stroytroy.ru

Каким способом удешевить отопление дома электричеством

Содержание:

  1. Стоит ли ставить в доме двухтарифные счётчики
  2. Варианты установки электрообогревателей
  3. От каких вариантов лучше отказаться
  4. Альтернативное отопление дома: солнечные батареи
  5. Другие варианты альтернативных источников
  6. Видео о монтаже солнечных батарей на дом
Экономия электроэнергии

Обогрев дома составляет существенную статью расходов семьи, поэтому важно найти максимально эффективную систему отопления. Она должна расходовать минимум энергии и при этом обеспечивать комфортную температуру для всего дома.

Газовые котлы – распространённый, но не единственный вариант, и сейчас всё больше частных домовладельцев стараются перейти на экономичный обогрев с помощью электричества. Расширяется выбор обогревательных приборов, появляются новые способы учёта электроэнергии, кроме того, набирают популярность альтернативные источники, которые могут сделать обеспечение дома полностью независимым.

Стоит ли ставить в доме двухтарифные счётчики

Установка двухтарифных счётчиков

Использование электрооборудования и современных бытовых приборов многократно повышает энергозатраты, и домовладельцы ищут способы сэкономить на потреблении.

Если вы хотите сделать отопление дома электричеством, чем дешевле будет каждый киловатт, тем меньше в итоге придётся платить в течение года.

Ради этого некоторые хозяева устанавливают в домах двухтарифные счётчики: дневное и ночное энергопотребление рассчитывается по разным тарифам, и при определённых условиях это позволит существенно сэкономить.

Видео: СУППЕРР-НАСОС!!!(БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА)

Принцип учёта достаточно прост: днём электроэнергия будет существенно дороже чем ночью. После 23.00 начинает действовать льготный тариф, и итоговая экономия может быть значительной.

Этот способ работает только в том случае, если владелец днём использует минимум электроприборов и практически не нуждается в работе обогревателей. К примеру, если вы работаете с утра до вечера, днём можно настроить отопительное оборудование на минимум, а по возвращении домой включать обогреватели на полную мощность.

То же самое касается работы электроприборов. После установки двухтарифного счётчика мощные потребители, такие как стиральную машину, кондиционер и т. д. будет выгоднее запускать по ночам, тогда счётчик окупится и начнёт экономить ваши средства уже в течение первого года после установки.

Если же вас не устраивает такой режим, в его использовании нет особого смысла, и счета за энергопотребление могут даже вырасти. Кроме того, в некоторых регионах энергокомпании устанавливаются слишком большую разницу в тарифах: дневная энергия будет стоить очень дорого, что фактически сведёт к нулю экономию.

Варианты установки электрообогревателей

Отопление дома электричеством дёшево будет только в том случае, если правильно подобрать нагревательные приборы и продумать эффективную систему распределения тепла. Есть несколько самых распространённых вариантов, которые можно использовать для обогрева:

    Отопительные котлы и радиаторы

  • Отопительный котёл и радиаторы. Это классический вариант, который не требует дорогостоящей установки, но не является самым эффективным. Его работа основывается на принципе конвекции: нагретый воздух от радиаторов поднимается вверх и, охлаждаясь, постепенно опускается вниз.
  • Сделать такую систему более дешёвой и экономичной помогут современные регуляторы: автоматику можно настроить таким образом, чтобы она постоянно поддерживала температуру на определённом уровне, и тепло не будет даром уходить в окна. Кроме того, можно выставить экономичный режим в дневное время, когда дома никого нет: в течение месяца можно сэкономить круглую сумму, при этом вы не будете испытывать никаких неудобств в течение года.

Важно! Нет смысла приобретать разрекламированные «котлы малой мощности». Единовременно они действительно потребляют меньше электричества, однако на обогрев дома уходит намного больше времени. В результате расход энергии будет таким же, а стоить оборудование может даже больше, чем обычное.

    Плёночный тёплый пол

  • Обустроить отопление дома электричеством дёшево своими руками можно с помощью инфракрасных панелей или плёночного теплого пола. В этом случае работает другой принцип: инфракрасное излучение прогревает не воздух, а предметы в комнате, подобно солнечному свету. Если устанавливать панели на потолке, будет прогреваться пол и мебель, в результате в комнате будет максимально комфортно.
  • Тёплый пол также позволяет равномерно прогревать предметы, при этом можно существенно снизить расходы электроэнергии. Инфракрасные устройства также можно оснастить системой датчиков и терморегуляторов, которые позволят сделать обогрев ещё более эффективным.

    Электрические конвекторы

  • Установка электрических конвекторов.
  • Эти приборы похожи по принципу работы на обычные радиаторы, так как в этом случае также используется конвекция.

    Однако конвектор быстрее прогревает помещение, и из-за этого он тратит меньше энергии.

    Кроме того, можно подобрать оборудование оптимальной мощности, чтобы в комнате не было слишком жарко, а с помощью автоматики можно добиться оптимального режима работы.

Про дешёвое отопление дома электричеством отзывы можно найти самые разные. Такая система обычно эффективнее для небольших домов и дачных домиков, которым требуется лишь временный обогрев.

Однако и в двухэтажном коттедже можно создать вполне экономичную систему, если правильно подобрать оборудование.

От каких вариантов лучше отказаться

Есть несколько типов приборов, которые лучше не использовать при постоянном отоплении дома. Они рассчитаны, прежде всего, на дополнительный обогрев, и их использование может привести к крупным тратам электроэнергии.

К тому же, они создают серьёзную нагрузку на домашнюю сеть, что может привести к неблагоприятным последствиям. Лучше не использовать в домашнем отоплении следующие виды приборов:

    Тепловентиляторы

  1. Тепловентиляторы. Поток воздуха проходит сквозь нагретые спирали и прогревается до высоких температур. У таких приборов целый ряд недостатков: они сильно сушат воздух, что вредно для людей и комнатных растений, гоняют пыль по дому, перегружают электросеть. Кроме того, они не являются эффективными: при высоких затратах энергии поток воздуха будет слишком незначительным, чтобы обеспечить в комнате комфортную температуру.
  2. Масляные радиаторы. Хотя используются они достаточно часто, их по праву можно назвать одними из самых неэффективных обогревательных приборов. Инфракрасные панели аналогичной площади вырабатывают намного больше тепла, и при этом им требуется меньше энергии.
Тепловентилятор или масляный радиатор может использоваться в городской квартире как дополнение к централизованной системе: её запускают по графику, который далеко не всегда совпадает с погодными условиями. В этом случае дополнительный обогрев поможет уберечься от холода, хотя и приведёт к затратам.

Альтернативное отопление дома: солнечные батареи

Если вы хотите использовать отопление дома электричеством дёшево, солнечные батареи, как и другие альтернативные источники, помогут существенно сократить энергопотребление. Есть несколько вариантов обогревательных приборов, использующих энергию небесного светила для обогрева жилища.

Если ваш дом расположен в районе с большим количеством ясных дней в году, есть смысл устанавливать на крыше солнечные коллекторы. Это устройства, позволяющие преобразовывать энергию солнечного света в тепловую: в качестве теплоносителя в системе используется вода, которая перемещается по трубам при помощи насоса.

Отопление солнечными батареями

Она прогревается под воздействием солнечных лучей и поступает в бойлер и радиаторы отопления. Такой коллектор выгоден по нескольким причинам:

  • Энергонезависимость. Система будет полностью автономной, и вам не придётся доплачивать за использование энергоносителей.
  • Экологическая безопасность. Поскольку в этом случае не используется сгорание топлива, не будет никаких вредных выбросов в атмосферу.
  • Эффективность. Солнечные коллекторы помогут обогревать дом с минимальными затратами, при этом в помещениях будет вполне комфортная температура. Их использование позволяет также решить вопрос с горячим водоснабжением, поэтому они оказываются вдвойне выгодными.

Можно также приобрести готовую систему солнечных батарей, которые смогут обеспечить выработку до 5-10 кВт/сутки. Этого количества энергии будет достаточно для обеспечения работы стандартных бытовых приборов и обогревателя, при этом дом будет полностью независимым от внешних источников. Такая установка позволит обойтись без газопровода или установки твердотопливного оборудования, и платить за электричество не придётся.

Тем не менее, солнечные батареи пока что чаще устанавливаются как дополнительный, а не основной обогрев. Такое оборудование может оказаться не слишком надёжным, поэтому трудно найти идеально качественные долговечные панели, однако в качестве дополнительного источника они будут вполне эффективными, и с их помощью можно предотвратить перебои в сети при внезапном отключении внешних источников.

Другие варианты альтернативных источников

Альтернативная энергетика сейчас только начинает активно внедряться в повседневную жизнь: всё больше домохозяйств снабжаются электричеством за счёт ветрогенераторов и тепловых насосов. Пока что такие установки обладают слишком маленькой мощностью, кроме того, они будут зависеть от погодных капризов.

Самое надёжное решение – установить традиционную систему электрообогрева с комплектом современной автоматики, а в качестве дополнения к ней использовать доступный вариант альтернативного получения энергии.

Видео: Что делать, если пропало или отключили электричество в доме?

Установка солнечного коллектора сейчас становится всё более доступной по стоимости, и в дальнейшем она позволит свести траты на покупку энергии к минимуму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каким способом удешевить отопление дома электричеством