stroytroy.ru

Отличия во внутренней отделке дома из клеёного бруса

Видео: 7. Внутренняя отделка дома из клееного бруса лазурью на водной основе

Содержание:

  1. Чем можно отделать дом из клеёного бруса
  2. Окна и двери в доме из клеёного бруса
  3. Особенности отделки стен
  4. Видео о внутренней отделке дома из клеёного бруса
Внутренняя отделка дома из клеёного бруса

У многих потенциальных владельцев возникает вопрос: нужна ли отделка дома из клеёного бруса? Это композитный материал, который отлично смотрится сам по себе, кроме того, он не гниёт и не боится насекомых. Внутренняя отделка дома из клеёного бруса проводится только в том случае, если владелец намерен придать своему жилищу особую индивидуальность, и его не устраивает простой цвет и внешний вид дерева. Отделка стен, потолка и пола в таком доме имеет ряд важных особенностей.

Чем можно отделать дом из клеёного бруса

Внутренняя отделка

Главное отличие – в таком здании нет необходимости проводить черновую отделку. Поскольку стены изготавливаются из идеально подогнанных друг к другу элементов, нет необходимости их выравнивать, поверхность и так будет выглядеть очень красиво.

Материал является очень тёплым, кроме того, он обладает шумоизолирующими свойствами, поэтому можно обойтись без дополнительной конопатки. Для защиты от продувания швов и углов при строительстве может использоваться межвенцовый утеплитель, который сразу прокладывается между рядами бруса.

Однако декоративная отделка домов из клеёного бруса может быть очень разнообразной: этот материал позволяет использовать практически любые виды покрытий. Он позволит создать в доме неповторимый интерьер, который будет отлично смотреться. Для различных поверхностей можно выбрать следующие варианты покрытий:

    Покраска клеёного бруса

  • Для стен самым распространённым решением является покраска. Ровные стены из клеёного бруса можно перекрасить в любой цвет, и интерьер приобретёт новый нестандартный облик.
  • В некоторых случаях поверхность покрывают прозрачным лаком, чтобы сохранить естественный цвет древесины и придать ей красивый блеск. В отделке могут использоваться обои и плитка, но такой вариант встречается достаточно редко. Лучше отказаться от пластиковых панелей и других видов искусственных покрытий.

    Процесс укладки паркета

  • Для пола выбираются преимущественно натуральные материалы: лучше не использовать ламинат или линолеум – это искусственная продукция, снижающая экологичность здания из бруса. Можно выбирать паркет или паркетную доску, пробковое покрытие, во влажных помещениях лучшей защитой для пола станет плитка, уложенная на стяжку.
  • Отделка потолка тоже может быть разной. Самым гармоничным вариантом для деревянного дома остаётся вагонка: она смотрится красиво и естественно, кроме того, её также можно покрасить в любой цвет.

Однако можно создать нестандартный интерьер, если установить в доме натяжной потолок. Пластиковая плёнка снижает экологичность, но можно установить современные тканевые потолки, которые будут совершенно безвредными, и не испортят атмосферу дома.

Тканевый натяжной потолок

Несмотря на заверения производителей, клеёный брус всё же даёт усадку, поэтому все отделочные работы внутри здания лучше проводить через полгода после его постройки. Усадка будет значительно меньше, чем в зданиях из обычного бруса или бревна, но всё же ей нельзя пренебрегать.

Окна и двери в доме из клеёного бруса

Видео: Баня из клееного бруса. Внутренняя отделка и коммуникации // FORUMHOUSE

Обсадные коробки

Работы по отделке предполагают установку дверных и оконных блоков. Поскольку усадка в любом случае занимает несколько лет, для окон и дверей сооружаются обсадные коробки.

Так называют деревянные рамы, которые благодаря специальному креплению будут постепенно опускаться вместе с домом, защищая оконную раму от разрушения.

Если не позаботиться об этом заранее, уже через год рама может оказаться перекошенной, а в худшем случае начнёт трескаться стекло.

Видео: Техническое обслуживание дома из клееного бруса с отделкой. GOOD WOOD

Также возникает вопрос о материале, из которого должны изготавливаться окна и двери в таком доме.

Заказывать современные деревянные рамы дорого, поэтому многие выбирают обычный современный металлопластиковый профиль с многокамерным стеклопакетом.

Отделка двери

Чтобы он гармонично смотрелся в интерьере, можно приобрести специальные декоративные накладки. Они придадут раме любой цвет, чаще всего выбираются планки, имитирующие древесину.

То же самое касается отделки дверей: можно приобрести качественную стальную дверь с толстым металлическим полотном, но снаружи её можно обшить деревом. Тогда дверь станет и отличной защитой, и важной частью интерьера.

Особенности отделки стен

Видео: Ремонт и отделка дома из клеенного бруса

Внутренняя отделка дома из клеёного бруса – несложная задача благодаря ровной поверхности стен, удобной для работы. Если стены планируется пустить под покраску, работы будут проводиться в несколько этапов:

  1. Шлифовка стен. В процессе строительства на них неизбежно оседает пыль и различный строительный мусор, который можно убрать после шлифования. Оно также поможет устранить любые неровности и дефекты.
  2. Шлифовка стен

  3. Обработка грунтовкой. Это специальный состав, который глубоко впитывается в древесину и обеспечивает оптимальную адгезию, то есть хорошее сцепление краски с поверхностью.
  4. Собственно покраска. Нет необходимости наглухо закрывать текстуру стен отделочными материалами: можно приобрести специальные полупрозрачные лазури, которые позволят придать поверхности нужный цвет, при этом сохранив её особую фактуру.
Клеёный брус – особенный строительный материал, который успел за короткий срок приобрести большую популярность по всему миру. Это самое удобное решение для строительства, так как оно позволяет сэкономить на отделочных материалах и обойтись без многих видов черновых работ, однако всё равно клеёный брус чаще всего нуждается в отделке для создания оригинального интерьера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отличия во внутренней отделке дома из клеёного бруса