stroytroy.ru

Бетонные полы: область применения, основные марки, типы оснований

Оглавление статьи

Казалось бы, полы из бетона очень распространены и многим привычны, но во все премудрости их создания большинство вникают только тогда, когда затевается ремонт в квартире или возводится дом. На самом деле цемент, из которого делается раствор для оснований, – совсем не простой материал, ведь не зря в ГОСТ этому материалу посвящены целые параграфы.

И, несмотря на то, что существуют ЕНИР на бетонные полы, все же многим будет полезно изучить, какие марки цемента для их изготовления подходят, на какие типы они делятся, в зависимости от состава раствора, технологии укладки и много другое.

Идеально ровный пол из бетона в квартире.

Идеально ровный пол из бетона в квартире.

От всех этих факторов будет зависеть и итоговая цена, и временные затраты, и функциональность, и качество основания в целом. Особенно эта информация понадобится, когда планируется изготавливать пол своими руками, ведь не секрет, что некоторые таким способом хотят сэкономить, поскольку наем специалистов сейчас стоит совсем недешево.

Область применения бетонных полов и их модифицированные разновидности

Устройство бетонных полов под различные покрытия.

Устройство бетонных полов под различные покрытия.

Пол из бетона может быть как самостоятельным покрытием, так и базовым основанием. В любом случае без его существования строительная отрасль много бы потеряла, так как аналога цементу еще не изобрели.

Область применения полов из бетона довольно-таки обширная:

  • делают открытые площадки, например бетонный пол в беседке;
  • производят нивелирование оснований (стяжка) в квартирах;
  • укладывают финишные полы по бетону при помощи различных покрытий (например, укладка ковролина на бетонный пол или заливка его полимером);
  • заделывают ремонтным раствором из бетона различные швы;
  • производят монтаж оснований в гаражах, торговых залах, складских помещениях, промышленных зданиях и так далее;
  • заливают перекрытия пола в подвально-цокольных этажах при строительстве различных зданий.

В зависимости от возможной нагрузки, бетонный пол делают либо армированным, либо неармированным. Первый вариант является более надежным и крепким, поскольку армирование усиливает активность цемента.

Фото армированного бетонного пола.

Фото армированного бетонного пола.

Обратите внимание!
Под активностью цемента подразумевается его прочностные качества, которые могут снизиться или, наоборот, повыситься.
Это зависит и от способа его хранения, и от добавления различных примесей, и от помола.

Бетон для пола выбирается в основном именно из-за его крепости и износостойкости, однако некоторые его свойства далеки до идеальности, например экологичность.

Поэтому специалисты строительной отрасли с каждым разом изобретают современные модифицированные составы на основе цемента, которые еще больше улучшают качество изготовляемых поверхностей из этого стройматериала. Итак, рассмотрим, какие на сегодняшний день существуют усовершенствованные типы таких полов.

Основание из фибробетона

Промышленный пол из фибробетона.

Промышленный пол из фибробетона.

Данный стройматериал изготавливается на основе цемента с добавлением фракционированного песка и фибры, в которую входят нити из металла или органики. Этот компонент делает такой пол более прочным на изгиб, за счет этого у него появляется повышенная трещиностойкость и ударная вязкость.

Все это позволяет делать фибробетонные полы с меньшей толщиной слоя без потери защитных качеств.

Кроме того, такой материал, при использовании его для изготовления полов, позволяет:

  • снижать трудовые и временные затраты на армирование;
  • повышать производительность бетонных работ;
  • экономить на материале за счет того, что на укладку меньшего слоя стяжки пола потребуется меньшее количество раствора;
  • делать поверхность ремонтоспособным;
  • увеличивать износостойкость и срок службы основания.

Другими словами фибробетону характерны все те качества, которые свойственны обычному бетону, но только такой материал превышает все его свойства в несколько раз.

Обратите внимание!
Фибробетон набирает прочность с годами и не дает усадку, поэтому из него строят мосты, шлюзы, укрепляют подземные сооружения, прокладывают взлетно-посадочные полосы и так далее.

Основание из опилкобетона

Фото блока из опилкобетона.

Фото блока из опилкобетона.

Данный материал относится к разряду «легких»бетонов, в состав которого входят песок, цемент и опилки, за счет которых повышается его экологичность. Опилкобетон для пола имеет крепость камня и при этом такую теплопроводность, которая есть у дерева. Это его главные отличительные преимущества.

Кроме того, ему свойственны следующие качества:

  • отличная огнеупорность (на протяжении 2,5 часов опилкобетон способен выдержать температуру в 1200 градусов по Цельсию);
  • влагостойкость (в зависимости от плотности, водопоглощение приближено к 8-12%);
  • хорошее звукопоглощение;
  • паронепроницаемость;
  • долговечность;
  • хорошо поддается обработке;
  • не подвергается гниению;
  • стойкость к деформации как на изгиб, так и на растяжение.

Все это говорит о том, что опилкобетон можно применять в любой строительной отрасли, где необходимо сделать крепкие полы с хорошими теплоизолирующими и экологичными свойствами. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что он является очень даже перспективным стройматериалом.

Марки бетона

Таблица соответствия марок и классов цемента.

Таблица соответствия марок и классов цемента.

Обширная область применения бетона обусловлена также и большим ассортиментом марок и классов, которые присваиваются ему в зависимости от его свойств. При этом он обязательно должен соответствовать назначенным показателям качества, позволяют причислить бетон к тому или иному классу.

Обратите внимание!
В настоящее время БГС (бетонная готовая смесь) проходит стандартизацию согласно ГОСТу 7473-94.

На сегодняшний день различают марки бетона от М100 до М1000. Причем чем больше показатель литеры М, тем больше в смеси содержится цемента, следовательно, такой материал считается «тяжелее». Например, бетон М500 содержит гораздо большее количество цемента, чем М100.

Предназначение различных марок

Таблица рациональных марок цементов для тяжелых бетонов различных классов (Гост 10178).

Таблица рациональных марок цементов для тяжелых бетонов различных классов (Гост 10178).

Каждая марка предназначена для определенной области применения. В промышленном строительстве наиболее распространены марки с показателем литеры выше М400 и М500, а в гражданском – М200 и М300.

М100 считается «легким» бетоном, поэтому применяется в основном в подготовительных работах перед заливкой фундаментов. Также из него делается основа под бордюры.

Поскольку М200 свойственна высокая прочность на сжатие, его спектр применения довольно обширный:

  • устройство различных фундаментов;
  • возведение подпорных стен;
  • заливка площадок;
  • формирования дорожек;
  • изготовление лестниц и так далее.

У М300 меньше популярности, чем у М200.

Однако область его применения тоже достаточно широкая:

  • возведение стен;
  • устройство всевозможных типов монолитных фундаментов;
  • создание лестниц,
  • изготовление заборов,
  • заливки площадок и так далее.

М400 относится к средним бетонам. Такой материал быстро схватывается и имеет отличные прочностные характеристики, однако, из-за того, что его цена намного дороже М200 и М300, он не получил широкого распространения в индивидуальном строительстве. А вот, поскольку М400 очень надежен, то для строительства гидротехнических сооружений бетон такой марки незаменим.

Обратите внимание!
Лучше, если марка бетона для пола, который планируется делать в квартире, будет с показателем литера М200, а в доме – до М350, так как соотношение цены и качества таких материалов считается оптимальным.
Конечно, если только не планируется их изготавливать в промышленных целях. В этом случае следует выбирать марку бетона выше.

Таблица соотношения прочности бетона на сжатие, в соответствии с марками и классами.

Таблица соотношения прочности бетона на сжатие, в соответствии с марками и классами.

Заключение

Напоследок можно отметить, что если необходимо произвести расчет бетонных полов, то для этого может быть приведена в пример простая инструкция, которая включает в себя два показателя:

  • площадь помещения;
  • толщина слоя.

Эти величины нужно просто перемножить, а получившаяся цифра и будет равна количеству бетонного раствора, необходимого для создания пола в какой-либо комнате.

При этом важно знать, что бетонные полы по ГОСТу – это обязательно с ровной плотностью, крепкая, без дефектов, горизонтальная поверхность. Причем неважно, в каких целях она делается и какого типа выбрано основание. Если вам необходима дополнительная информация по созданию бетонных полов, тогда видео в этой статье, однозначно, вас заинтересует.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бетонные полы: область применения, основные марки, типы оснований