stroytroy.ru

Обшивка бревенчатого дома блок-хаусом

Блок-хаус давно перестал быть новинкой среди облицовок. Однако популярности не теряет и по сей день. Владельцы, выбирающие его в качестве фасадного декора, получают не только привлекательный внешний вид, но и хорошую защиту древесины самого объекта.

Видео: ОТДЕЛКА ФАСАДА БЛОК-ХАУСОМ

Технология обшивки бревенчатого дома блок-хаусом проста, и ниже дана пошаговая инструкция претворения процесса в жизнь. Справиться с ней может даже дилетант при минимальных навыках работы инструментами.

Блок-хаус на фасаде

Выбор блок-хауса. Особенности

Вся фасадная обшивка может быть выполнена из любого сырья – древесина, пластик, металл, фиброцементное волокно и прочее. Достоинства и особенности каждого могут влиять на эксплуатацию в будущем. А именно:

  1. Деревянная облицовка очень тёплая и бревенчатый дом не будет нуждаться в дополнительных плитах для таких целей, особенно если сечение хлыста больше 28 см. Однако, этот блок-хаус имеет все недостатки древесины – подвержен порче, короеду, плесени. Его ведёт, он покрывается трещинами и разбухает от обилия влаги. Естественно, горит.
  2. Выполненная обшивка бревенчатого дома блок-хаусом металлическим прочна, красива. Вместе с тем подвержена коррозии и требует как утеплителя, так и шумоизоляции под неё. Иначе владельцы объекта не уснут под барабанную дробь в период межсезонья.
  3. Выбор материала

  4. Продукты ПВХ популярны из-за стоимости и разнообразия имитаций – под ценные сорта древесины, камень, кирпич. Имеют качественные сопряжения, легки, что делает укладку самостоятельной, без привлечения наёмной силы. Из минусов: перепады температур скажутся на поверхности – она может потрескаться или даже сломаться, об экологии говорить не приходится – это пластик.
  5. Блок-хаус из фиброцементных волокон – новое слово в технологии облицовок и, похоже, твёрдое. Ибо такие продукты обладают большими достоинствами – не горят, не плавятся, не реагируют на влагу и температуры. Из минусов – цена.
При разумном подходе с пользой можно использовать любой вид блок-хауса. Правильная обшивка бревенчатого дома блок-хаусом ниже.

Этапы облицовки

Любой объект, будь то недавно построенный или уже «в годах», должен пройти крайне важную процедуру подготовки и обработки. От этого зависит фасадная облицовка, её долговечность и внешний вид.

Видео: Обшивка дома блок-хаусом

Схема подготовки стен

Наглядно процесс демонстрирует раздел – обшивка дома блок-хаусом, видео. Что включают в себя эти действия:

  • Очистка бревенчатых стен. Пыль, мелкий сор или вылезшая конопатка могут впитывать в себя влагу или содержать споры плесени и яйца короеда.
Поэтому рекомендовано воспользоваться пылесосом и мелкой насадкой для проникновения в труднодоступные места. Также нужно спилить все выступающие части – сучки, наросты.
  • Осмотр дома на предмет порчи. Трухлявость и гниль выпиливают вместе с чистым участком бревна, чтобы не допустить распространения заразы. Трещины и зазоры герметизируют и ошлифовывают.

Монтаж блок-хауса

Для этого пользуются силиконовыми герметиками, столярным клеем, смешанными с опилками. Для торцов приобретается специальное покрытие, позволяющее бревну дышать. После всех процедур брёвна пропитывают защитными составами, предотвращающими возгорание, воздействие влаги и появление паразитов.

  • Устройство обрешётки. Блок-хаус представляет собой планки с замковыми соединениями по типу сайдинга. Крепят их только горизонтально либо вертикально.
Деревянные или металлические направляющие должны также придерживаться этого принципа. Почему? Брёвна должны получить достаточный приток воздуха, а без наличия каналов под облицовкой этого не произойдёт и порча древесины не за горами. Шаг установки бруса – 50-60 см, ширина его должна быть больше толщины вкладных матов утеплителя на 1,5 – 2 см.
  • Правильная обшивка бревенчатого дома снаружи блок-хаусом предполагает наличие теплоизоляционных плит стиролов. Они лучшие в своём классе и на уличную сторону подойдут лучше всего. После плотного вхождения материала, его укрывают гидроизоляцией, и далее, облицовывают фасад приготовленным сырьём.
  • Крепить намертво блок-хаус нельзя, особенно деревянный. При деформации во время усадки или разбухания от природной влаги, его может переломить или искривить.

Придётся менять всю обшивку. После полной облицовки, фасад приводят в порядок в соответствии со структурой сырья – деревянный покрывают защитными и декорирующими составами, остальные виды очищают от строительной грязи.

Готовый дом

Вот, собственно, и весь процесс. Если владельцам частного дома он покажется сложным, то всегда найдутся умельцы, готовые превратить фасад в конфетку за умеренную стоимость. Узнать, какова она, можно, набрав в поисковике – обшивка дома блок-хаусом, цена работ.

У профессиональной деятельности бригады есть существенный плюс – собственники получают качество, не тратя при этом времени на собственную халтуру, которую однозначно придётся переделывать. Если хозяева не из таких, то что мешает дерзнуть и гордиться своей работой?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка бревенчатого дома блок-хаусом