stroytroy.ru

Одноконтурные котлы отопления электрические

Создание автономной обогревательной системы – серьёзная проблема для обладателей частных домов. Приходится искать решение, которое будет и достаточно надёжным, и недорогим, а выбирать приходится из огромного числа вариантов. Если дом не был подключён к централизованной газовой сети, самое надёжное решение – электрический отопительный котёл.

Он прост в использовании, для него не нужен дымоход, установить его можно очень быстро. Электрические котлы могут быть двухконтурными и одноконтурными: в чём между ними разница, и какой вариант лучше выбрать для дома?

Основные отличия одноконтурных и двухконтурных котлов

Одноконтурные котлы отопления электрические предназначены только для обогрева дома. В этом их главное отличие от двухконтурных котлов, рассчитанных и на горячее водоснабжение. Есть несколько причин, по которым стоит выбрать именно котёл одноконтурный электрический и снабдить его отдельным бойлером для нагрева воды:

  • Это более дешёвый вариант. Двухконтурный котёл, как правило, представляет собой настоящую мини-котельную, в которой уже установлен расширительный бак, циркуляционный насос, блок автоматического управления и т. д.
  • С одной стороны, это удобнее, но с другой – такое оборудование стоит очень дорого. Одноконтурный котёл не имеет дополнительных комплектующих, и можно самостоятельно подобрать и по приемлемой стоимости.

    Одноконтурная система отопления

  • Это решение подходит для больших зданий. Двухконтурный котёл при включении горячей воды начинает работать только на её нагрев, и дом в это время не отапливается. Для большого здания это означает, что температура в комнатах начнёт быстро падать, и тепла будет постоянно не хватать.
  • Отдельный бойлер лучше ставить в доме с большим количеством жильцов. Для большой семьи будет недостаточно количества горячей воды, нагреваемой одним теплообменником двухконтурного котла. Накопительный бойлер на 60-70 литров сможет решить эту проблему, и все члены семьи не будут испытывать никаких неудобств.
  • Одноконтурные электрические котлы отопления можно подсоединять не только к трубопроводу и радиаторам, но и к системе тёплого пола. Мощности будет достаточно и для основного, и для дополнительного обогрева, и это позволит создать в комнатах максимально комфортную атмосферу.

Видео: Котлы Отопления Электрические Одноконтурные

Двухконтурная система отопления

Таким образом, одноконтурные электрические котлы отопления – хороший вариант для обогрева большого дома, например, для двухэтажного загородного коттеджа. Такое оборудование будет работать только на отопление и сможет поддерживать требуемую температуру во всех помещениях дома. Вопрос с горячим водоснабжением будет решён установкой бойлера, и можно будет пользоваться всеми городскими удобствами.

Виды и варианты одноконтурных электрокотлов

Одноконтурное отопительное оборудование сегодня предлагается в широком ассортименте, и во всех новинках бывает непросто разобраться даже специалистам. Такое оборудование выбирается в соответствии с площадью дома, имеющейся системой утепления и некоторыми другими параметрами. Рассмотрим подробнее основные классификации.

По расположению в доме можно выбрать настенный электрический одноконтурный котёл или напольное оборудование. Первый вариант отличается боле компактными размерами, его будет легко установить практически в любом помещении. Настенное оборудование имеет относительно небольшой вес, его будет несложно повесить на кронштейны своими руками.

Обычно это котлы маленькой мощности, преимущественно, они являются однофазными. Напольные же модели обычно рассчитываются на обогрев большого дома: они крупнее по размеру и обладают большой мощностью.

Видео: Двухконтурный котел VS Одноконтурный котел - что выбрать?

Они также разделяются на несколько типов по принципу работы:

  1. ТЭНовые котлы. Это самый распространённый, но не самый экономичный вид, используется он уже достаточно давно. Вода в таких котлах прогревается за счёт металлических нагревательных элементов – ТЭНов благодаря переходу электрической энергии в тепловую.
  2. ТЭНовые обогреватели имеют наиболее простое устройство и достаточно высокий КПД – он может достигать 98%. Их энергоэффективность может снижаться из-за того, что на нагревательных элементах со временем образуется накипь, и в таких системах желательно предварительно смягчать воду реагентами.

    Виды одноконтурных электрокотлов

  3. Электродные одноконтурные котлы, работающие за счёт ионного принципа. Электрический ток пропускается между двумя электродами через воду, от чего она постепенно разогревается. Это намного более экономичные модели, и на обогрев дома будет тратиться намного меньше энергии.
  4. Индукционные котлы. Работают они по принципу электромагнитной индукции с использованием катушки. Она нагревает металлические стенки, а от них тепло передаётся теплоносителю.
  5. Преимущество такого устройства в том, что катушка напрямую не контактирует с водой, поэтому на ней не будет образовываться накипь, и эффективность не снижается. Однако и стоят такие устройства дороже, поэтому потребуются большие вложения.

Если устанавливается любой одноконтурный электрический котёл, схема подключения обязательно должна включать системы безопасности. Это стабилизатор напряжения, который позволит предотвратить сбои в работе при внезапных перепадах в сети, а также системы автоблокировки.

Котёл должен отключаться без участия человека, если температура становится слишком высокой, снижается количество теплоносителя в системе, давление превышает установленные нормативы и т. д. При любых сбоях система должна быстро реагировать и устранять угрозу.

Особенности установки одноконтурного котла в системе отопления

Монтаж одноконтурного электрического котла можно проводить самостоятельно при наличии навыков работы с электрооборудованием. Расчёт мощности строится на том, что на обогрев 10 кв. м жилой площади дома требуется 1 кВт энергии, соответственно, можно посчитать, какая мощность котла нужна для полноценного обогрева.

Видео: Котел двухконтурный и бойлер косвенный

Монтаж одноконтурного электрокотла

При этом расчёт основан на высоте потолков в 2,5 метров, а дом должен быть тщательно утеплён по строительным нормативам. Если потолки выше, отопительный котёл должен быть более мощным.

Помимо самого котла, система включает устройство для принудительной циркуляции теплоносителя: это циркуляционный насос с фильтром, который в системе монтируется на обратной трубе, то есть на той части трубопровода, по которой вода возвращается в котёл. Это нужно для того, чтобы продлить срок службы насоса: он будет работать дольше, если по нему будет проходить не слишком горячая вода.

Для уменьшения давления в системе в ней устанавливается расширительный бак: это герметичная пластиковая ёмкость с внутренней мембраной: при увеличении давления воды из-за температурного расширения она заполняет бак, и в системе давление остаётся стабильным. Если в трубах скапливается воздух, необходимо удалить его с помощью предохранительного клапана, чтобы не образовывались пробки.

При обогреве небольшого дома можно обустраивать открытую отопительную систему с естественной циркуляцией за счёт разницы давления и температуры. В этом случае расширительный бак не будет изолировать воду от окружающей среды, и через него будут удаляться воздушные пробки.

Бак в этом случае должен устанавливаться в самой верхней точке. Такая система менее эффективна, но она будет менее зависимой: насос может внезапно выйти из строя, и тогда циркуляция воды в закрытой системе полностью остановится.

Плюсы и минусы электрического отопления

Установка электрокотла – хорошее решение по многим причинам: это возможность обеспечить безопасный и надёжный обогрев с минимальными неудобствами для жильцов. Такое оборудование намного проще обслуживать, чем обычную кирпичную печь, твердотопливный или жидкотопливный котёл. Оно будет экологически безопасным: при работе не будет неприятного запаха, никаких вредных для здоровья выбросов и образования угарного газа.

Электрооборудование намного проще установить, чем газовый котёл: не придётся вызывать специалистов постоянно контролировать работоспособсность горелки. По многим параметрам это самое выгодное решение, и такие котлы не перестают пользоваться спросом.

Однако у них есть два серьёзных минуса:

  1. Высокая стоимость энергии, и тарифы продолжают расти с каждым годом. Индукционные котлы будут самыми экономичными, но они стоят дорого сами по себе, поэтому владельца в любом случае ожидают серьёзные расходы.
  2. Такое отопление будет полностью зависеть от подачи электроэнергии. В отдалённых от городов населённых пунктах возможны перебои с электричеством, и это может привести к замораживанию всей отопительной системы.
  3. Из-за этого в качестве теплоносителя будет надёжнее использовать не воду, а антифриз: это позволит уберечь трубы и радиаторы от разрывов. Иногда владельцы предпочитают устанавливать комбинированные котлы, которые могут работать на нескольких видах топлива.

Электрическое отопление в доме

Зная недостатки электрического обогрева, можно продумать пути уменьшения потерь. Можно установить двухтарифные счётчики и запускать обогреватель преимущественно в ночное время: это позволит оплачивать энергию по значительно сниженным тарифам. Другой вариант – установка программируемого котла, который будет запускаться только в определённые часы.

Электрические отопительные котлы – удобный, но дорогой вариант, который всё равно не перестанет пользоваться спросом. Это одно из востребованных решений для автономного обогрева жилого дома, если нет возможности использовать газ. Правильный расчёт и выбор оборудования позволят обеспечить эффективный обогрев дома даже в самые суровые холода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Одноконтурные котлы отопления электрические