращается к котлу и прогревается вновь.
  3. Циркуляционный насос – устройство, обеспечивающее регулярную циркуляцию теплоносителя и позволяющее тратить минимум энергии на обогрев. Работа насоса способствует тому, что теплоноситель не успевает остыть в радиаторах, и на его повторный нагрев энергии расходуется значительно меньше. Благодаря этому система обогрева будет более эффективной, а в помещениях всегда будет тепло.
  4. Расширительный бак – приспособление, позволяющее компенсировать температурное расширение воды и не допускать избыточного давления в системе.

Дополнительно устанавливается предохранительный клапан и запорная арматура, дающие возможность удалять скопившийся воздух из трубопровода и не допускать образования пробок. Элементы собираются в единую систему, котёл подключается к электросети и к трубопроводной сети дома. Монтаж своими руками можно проводить только при наличии навыков работы с электричеством и строгом соблюдении всех мер безопасности.

Что такое комбинированные котлы отопления

ТЭНовые котлы отопления имеют много плюсов, но у них есть важный минус – полная зависимость от внешнего источника энергии. Если в посёлке возникнут перебои с электричеством, а это случается не так уж редко, дом полностью останется без тепла, что приведёт к большим неприятностям.

Чтобы их избежать, можно установить комбинированный котёл, использующий несколько источников тепла. К примеру, можно приобрести совмещённый электрический и газовый котёл, к которому при необходимости можно будет подключить баллон. Это позволит не остаться без обогрева даже в случае серьёзной аварии.

Комбинированные котлы отопления

Есть и обратный вариант: поскольку электричество как источник тепла стоит дорого, можно заменить его газовым обогревателем. Комбинированный котёл позволяет постоянно пользоваться газом, а при возникновении перебоев с поставками, можно будет быстро перейти на обогрев электричеством. Таким образом, можно будет экономить и при этом жить без риска остаться без тепла в суровые морозы.

Видео: Cхема отопления частного дома горизонтальня и вертикальная своими руками Заходи на сайт elektrichesk

Вопросы об обустройстве отопления всегда остаются очень сложными. Необходимо выбрать достаточно недорогой, но при этом надёжный вариант, чтобы и обеспечить необходимый уровень удобств, и не тратить лишнее на обогрев.

Современный рынок отопительных приборов предлагает множество вариантов, но сделать единственно правильный выбор будет непросто. При проектировке отопительной системы лучше воспользоваться помощью специалистов, чтобы избежать ошибок, которые в дальнейшем могут оказаться очень дорогими.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрические тэновые котлы отопления