stroytroy.ru

Как отопить электричеством каркасный дом из сип панелей

Содержание:

  1. Примеры агрегатов для отопления каркасного дома
  2. Альтернативные источники энергии
  3. Солнечные батареи
  4. Геотермальные источники
  5. Ветровая активность
  6. Видео - Обзор котельной частного дома
Каркасный дом из сип панелей

Каркасный дом заслуженно пользуется популярностью у владельцев, решившихся на постройку индивидуального жилья.Достоинства, которыми обладает этот объект, многочисленны – низкая стоимость, быстрота возведения. Однако комфорт проживания зависит от возможности обогреть дом до удержания в нём оптимальной температуры.

Сип панели

И в этом дом из сип панелей выгодно отличается от других объектов, так как большое количество синтетического утеплителя уже заложено в элементах изначально. В связи с этим, отопление каркасного дома электричеством – одно из экономически оправданных действий – снижение теплопотерь и малая требуемая мощность того или иного агрегата. Что выбрать в качестве прибора для поддержания оптимальной температуры в доме и как сэкономить на ресурсе – описано ниже.

Примеры агрегатов для отопления каркасного дома

Наиболее известными приборами для отопления частных домов являются печи и камины. Однако они не могут обеспечить помещение достаточным теплом даже там, где непосредственно находятся – около агрегата довольно жарко, а в целом плане, температура далека от показателей комфорта.

Теплообмен в доме из сип панелей

Объяснение простое – воздух в отличие от воды, как теплоносителя, прогревается медленней, процессы по замещению отработанных масс на холодные, идёт непрерывно. Следовательно, обогреть целый дом без разветвлённой сети сложно и дорого. Альтернатива есть – отопление дома из сип панелей электричеством. Виды приборов многочисленны:

Видео: Плюсы сип домов,отделка, отопление в сип доме

    Электрокотлы

  1. Электрокотлы. Наиболее функциональная система обеспечения дома благами – теплом и горячей водой. Модели отличаются разной мощностью и при правильно высчитанном объёме теплопотерь и приобретении электрического котла соответствующего параметра, можно снизить расходы на оплату электроэнергии в несколько раз.
  2. Могут быть накопительными или проточными – при условии наличия центрального водопровода. Имеют ручное или дистанционное управление. Регулируемая автоматика позволит сделать параметры оптимальными, без лишних трат ресурса. Устанавливаются электрокотлы с соблюдением следующих требований:

    • Площадь под котёл, должна быть не менее 3 м .
    • Рядом не должно быть других электроприборов или иных систем отопления.
    • Его не располагают рядом с дверями или окнами. Расстояние от котла до проёмов должно равняться 4-5 м.
    • В близи электрического котла не должны располагаться водяные краны, исключение составит только трубная разводка от системы холодного водоснабжения.

    Конвекторы

  3. Конвекторы. Созданы на базе простейшего физического действия – замещения тёплого воздуха на холодные массы. Циркуляция идёт быстро – время прогрева всего помещения составляет несколько минут, затем автоматика отключает элементы, до понижения уровня тепла.
  4. КПД приборов очень высок, однако, большие помещения потребуют практически постоянной работы, а, значит, экономии электричества нет. Конвекторы хороши для небольших дач, с сезонными наездами – поддержать оптимальную температуру осенью или весной.

  5. Тепловые завесы, вентиляторы. Они схожи принципом работы с конвекторами, с той лишь разницей, что конструкция имеет встроенный вентилятор, поэтому прогрев происходит быстрее.
  6. Минусом моделей становится шум – постоянно работающий вентилятор не годится для комфортного времяпрепровождения на даче и тем более для постоянного места жительства. Они хороши как экстренные меры – требуется быстро обогреть комнату или веранду.

    Тепловые завесы

  7. Масляные радиаторы. Внешним видом напоминают обычные батареи. Работают от напряжения в 220В.
  8. Масляные радиаторы

    Однако их тоже нельзя назвать панацеей для постоянного обогрева жилья – они не являются экономичными обогревателями, обладают взрывоопасностью, их нельзя располагать горизонтально и использовать как сушку одежды и обуви. Большие площади они обогреть не могут, к тому же пересушивают воздух, из-за чего в доме будет некомфортно находиться. Хороши в разовом использовании в межсезонье.

    Инфракрасные излучатели

  9. Инфракрасные излучатели. Они нагревают не воздух, а близлежащие предметы, которые, в свою очередь, отдают тепло следующим. Таким образом, положено начало цепной реакции. Большим достоинством является тот факт, что практически все окружающие предметы отдают тепло и получают его с одинаковой частотой – это значит, комфорт будет обеспечен постоянно.
  10. Располагаются приборы преимущественно вверху, что позволяет им охватывать излучением большое пространство. Безопасны. Минусом можно назвать «съедание» кислорода – в доме трудно дышать, а, так как объект, состоящий из сип панелей нельзя назвать экологически чистым, то приобретение такого прибора усугубит ситуацию.

  11. Система тёплый пол. Наиболее приемлемое решение для частного дома. Модель представляет собой регулировочный термостат и сети в виде кабеля или водяных труб, расположенных под бетонной стяжкой или напольным покрытием.

Система тёплый пол

Преимуществ много: комфорт, с физиологической точки зрения – человек получает тепло сразу к ногам, возможность регулирования температуры – умные системы не позволяют расходовать энергию в отсутствие владельцев, быстрый прогрев помещения, самостоятельная сборка.

Из недостатков – если площади большие, то затраты на электроэнергию существенны. Чаще всего, такие агрегаты используют точечно – в детских комнатах, ванных или прихожих.

Перечень популярных систем для обогрева частных домов на этом не заканчивается. Однако все перечисленные агрегаты требуют источника ресурсов, то есть, без использования централизованных сетей не обойтись.

Расходы прямо пропорциональны мощности используемого аппарата и местного тарифа на электричество.

В большинстве случаев это дорого. Вопрос – сколько стоит отопление каркасного дома электричеством – непраздный. Посчитаем, на примере небольшого строения 6*7 м и высотой в 3 м по формуле Q = S dT / R:

  1. Определяется длина/ширина/высота каждого помещения. Толщина стен и тип используемого утеплителя также имеет значение. Таким образом, можно найти термическое значение каждого материала, поделив коэффициент теплопроводности на толщину слоя - R.
  2. Далее находим суммарную площадь стен – 78 м. Из этой суммы следует вычесть площадь трёх окон и одной двери – 78-(6+1,6)=70,4 м. Следует округлить до целых – 71 м.
  3. Далее находим тепловое сопротивление пенополиуретана, обшивки и бруса для каркаса. Суммарно, это значение достигает 3,7 м °С / Вт.
  4. Разница между температурами +18 и -25 С составляет 43 .

Следовательно Q= 71*43/3,7=825 Вт/ч или 0,8 кВт/ч. Теперь следует перевести это значение на рубли. Приблизительный тариф равен 3,0 рубля, поэтому 0,8*24*30=576 рублей/мес. Выгода весомая, учитывая, что кирпичный дом того же размера будет забирать у собственников в десятки раз больше.

Налицо выгода, которую несёт электрическое отопление дома из сип панелей. Но владельцы должны знать, что расчёты приблизительны.

Альтернативные источники энергии

Промышленность давно предлагает к использованию альтернативные источники электроэнергии. Одни из них распространены, другие известны, но требуют условий, недостаток которых скажется на целесообразности приобретения. О них подробнее.

Солнечные батареи

Элементы, генерирующие электричество от естественного и бесплатного источника – Солнца. Конструкция представляет собой установку из нескольких единиц, расположенных на крыше, аккумуляторных накопительных элементов и преобразователя.

Солнечные батареи

Собранная последовательно система позволяет напрямую получать бесплатный ток, достаточный для обогрева помещений, но пользование бытовой техникой исключено, так как КПД солнечных батарей всего 25%. Их хорошо использовать в совокупности с другим источником, если владельцу крайне необходимо, чтобы быт был хорошо налажен. Функционирование системы доступно лишь при наличии следующих условий:

  1. Местность должна отличаться солнечными днями – не менее 20 в месяц. Иначе, смысла устанавливать систему, нет. Ей просто нечем будет питаться, и накапливать энергию, она не сможет. Такие системы распространены большей частью в южных регионах.
  2. Площадь кровли должна быть не менее 40 м . Кроме того, вблизи не должно быть расположено высоких деревьев, могущих создавать тень.
  3. Стропильная система должна выдержать немалый вес совокупности элементов.
Установка дорога, но заплатив всего один раз, владельцы могут почувствовать преимущество, которое имеет электрическое отопление дома из сип панелей благодаря такой установке перед другими источниками, уже в первый год эксплуатации. Полностью затраты окупаются через 5-6 лет. Долговечность системы позволяет не задумываться о замене несколько десятков лет. Монтировать установку может только мастер.

Геотермальные источники

Не только небо, но и недра Земли могут дать человеку неистощимый запас энергии в любое время. Однако для владельцев домов из сип панелей такая установка не подойдёт – она стоит в разы дороже самого дома. Кроме того, участок, где будет буриться скважина, нельзя впоследствии засадить растениями или строить там что-либо.

Обусловлено это тем, что газы изнутри насыщены токсичными соединениями. Кроме того, такая установка в сейсмоопасных районах может спровоцировать землетрясения. Её можно использовать в промышленных целях, там, где предприятие занимает большие участки.

Видео: отопление дома из сип панелей Заходи на сайт elektricheskiikotel ru

Ветровая активность

Энергия ветра

Районы с такой особенностью могут использовать энергию ветра в неограниченных количествах. Однако, малый КПД системы не сможет обеспечить дом электричеством в нужных объёмах – потребуется несколько генераторов. Кроме того, установка производит много шума и её располагают на значительном от дома расстоянии.

Какой прибор выбрать из предлагаемых потребителю? Из написанного видно – лучшим под электрическое отопление каркасного дома становится котел.

Он не только обеспечит комфортную температуру в доме, но и даст возможность владельцам пользоваться горячей водой и бытовыми приборами, в любое удобное для них время.

Важно тщательно просчитать все нюансы и подобрать наиболее экономичную модель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отопить электричеством каркасный дом из сип панелей