stroytroy.ru

Электрический двухконтурный котёл для отопления дома

Содержание:

  1. Принцип действия и «начинка» двухконтурного электрического котла
  2. Достоинства и недостатки двухконтурного котла
  3. Сколько стоит отопить дом электричеством
  4. Виды двухконтурных котлов
  5. Стоимость электрокотлов от известных производителей
  6. Мнения об электрокотлах
  7. Видео - Обзор электрических котлов
Двухконтурные электрические котлы

Порой электричество – это единственный доступный способ сделать собственный дом тёплым. В силу удаленности газовых магистралей или нежелания/невозможности использовать твёрдое топливо, двухконтурный электрический котёл отопления – прекрасная альтернатива обеспечить жилой объект уютом и горячей водой. Плюсы и минусы устройства, а также особенности системы – ниже.

Принцип действия и «начинка» двухконтурного электрического котла

Работа основана на преобразовании электрической энергии в тепловую. Носитель проходит через узел нагрева естественным или принудительным способом и затем поступает в трубную разводку всего дома.

Кроме подачи тепла, двухконтурный агрегат используют для генерации горячей воды на бытовые нужды. Система состоит из следующих комплектующих:

    Устройство двухконтурного электрокотла

  1. Корпус с тэнами. Котёл всегда выполнен из стали, не подверженной коррозии, с напылением порошковой краской.
  2. Расширительный бак для пополнения системы носителем, который имеет свойство испаряться при отоплении или использоваться на бытовые задачи.
  3. Циркуляционный насос – без его участия прогрева больших площадей и напора для расхода воды не получится.
  4. Предохранительный клапан с узлом автоматики. Устройство перекроет подачу воды и отключит систему от источника питания во избежание перегрева. Также регулятор позволит оптимально настроить систему, не расходуя дорогостоящего питания, нецелесообразно.
Котлы снабжены воздуховодами и устройствами разного типа для нагрева воды – индукционные катушки, ИК-обогреватели, тэны и электроды. Выбор зависит от способности быстро нагревать массу носителя и быть при этом экономными.

Достоинства и недостатки двухконтурного котла

Главным минусом любой электрической системы становится высокая стоимость полученной энергии. К тому же, чем больше задач выполняет агрегат, тем весомее счета к оплате. Тем не менее, достоинства есть и в большом количестве:

Достоинства двухконтурного котла

  • Установить двухконтурный электрический котёл для дома можно без выделения под агрегат отдельного помещения. Требования к месту установки всё же есть, но они выполнимы.
  • Котёл не поглощает кислород, не выделяет вредных продуктов сгорания, не требует устройства ходов вентиляции или дымоходов, не шумит.
  • Устройство относительно безопасно, так как открытого пламени нет. Но при этом обязательно следует установить специальный блок, сигнализирующий владельцам о нештатной ситуации.
  • Самостоятельный монтаж выполнить, безусловно, можно, однако при строгом соблюдении правил и требований.

Видео: Котел отопления двухконтурный настенный для горячей воды и тепла

Кроме стоимости электроэнергии недостатки присутствуют и в другом плане:

    Индукционный нагреватель

  • Накипь на стенках теплообменника и проходных трубках под действием температуры оседает и может вывести из строя всю систему. Такой проблемы лишены индукционные нагреватели.
  • Для обслуживания дома в несколько этажей и большого водоразбора установка крайне невыгодная.
  • Требуется отдельный силовой щит для подключения большой мощности котла. Иначе это чревато постоянным перепадом напряжения и вышибанием электричества. Кроме того, нормальная работа других электроприборов будет затруднена.
  • Установка небезопасна, если её монтировал доморощенный мастер без опыта. Требуется знать последовательность соединения проводов, методы заземления и прочие принципы действия всех комплектующих, относящиеся к силовой нагрузке.
  • Потребуется разрешение от Энергонадзора, если электрокотёл будет единственной системой отопления в доме.
Решать быть или не быть агрегату, работающему на электричестве, может только сам собственник. Ниже описан процесс подсчёта стоимости электроэнергии – это решающий фактор для приобретения установки.

Сколько стоит отопить дом электричеством

Существует правило – для отопления 10 м площади нужно затратить 1 кВт электроэнергии. То есть формула для расчёта мощности котла проста и примитивна – общая площадь делится на 10 и умножается на 1 кВт. Но расчёты далеки от идеала. Сначала следует высчитать теплопотери дома. Для этого учитываются следующие моменты:

  1. Материал строительства. Камень и кирпич дадут максимальные значения. Каркасный дом с прослойкой из стирола будет самым экономичным по потреблению тепла.
  2. Далее учитывают толщину стен – кладка в три кирпича или брус в 200 мм способны удерживать тепло лучше, чем средние параметры.
  3. Нужно замерить двери и стеклопакеты – через них выходит большое количество тепла, что, естественно, влияет на общее число.

Когда сумма теплопотерь известна, к ней прибавляют 20% от общего числа на случай сильных морозов и необходимую выработку горячей воды. Теперь можно выбирать электрический двухконтурный котёл для отопления дома, способный восполнить эти теплопотери.

Запас мощности нужен в том случае, если владельцы часто отлучаются из дома и им приходится отключать установку, а затем в авральном режиме разогревать помещение. Во всех остальных случаях, значение мощности чуть ниже требуемого поможет держать температуру внутри на оптимальном уровне постоянно, без резких перепадов.

Видео: Как выбрать Электрический котел для дома

Теплопотери

Читатели захотят увидеть конкретную стоимость. На примере дома из кирпича в два этажа общей площадью 50 м опишем процесс подсчёта:

  1. Считаем площадь стен, если стандартная высота потолков равна 2,5 м – на два этажа получаем 140 м . Конечно, следует вычесть количество окон и дверей – приблизительно 8 м . Итого – 132 м .
  2. Толщина стен учитывает не только строительный материал, но и применённый утеплитель. Его толщина составляет 50 мм, если речь идёт о производных стиролах.
  3. Полы и потолки также должны быть утеплены. Его площадь составляет 300 м .
  4. Теперь нужно найти потери тепла для стен и пола по формуле Q = S (пл.) х (tв — tн), где S – площадь стен или пола, а температурная разница от +18 до -25 показывает комфортные значения и наружные. Итак, для стен это значение будет равно 5676 Вт, или 5,7 кВт. Для пола – 12900 Вт или 12,9 кВт. Суммируем и получаем 18,6 кВт/час – требуется на восполнение теплопотерь.
  5. Теперь нетрудно подсчитать стоимость электроэнергии – 18,6*8 часов работы*30 дней в месяце*3,5 рубля по тарифу 2015 года, получаем в итоге 15 тыс. 624 рубля/месяц.
Это, конечно, дорого. Поэтому прежде чем задумываться о приобретении электрического котла для отопления, стоит рассмотреть другие варианты, пусть и с использованием электрических сетей – например, ИК-системы обладают большим КПД и другим принципом действия, следовательно, уменьшение нагрузки в блоке управления позволит создавать комфортную температуру дома без большого расхода.

Виды двухконтурных котлов

Чтобы правильно подобрать собственный электрический котёл для отопления частного дома двухконтурный, следует знать, каких видов они бывают. Итак:

По типу нагревательного элемента:

  1. ТЭНовые. Они самые распространённые. Обязательно требуют автоматического узла предохранения и отдельного силового щита, так как бывают одно-, двух- и трёхфазные.
  2. Индукционные. Таким котлам не грозит накипь. По надёжности они могут конкурировать с остальными видами.
  3. Всё дело в том, что автоматика на таких котлах установлена высокого качества, иначе в случае утечки носителя, котёл выйдет из строя в считанные минуты. Кроме того, индукционные котлы занимают минимум места, представляя собой отрезок трубы с внутренней начинкой.

    Устройство тэнового и электродного котла

  4. Электродные. Главный недостаток, которым обладает котёл электрический отопительный двухконтурный этого типа – требования к носителю, то есть к воде. Простая из-под крана, не подойдёт.
  5. Помимо всей отопительной системы придётся покупать фильтры для очистки воды. Иначе, при нагреве все взвеси притянутся к элементам, и работа котла станет непродуктивной. Также это обстоятельство грозит поломкой агрегата.

Если продавцы уверяют, что какая-либо из систем экономична до неприличия – это не более чем маркетинговый ход. Всем известно, что количество произведённого тепла равно затраченному току.

По месту установки:

  1. Настенный. Позволяет экономить полезное пространство. Устанавливается преимущественно в кухнях. Котёл электрический двухконтурный настенный, позволяет обслуживать жилые помещения до 100 м .
  2. Напольный. Предполагает обогрев большого количества жилой площади. Требует отдельного помещения и основания, так как вес немалый.

Модели нового поколения позволяют не испортить интерьер загородного дома, а, напротив, придать ему стильности.

Настенные электрокотлы

По принципу нагрева воды:

  1. Проточный. Хорош только для небольших домов и 1-2 точек водоразбора – если больше, котёл просто не успеет прогреть воду.
  2. Накопительный. Бойлер потребует отдельного помещения для установки, но способен подавать горячую воду в неограниченных количествах.

Выбирая котлы электрические отопительные энергосберегающие двухконтурные, следует скрупулёзно продумать собственные нужды и возможность для их содержания.

Стоимость электрокотлов от известных производителей

Выбор электрокотла

Модели отопительных систем могут иметь разную стоимость, которая, прежде всего, зависит от возможностей котла, описанных выше и, главное, от его мощности. Имеет значение комплектация и производитель.

Так, например, двухконтурный электрический котёл, цена которого высока, скорее всего, зарубежного производства, так как отечественные модели пока не могут конкурировать с ними. Как классифицируются котлы по стоимости:

  1. Эконом. Цена варьируется от 7 тыс. рублей. Могут встречаться модели и стоимостью 2 тыс. рублей, но для всех нужд загородного дома они не годятся.
  2. Стандарт. Стоимость начинается от 16 тыс. рублей.
  3. Люкс. Предназначены для отопления и генерации горячей воды в больших объёмах – от 35 тыс. рублей.

Любая модель снабжена системой автоматики, которая реагирует на нештатную ситуацию и вовремя отключит агрегат.

Мнения об электрокотлах

Однозначного и единогласного одобрения среди пользователей нет. Причина тому – высокая совокупная стоимость электроэнергии. Однако, если отбросить это значение, то двухконтурные электрические котлы отзывы получают положительные, так как достоинства агрегата делают жизнь владельцев домов комфортной в любом плане.

Важно до покупки скрупулёзно рассчитать требуемую мощность и выбирать агрегат с возможностью оптимизировать систему под собственные расходы. Только тогда система заслуживает одобрения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрический двухконтурный котёл для отопления дома