stroytroy.ru

Дачные дома из сруба - удобство и экологичность

Содержание:

  1. Отличия от капитальных построек
  2. Как построить дачный дом
  3. Видео - Дачный дом из бруса

Дачные дома из сруба

Дачный сруб – комфортное, надёжное и экологичное решение, которое сегодня вновь пользуется растущим спросом.

Срубовое строительство сейчас начинает обгонять традиционные кирпичные и блочные дома, так как вновь растёт популярность экологичных материалов, полезных для здоровья.

Если вы ищете материал для дачи, то бревно и ли брус по-прежнему остаются самыми востребованными вариантами. Срубы дачных домов имеют ряд особенностей, с которыми нужно разобраться перед началом строительства.

Домик из бруса

Отличия от капитальных построек

Основное назначение дачного дома – обеспечить комфортное проживание и пребывание на участке летом: он должен быть хорошей защитой от солнца, ветра и осадков. Однако это не только укрытие от непогоды, но и место для отдыха, поэтому он должен быть не только надёжным, но и комфортным. Назначение дачного дома определяет основные особенности конструкции:

  • Строительство дачных домов из сруба не предполагает размещение отопительной системы. Поскольку в доме не будут жить в холодный сезон, не потребуется выделять место для установки отопительного котла и радиаторов. Однако отсутствие отопления не означает, что здание не нужно утеплять: даже летние ночи могут быть прохладными, а поздней весной и ранней осенью в не утеплённом здании может быть очень холодно.
  • Срубы дачных домов обычно имеют небольшие размеры, такие здания нечасто строятся в два этажа. Если в здании планируется верхний этаж, его чаще всего делают мансардным, то есть кровельный материал одновременно играет роль стен для верхней части дома.
  • Как правило, дачные участки имеют небольшие размеры, поэтому бывает непросто выбрать оптимальное место для строительства. Это накладывает отпечаток и на проекты: здания часто имеют вытянутую в длину форму, чтобы можно было удобно разместить их на тесных территориях. И напротив, если размеры участка позволяют, можно возводить большие комнаты, а также позаботиться об открытой или закрытой террасе.
  • Срубы для дачных домов стоят дешевле, чем для капитального загородного строительства. Лёгкие и прочные домики будут смотреться великолепно, особенно если позаботиться о наружной отделке и украшении. Построить такое здание можно за один летний сезон, и после ожидания периода усадки уже следующей весной можно приступать к окончательной отделке.

Строительство

Как построить дачный дом

Дачный дом под ключ из сруба готовы предложить очень многие компании, в которых без труда можно найти уже готовые проекты. Однако их услуги стоят немалых денег, и если позволяют время и возможности, можно попробовать возвести срубовый дом самостоятельно. Для этого потребуются плотницкие навыки, так как придётся самостоятельно вырезать замки для соединения брёвен.

Хорошим решением может стать приобретение готового домокомплекта: каждое бревно в нём уже имеет правильно сделанные выемки и прошло специальную обработку. Всё, что нужно сделать – завезти материал и приступить к сборке сруба, которая чем-то напоминает простой конструктор.

Домокомплект - это такое решение стоит дороже самостоятельной обработки древесины, но оно гарантированно обеспечит качественный результат и позволит быстрее справиться с возведением сруба.

Столбчатый фундамент

Строительство дачных домов из сруба обычно требует возведения обычного столбчатого фундамента: проводится разметка территории, после чего в углах сооружения устанавливают прочные столбы из бетонных блоков или залитых бетонным раствором асбестоцементных труб. Такой вариант основания стоит значительно дешевле, чем ленточный фундамент, но и несущие способности у него существенно ниже.

Сруб дачного дома из бруса возводится следующим образом:

Монтаж

  1. Необходимо дождаться полного высыхания фундамента, после чего проверяют ровность расположения столбов и переходят к возведению самого сруба. На фундамент необходимо положить слой гидроизоляции, который будет защищать дерево от попадания сырости и начала гниения.
  2. Укладывают первый венец. Обычно здания из бруса соединяют замком «ласточкин хвост», который позволяет использовать всю длину материала для полезной площади дома.
  3. Между рядами материала прокладывается слой утеплителей, обычно для этого используется натуральное джутовое и льняное волокно. Оно не препятствует прохождению воздуха, поэтому деревянное здание будет дышать.
  4. Проект дома

  5. Здание возводится ряд за рядом согласно проекту. При этом необходимо постоянно контролировать с помощью уровня и отвеса ровность и вертикальность возведения стен. Между собой брус соединяется металлическими или деревянными нагелями.
  6. Когда дом собран, врезают потолочные балки и возводят стропильную систему. В качестве кровельного материала для дачных домов чаще всего используют шифер, металлочерепицу, ондулин, всё зависит от финансовых возможностей.

Зданию даётся время для полного высыхания, в этот период все двери и окна оставляют открытыми для свободного движения воздуха. Только когда процесс усадки завершен, можно переходить к окончательной отделке и дополнительному утеплению.

Вариантов отделки может быть очень много. Сруб из бруса имеет ровные стены, поэтому можно использовать любые материалы, однако очень часто дерево оставляют без отделки, чтобы ничто не закрывало его красоту и не мешало приятному и полезному аромату проникать в помещение.

Одна из особенностей самых распространённых дачных домов – большая площадь остекления. Это позволяет получать большое количество солнечного света, в доме будет очень светло и красиво. Поскольку дом не предназначен для жизни зимой, вопрос теплоизоляции не играет особой роли.

Построить дачный дом из сруба своими руками не так сложно, как может показаться. Разнообразные готовые проекты позволят составить представление об особенностях планировки и строительства, а при наличии должных навыков здание из бруса можно собрать быстро. Оно будет лёгким, прочным и красивым, в чём легко убедится любой владелец.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дачные дома из сруба - удобство и экологичность