stroytroy.ru

Бюджетный садовый домик из бруса 100х100

Содержание:

  1. Достоинства садового домика
  2. Монтаж
  3. Защита древесного сырья
  4. Утепление
  5. Кровельный материал и конструкция крыши
  6. Рекомендации профессионалов
  7. Видео о конструкции садового домика
Садовый домик из бруса 100х100

Имея капитальное жильё для проживания в городской черте, любитель работы на грядках и дачного отдыха стремится обзавестись какой либо приемлемой избушкой, способной укрыть от дождя, сохранить инвентарь или служить местом отдыха даже в зимний период, если владельцы приверженцы лыж и прочих развлечений в такую пору. Одним словом, требуется бюджетный садовый дом на различные цели. В чём преимущества такого строения, в отличие от внушительных масштабов, и как построить его самостоятельно – подробности ниже.

Компактный домик

Достоинства садового домика

Не используя объекта для постоянного проживания по многим причинам, владельцы должны понимать, что строение потребует к себе внимания не меньше, чем жилое строение. В частности, проконтролировать нужно следующее:

  1. Параметры материала. Исходя из того, что здание будет находиться в холодный период без отопления, нельзя допустить промерзания древесины. Серьёзное сечение, потребует, большего количества утеплителя. Поэтому оптимальным вариантом станет дом из бруса 100 100 мм. По приезде протопить такой объект будет не в пример быстрее, чем толстую древесину.
  2. Фундамент. В зависимости от назначения и заявленной площади, используют столбы, ленты, ростверки. К примеру, распространены бани с помывочными и предбанниками на первом этаже и мансардой для отдыха вверху. Такой «комплекс» используется зимой, поэтому стоит позаботиться о своевременном просушивании пола – идеален свайный вариант.
  3. Фундамент для домика

  4. Утепление. Покупать для устройства какого-либо объекта дачного назначения дорогой материал – клеёный или профилированный брус – не рационально.

Видео: Как перезимовал наш садовый домик | Строим каркасный дом своими руками

Во-первых, строение будет долгое время стоять без источников тепла, исключая солнечную инсоляцию. За это время клеи, даже дорогостоящие перемёрзнут, и крепость дачи будет под вопросом.

Во-вторых, предстоит утеплять все варианты как изнутри, так и снаружи. Поэтому, зачем тратить бюджет на презентабельный материал, если дом из бруса 100*100 мм, всё равно придётся облицовывать.

Это основные вопросы, уделить которым нужно повышенное внимание. Далее, о собственноручном устройстве – дачный дом, это прекрасная возможность тренировки начинающему плотнику.

Строительство садового дома

Монтаж

Последовательность проведения монтажных работ своими руками:

  • Плюс дачного строительства в его размерах. Отсюда следует преимущество в малом количестве сопровождающих бумаг, а то и вовсе при отсутствии оных. Но второй вариант для рисковых владельцев – правовую базу иметь необходимо.
Итак, в качестве рабочей схемы достаточно скачанного на просторах сети чертежа домика. Если хозяевам требуется нечто индивидуальное, то имеет смысл идти в конструкторское бюро.
  • После, принцип строительства идёт по накатанной – очищение участка, выставление платформы, возведение стен и кровли. Садовый дом из бруса 100 100 мм облегчает строителям задачу на многих этапах, в частности, на экономии времени на усадку. Максимум, пройдёт летний период и объект можно эксплуатировать.

После того как дача представляет собой законченную коробку, следует предпринять три важных шага для её долговечности. Речь идёт о защите древесины, утеплении всех поверхностей и покрытии кровлей.

Видео: Дом из бруса своими руками без опыта строительства (сложно ли?)

Защитное покрытие

Защита древесного сырья

При работе с древесиной в обязательном порядке необходимо продумать защиту материала:

  • Для начала готовый дом из бруса 100 на 100 мм следует осмотреть на предмет порчи – грибка, плесени, кладок яиц паразитов. Если это имеет место, то очаги в срочном порядке устраняются. В запущенных случаях вырубают целые куски.
В поправимых - делают так: смачивают поражённые места химическими репеллентами и оставляют до полного высыхания либо прогревают строительным миксером. После, мелким наждаком, проблемные участки зачищают, следя за тем, чтобы споры или потомство не разлеталось в разные стороны. Далее снова наносят защиту.
  • Чистый же сруб пропитывают следующим образом – первой идёт защита от возгорания – антипирен, далее от паразитов, завершает покрытие влагостойкая олифа, пропитка или мастика. Покупать «три в одном» не имеет смысла – смешавшись, химические реагенты не дадут нужного результата.
  • Дачу или каркас дома из бруса 100 100 мм можно отделывать по своему усмотрению – краски и лаки сделают древесину ещё более защищённой.

Утепление

Утепление

Так как для строительства был использован тонкий брус, то собственного тепла от него ждать не приходится. Нужно заняться утеплением. Один момент – древесина должна быть защищена с двух сторон, так как не будет прогреваться периодически.

Для сего процесса используют прогрессивные материалы – стиролы и их производные. На сегодня лучшим признан экструдированный пенополистирол – плита в 5 см эквивалентна кирпичной кладке в 30 см. Он демократичен по цене, лёгок в обращении. Правда, брусовая дача требует особого процесса его укладки, а именно:

  1. Укладка пароизоляции изнутри и гидроматериалов снаружи. Допустить влаги нельзя ни в коем случае.
  2. Устройство обрешётки. Брус для неё рассчитывается таким образом – ширина дерева + утеплитель + 3 см воздушного пространства с каждой стороны.
  3. Вкладка утеплителя. Он должен входить плотно без каких-либо зазоров и движений.
  4. Обшивка. В этом качестве традиционно выступают вагонка и сайдинг. Возможны вариации.
Каркас для вставок плит стиролов необходим, так как этот материал полностью закупоривает естественную циркуляцию воздуха внутри дома и снаружи. Сырьё просто преет без воздушных каналов, и как следствие порча не за горами.

Схема домика

Кровельный материал и конструкция крыши

Использовать плоские формы для дач не рекомендовано, когда объект будет необитаем в течение зимнего периода – снежные массы способны продавить брус даже большого сечения, если их своевременно не убирать. Поэтому скатная или мансардная крыша для дома сезонного проживания – прекрасный выход. Чтобы облегчить естественный сход осадков, в качестве материала выбирают гладкий профлист, ондулин, металлосайдинг.

Черепицы и прочие сборные конструкции задержат массы, результат ожидаем. Нельзя забыть, что потребуется утеплить дом из бруса 100*100 мм не только на стенах, но и подкровельное пространство. Ибо перепады температур способны создавать конденсат, оседающий на стропилах.

Видео: Баня из бруса своими руками

Металл по сравнению с древесиной имеет холодную структуру и возникновение влаги неизбежно. Имеет смысл обработать антикоррозийным средством и грани листов.

Садовый домик

Рекомендации профессионалов

Следуя данным рекомендациям во время строительства дачного дома, обеспечить её долговечность вполне несложно. Подведём итог:

  1. Лучше всего использовать для работы обыкновенный строганный или вторичный брус 100*100 мм – предстоит облицовка.
  2. Утепление защитит здание от промерзания в необитаемый период.
  3. Применить все известные защиты для древесины – обязательно.
  4. Конструкция крыши не должна быть сложной, а покрытие шероховатым – скатная форма и ондулин лучше всего справятся с массами снега и дождя.
  5. Протапливать и периодически проверять дачу на предмет возникновения очагов поражения следует регулярно.
Только так можно получить бюджетный объект. А если доморощенные строители прикладывают к этому собственные руки, то, вполне возможно, следующим этапом в их жизни станут мысли о перемене жилья – нахождение в экологически чистом и комфортном доме – заразительно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бюджетный садовый домик из бруса 100х100