stroytroy.ru

Заключение договора на индивидуальное изготовление сруба дома

Самостоятельное строительство сейчас встречается всё реже, что легко объяснить. Даже при наличии всех необходимых строительных навыков человек не сможет оторваться от своей основной работы на долгий срок. К тому же, невозможно знать все тонкости и особенности деревянного строительства, если не заниматься постоянно возведением домов на профессиональной основе.

Видео: Проектирование индивидуального дома. Строительство дома в Гуд Вуд

Договор на строительство сруба, заключённый с надёжной компанией, позволит не просто сэкономить время, а получить действительно надёжный дом. Однако важно правильно выбрать фирму-подрядчика.

Как определить надёжность строительной компании

Строительных фирм сегодня появляется всё больше, так как спрос на частные загородные дома продолжает расти. Однако участились случаи обмана клиентов, в результате чего приходится внимательно выбирать подрядчика, чтобы в дальнейшем не оказаться и без дома, и без денег.

От репутации фирмы зависит и качество строительства, поэтому не стоит торопиться с выбором. Несколько правил помогут выбрать надёжного подрядчика, которому можно доверять:

Выбор строительной компании

  • Важнейший параметр – возраст организации и количество уже возведённых домов. Если организация работает уже более 10 лет, риск обмана минимален. И наоборот, если компания только появилась на рынке, обращаться к ней можно только с очень большой осторожностью.
  • В идеале нужно найти возможность осмотреть дома, построенные этой компанией, а если получится – поговорить с жильцами. Только они могут дать по-настоящему верную оценку качеству построек, и по таким отзывам можно получить правдивую информацию.

Видео: Домовая резьба. Оформление углов каркасного дома

Также стоит ознакомиться с отзывами в сети, расспросить знакомых. Надёжные компании быстро приобретают хорошую репутацию, поэтому о них можно услышать от друзей и соседей.
  • Клиента обязательно должны насторожить слишком низкая цена и готовность исполнителя немедленно приступить к строительству. Хороший дом дёшево стоить не будет, и любое строение требует длительной подготовительной работы и проектирования. Если же подрядчик готов в тот же день заключить договор и предлагает полностью готовые проекты, стоит задуматься.
  • У любой серьёзной компании есть сайт, где размещена информация об учредителях, дан юридический адрес и все контакты. Там же компании размещают портфолио, которое позволит оценить уровень выполнения работ. Если сайта нет вовсе, или же он сделан очень небрежно, скорее всего, перед вами фирма-однодневка, которой сложно доверять.

Выбор проекта

После проведения переговоров заключается договор на изготовление сруба дома. Вообще все соглашения, особенно касающиеся оплаты, должны заключаться только в письменном виде. Данные обещания невозможно доказать в суде, поэтому необходимо хранить все документы, а также внимательно контролировать все расходы по составленной смете.

Видео: Профессиональные каппы для бойцов ММА

Строительство придётся постоянно контролировать: это касается и сроков выполнения работ, и их качества, и отношения строителей к своим обязанностям. Если вам приходится поручать закупку материалов и инструментов строительной бригаде, необходимо внимательно проверять чеки и соответствие приобретённого товара. Излишняя дотошность позволит избежать очень крупных расходов, а работа будет идти быстрее.

Оформление договора на выполнение строительных работ

Договор на изготовление сруба по своим размерам, как правило, строится по типовому шаблону, в котором указывается вся информация о предмете сделки и об исполнителе. В договоре должны стоять подписи обеих сторон, печать организации, указываются конкретные сроки выполнения работ и их стоимость. Договор является самым весомым аргументом в суде, поэтому предельно важно внимательно прочитать его до подписания.

Договор на изготовление сруба, образец которого легко найти в сети, включает в себя следующие обязательные пункты:

Видео: Спортивные капы. Сравнение "варенки" и профессиональной капы

  1. Информация о предмете сделки, то есть о возводимом здании. Это размер дома, диаметр брёвен, тип кровли, размеры фундамента и многое другое. Чем подробнее указана информация, тем проще доказать несоответствие, если возникнут какие-то разногласия.
  2. Указывается стоимость работ. Цифра должна быть окончательной, все дальнейшие решения должны оформляться отдельно. Указывается срок доставки материалов на объект, а также время, отведённое на строительство.
  3. В любом договоре прописываются права и обязанности участников сделки. Исполнитель обязуется качественно выполнить работу по установленным требованиям, а заказчик – вовремя её оплатить. При этом заказчик имеет полное право контролировать исполнителя на любом этапе выполнения задания.
  4. Контроль строительства

  5. Также в договоре приписывается ответственность сторон, условия расторжения и особые требования. Если возникает спорная ситуация, договор определит порядок дальнейших действий: можно сначала попробовать решить вопрос с компанией самостоятельно, а если это окажется невозможным, обратиться в суд с требованием компенсаций.

Если организация требует какой-либо задаток до заключения договора, следует сразу отказаться от сделки. Только после оформления документа можно приступать к выполнению финансовых обязательств в установленном порядке.

К договору в дальнейшем прикладывается техническое описание сооружения, составляется проект, составной частью которого является подробная смета. В дальнейшем заказчику необходимо будет постоянно контролировать расходы, и всё равно сумму в смете ставят немного выше, так как очень редко удаётся обойтись без перерасхода средств.

Подписание документов

Договор на выполнение строительных работ необходимо сохранять вместе с другими документами на дом и по завершении строительства. Очень часто крупные недостатки и недоработки выявляются не сразу, а только через несколько месяцев, а то и через полгода. Если обнаружен крупный дефект, необходимо будет провести экспертизу, после чего на основании договора можно будет обращаться в суд и требовать проведения ремонта.

Надёжный выбор исполнителей – половина успеха строительства. Важно не торопиться и выбрать действительно ответственную компанию, которая сможет обеспечить комфортное качественное жилище.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заключение договора на индивидуальное изготовление сруба дома