stroytroy.ru

Современные электрические системы отопления загородного дома

Содержание:

  1. Стоит ли выбирать электрический отопительный котёл
  2. Варианты отопительных электроприборов
  3. Типы локальных обогревателей для дома
  4. Конвекторы: стоит ли устанавливать в доме
  5. Как уменьшить затраты на обогрев
  6. Видео о возможностях системы "умный дом"
Отопление электрическими конвекторами

Электрическое отопление загородного дома иногда является единственным доступным вариантом. Далеко не все загородные посёлки газифицированы, кроме того, давление в газовой трубе может быть недостаточным или нестабильным. Твёрдое топливо требует постоянного обслуживания отопительного котла, а дизельное – больших материальных затрат.

Электрооборудование сегодня выпускается в широком разнообразии, поэтому можно выбрать вариант, оптимальный для любого дома. Оно может использоваться как основное или как дополнительное, комбинируясь с другими типами обогревательных приборов.

Стоит ли выбирать электрический отопительный котёл

Электрические системы отопления загородного дома, несмотря на высокую стоимость энергии, остаются весьма популярными. Это можно объяснить несколькими причинами:

  • Бесшумная автоматическая работа. Использование электрического котла будет максимально комфортным для жильцов: его можно устанавливать непосредственно в помещении, и он не создаст никаких неудобств.
  • Простота монтажа. Газовые котлы требуют обязательной разрешительной документации, и возиться с бюрократическими хлопотами по нраву не каждому домовладельцу.
  • Электрооборудование можно устанавливать даже самостоятельно, и в дальнейшем придётся проводить только техническое обслуживание в установленные сроки. Запускается и выключается оно без участия человека.

    Электрический отопительный котёл

  • Безопасность и высокий КПД. Отопление загородного дома электричеством – один из немногих методов, при которых не используется прямое горение топлива.
  • Нет продуктов сгорания, не нужно оборудовать и постоянно чистить дымоход, в помещении не будет дыма и какого-либо неприятного запаха. Всё это снижает пожарную опасность системы, и при исправной проводке она может проработать без аварий и неполадок много лет.

Кроме того, оборудование можно подобрать по габаритам и мощности: производители предлагают котлы настенного и настольного типа, которым можно без проблем найти место в любом доме. Они имеют приятный дизайн, такое оборудование может стать интересным дополнением интерьера дома.

Варианты отопительных электроприборов

Все виды отопления загородного дома электричеством можно поделить на две главные разновидности:

  1. Обогрев с использованием промежуточного теплоносителя. Это, как правило, централизованные системы, представляющие собой отопительный котёл и радиаторы, установленные в комнатах.
  2. Система соединяется при помощи труб, по которым циркулирует теплоноситель. Такая конструкция требует тщательной проектировки и точных расчётов, а также профессионального монтажа. ТЭНы нагревают теплоноситель, который перемещается по замкнутой системе, отдавая тепло радиаторам и прогревая комнату.

  3. Обогрев с прямой отдачей тепла. Это многочисленные локальные нагревательные приборы, которые устанавливаются в комнатах по отдельности. Выбор широк, но все подобные приборы характеризуются мобильностью, компактностью и при этом относительно высоким потреблением электроэнергии.

Отопление загородного дома электричеством

Централизованный электрообогрев чаще всего обустраивается в том случае, если нет других вариантов. Электричество стоит дорого и дровяной или угольный котёл будет более экономичным, хотя и более неудобным в эксплуатации. Если же цены на твёрдое топливо в регионе высокие, а газ в посёлок не проведён, приходится ставить электрокотел.

Видео: 3. Сравнение систем отопления дома

Он может быть одноконтурным и двухконтурным. В первом случае он имеет только один теплообменник и работает на обогрев дома, во втором – ещё и на горячее водоснабжение. Двухконтурный котёл стоит выбирать только для небольшого дома и маленькой семьи, в противном случае горячей воды будет явно недостаточно.

Одноконтурный котёл дополняется установкой бойлера – водонагревателя проточного или накопительного типа. Его мощность и размер зависит от интенсивности водопотребления, но перед его установкой в любом случае потребуется прокладка мощной проводки и обновление всего распределительного оборудования.

Видео: Инженерные коммуникации в доме. Какие инженерные коммуникации в доме необходимы при строительстве?

Типы локальных обогревателей для дома

Для обогрева дома можно использовать несколько типов электроприборов. Они различаются по мощности и цене, поэтому владельцу придётся сравнивать их по нескольким параметрам:

    Тепловентиляторы

  • Тепловентиляторы. Тип локальных приборов, работающих на основе ТЭНов. Они нагревают воздух, который отводится лопастями вентилятора в комнату.
  • Такое оборудование требует больших энергозатрат, кроме того, оно работает со значительным уровнем шума. Среди преимуществ малые размеры и мобильность: тепловентилятор можно поставить в любой комнате.

    Видео: Электрические котлы отопления Электрокотлы Какой котел лучше для частного дома

  • Масляные радиаторы. Это распространённый тип приборов, в которых в качестве теплоносителя используется машинное масло. Они довольно быстро нагревают воздух, но характеризуются большим расходом энергии, требуют строгого соблюдения правил эксплуатации, так как безопасны только в вертикальном положении.
  • Масляные радиаторы

  • Инфракрасные панели и плёнки. Этот тип приборов недавно получил широкое распространение: инфракрасное излучение позволяет прогревать предметы в комнате, равномерно распределяя тепло и создавая ощущение комфорта. Плёнки типа «тёплый пол» дают возможность прогреть нижнюю часть помещения, поэтому на пол будет приятно наступать, и он будет безопасным для детских игр.
Ещё одним типом современного электрооборудования для обогрева являются конвекторы. Рассмотрим подробнее их принцип работы и преимущества.

Конвекторы: стоит ли устанавливать в доме

Про отопление загородного дома электрическими конвекторами отзывы можно встретить разные, но в целом такой тип электроприборов уже давно завоевал широкую популярность по нескольким причинам. Это компактное оборудование, которому легко найти место в любом помещении, они могут быть напольными и настенными.

В основе работы лежит принцип конвекции: нагревательный элемент прогревает воздух, который по законам физики поднимается вверх. Остывая, воздушные массы опускаются, и процесс повторяется по кругу.

Конвекционный принцип даёт возможность постепенно прогревать воздух в помещении и поддерживать в нём стабильную комфортную температуру. У таких приборов есть ещё несколько преимуществ:

  1. Отсутствие шума. Это важное преимущество, обеспечивающее комфорт проживания в комнате с установленными конвекторами. В отличие от тепловентиляторов, они не поднимают пыль и не создают никаких неприятных запахов.
  2. Пожаробезопасность. Нагревательные элементы имеют температуру не выше 100 градусов, а внешняя панель не прогревается больше чем до 60 градусов. Это позволяет устанавливать такое оборудование даже в детских учреждениях, так как о его поверхность невозможно обжечься.
  3. Высокая скорость нагрева. Хотя по принципу работы они напоминают обычные радиаторы, они прогреваются быстрее.
  4. Это позволяет сразу продуцировать в помещения тепло без лишних трат электроэнергии. Конвекторы можно снабдить системой автоматического выключения, и тогда в комнате будет стабильно поддерживаться одинаковая температура без участия человека.

    Электрические конвекторы

  5. Красивый дизайн. Современные конвекторы легко сделать приятной частью интерьера любого стиля. Иногда их маскируют за декоративными панелями, тогда они будут незаметными со стороны.
  6. Небольшие размеры стандартных моделей позволяют разместить их где угодно. Напольные приборы имеют очень небольшую высоту, что позволяет вмонтировать их в пол и сделать совершенно незаметными. Хотя они обычно имеют небольшую мощность, они способны в короткие сроки прогреть воздух в комнате.

    Видео: Чем дешевле отапливать дом если нет газа №1 гидроразделитель+котел Попова

Они не требуют какого-либо сложного монтажа. Чтобы приготовить их к работе, достаточно просто поставить их и включить в розетку, после чего прибор начнёт сразу вырабатывать тепло. Все эти преимущества делают электрические конвекторы выгодным решением для обогрева дома.

Единственное требование для их стабильной работы – достаточная мощность электросети и ее стабильная работа. Если в посёлке наблюдаются перебои с электричеством, установка конвекторов может оказаться неэффективной.

Как уменьшить затраты на обогрев

Чтобы отопление загородного дома требовало меньших затрат, необходимо позаботиться о качественном утеплении. Здание теряет тепло не только через стены, но и через пол, а также через кровельную систему.

Качественное многослойное утепление с использованием гидро- и пароизоляции даёт возможность быстрее прогревать дом, и он будет намного медленнее остывать. В результате уменьшится время работы нагревателей и затраты топлива.

Установка многотарифных счётчиков

Другой способ сократить плату за энергию – установка многотарифных счётчиков. В ночное время электричество будет значительно дешевле, поэтому и платить придётся меньше, если правильно настроить систему. При этом пользоваться другими электроприборами тоже придётся преимущественно в ночное время, чтобы не переплачивать по более высокому тарифу. Со временем к такому режиму легко привыкнуть, и скоро он позволит заметно сократить расходы.

Оптимизировать работу отопительной системы также поможет установка автоматики: термостат даёт возможность поддерживать температуру на одном уровне, а программируемый прибор позволит запускать обогреватели только в определённые часы. В результате, когда обитатели дома уходят, температура в доме будет понижаться, а затраты энергии – уменьшатся.

Перед возвращением хозяев автоматика запустит систему в работу, и в доме будет тепло и комфортно. «Умный дом» – технология будущего, позволяющая свести к минимуму напрасные потери электричества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современные электрические системы отопления загородного дома