stroytroy.ru

Дешёвый садовый дом из бруса 4 на 4

Содержание:

  1. Планировка небольшой дачи
  2. Утепление дачного дома
  3. Удобства небольшого дачного дома
  4. Санузел в небольшом дачном доме
  5. Обработка дачного дома
  6. Конопатка брусового дома под дачу
  7. Крыша для дачного дома
  8. Отделка дачного дома из бруса внутри
  9. Стоимость дачного дома под ключ от производителя
  10. Видео о строительстве садового домика из бруса
Дачный домик

Устроить уютный уголок на приусадебном участке важно – труд должен прерываться периодическим отдыхом. Однако не всегда владельцы располагают должным бюджетом или размером земли для внушительных объектов.

Поэтому дом из бруса 4 на 4 м – будет отличным решением дачного вопроса. Ниже читателям даны ответы на распространённые вопросы о строительстве небольшого дачного объекта.

Планировка небольшой дачи

Любой объект строится по принципу: помещения общего пользования на первом этаже, личного – на втором. Однако, когда речь идёт о столь небольшом строении, трудно представить одноэтажную дачку таких параметров, рассчитанную на комфортное проживание.

Максимум на что способен дом из бруса 4*4 м – небольшую летнюю кухню и комнату отдыха. Если владельцев не прельщает скудное пространство, всегда можно подумать о строительстве мансардного этажа. Плюсов здесь несколько:

  1. Экономия материалов и средств за счёт одного основания.
  2. Полезная двойная площадь.
  3. Самостоятельный монтаж.

Планировка дома из бруса

Видео: Садовый домик из бруса 3x4,6 с верандой (сборка 3d)

Конечно, для полноценного проживания большой семьи, домик из бруса 4 4 м вряд ли сгодится, а вот семейные пары, предпочитающие садовые работы, будут вполне довольны.

Утепление дачного дома

Утепление дачного дома

Древесина - материал капризный, реагирует на всё: влажность, перепады температуры, наносы снега и прочее. Оставить её без слоя утеплителя было бы неразумно, тем более, что зимой посещение не предусмотрено. Чтобы сделать качественное утепление, необходимо тщательно выбирать материал для этой цели.

Ватные маты не подойдут – без регулярного тепла, просушивающего их структуру, они способны накопить влагу и слежаться, тепла не будет.

Лучше использовать для этой цели стирольные плиты – они не взаимодействуют с влагой, срок годности больше 50 лет, стоимость приемлема.

Удобства небольшого дачного дома

Колодец на дачном участке

Видео: Дачный дом из бруса. Это так просто!

Строители могут сделать всё возможное для размещения удобств в здании. Однако, стоит ли домик из бруса 4 на 4 м затраченных средств? Многое можно сделать своими руками.

Если на участке предусмотрен колодец или питьевая скважина, то провести воду в дом не составит труда даже дилетантам. Вырыть выгребную яму под канализацию тоже. Установить небольшую печь для приготовления еды или обогрева в холодную осень – легко. Любые ссылки на самостоятельные работы можно найти и обойтись без затратных вложений.

Санузел в небольшом дачном доме

Владельцам следует смириться с потерей ценных метров площади – туалет и душ займут и без того малую территорию. Кроме того, потребуется провести целый комплекс работ, связанный с гидроизоляцией дома, устройством канализации и разводкой водяных труб.

Это затратно и нецелесообразно для такого объекта, как дачный домик 4*4 из бруса. Лучше устроить небольшую кабинку с удобствами, утеплить её на зимнее время.

Обработка дачного дома

Обработка дачного дома

Действительно, вопрос по существу. Всё дело в том, что древесина портится, когда объект необитаем, гораздо быстрее, чем, если бы это был жилой дом.

Поэтому частота обработки всевозможными защитными составами возрастает в 1,5-2 раза.

То есть, если жилой объект рекомендовано обрабатывать 1 раз в 4 года, то дачный дом должен быть подвергнут антисептированию через 2 года.

Особое внимание следует уделить антипиреновой защите от возгорания. Очень часто оставленные на зимний период дома встречают владельцев пепелищем.

Конопатка брусового дома под дачу

Никто не сможет сказать, как поведёт себя дом из бруса 4 4 м после усадки. Или какие изменения ждут грунт после зимних холодов. Возможно, грунтовые воды изменят структуру почвы. То есть причин, по которым может измениться конфигурация брусового дома, много.

Поэтому следует отнестись к возможным проблемам внимательно и максимально обезопасить брусовой объект от щелей и зазоров. Конопатку проводят аналогично бревенчатому дому – вкруговую по венцам, не пропуская внутренних стен. Из долголетних уплотнителей лучше предпочесть джут – он не впитывает влагу, не представляет интереса для птиц и грызунов.

Крыша для дачного дома
Экономия на плоской или односкатной крыше выйдет мифичной – масса снега способна сломать перекрытия. Поэтому остановить свой выбор лучше на двухскатной или мансардной стропильной системе – они в период отсутствия владельцев справятся с осадками самостоятельно – снег сойдёт.

Однако, для этого необходимо рассчитать правильный угол наклона и согласно этому выбрать кровельный материал. Лучше всего справляется с большими нагрузками профнастил, ондулин, металлочерепица.

Кровельный материал

Отделка дачного дома из бруса внутри

Видео: Дом из бруса 6 на 6 дом своими руками

Пластиковые панели для отделки

Если речь идёт об экономии, то предпочтительнее всего выбрать влагостойкую фанеру или пластиковые панели. Последние неприхотливы к атмосфере, влажности, грибку и грызунам.

Более того, подобрав соответствующий цвет или рисунок, можно сделать домик из бруса 4*4 м вполне презентабельным. Другие бюджетные материалы, такие как гипсокартон, штукатурка или обои потребуют комплексного монтажа и надёжными для сезонного объекта они не будут – сырость и отсутствие тепла способны их испортить.

Стоимость дачного дома под ключ от производителя

Одномоментно цену сказать нельзя. Она зависит от многих факторов:

    Проект дома

  • Проект дома – типовой или специальный.
  • Фундамент. Обычно для дачного дома как нельзя лучше подходит свайно-винтовая платформа. Монолиты дороги и тоже нуждаются в утеплении и гидроизоляции.
  • Сечение бруса. Нецелесообразно приобретать сырьё для дачного дома больше 150 мм.
  • Проведение коммуникаций. При условии наличия автономных или централизованных сетей.
  • Внутренняя отделка и установка фурнитуры – окна, двери, кровельное покрытие.

Навскидку, брусовой дом 4 4 м обойдётся будущим владельцам в 300 тыс. рублей. Стоимость варьируется. Однако, решаясь на строительство от профессионалов, собственник избежит многих проблем:

  • Долгое получение разрешения на строительство из-за несогласованности проекта. Типовые же дома от специализированных бюро заслуживают быстрого одобрения. Вряд ли владельцы захотят переплачивать за особую архитектуру дачного домика с сезонным посещением.
  • Перерасход материала вследствие отсутствия опыта. Мастера же на строительстве «съели собаку». Можно воспользоваться готовыми домокомплектами – своеобразными конструкторами с подробной инструкцией сборки.
  • Сроки и качество оставляют желать лучшего при самостоятельном монтаже. Сборка дачного домика квалифицированными мастерами происходит за несколько недель.

Домик из бруса под ключ

Затраты на дом под ключ окупят себя с лихвой, если владельцы в будущем возьмут на себя ответственность, сводящуюся к регулярной профилактике объекта.

Вопросы у доморощенных мастеров могут возникать часто и в большом количестве. Ответы на самые важные даны выше. Если читатели не нашли нужного материала, то к их услугам просторы сети и реальные советы профессионалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дешёвый садовый дом из бруса 4 на 4