stroytroy.ru

Индукционное отопление частного дома - плюсы и минусы

Содержание:

  1. Вымысел и правда относительно индукционных электрических котлов
  2. Мнения об индукционных котлах
  3. Индукционный котёл своими руками
  4. Меры предосторожности при сборке системы индукционного котла
  5. Что предпочесть – заводской или самодельный индукционный котёл
  6. Видео о самостоятельном изготовлении индукционного котла
alt="Сборка системы индукционного котла" title="Сборка системы индукционного котла" class="right">

С электричеством следует обращаться бережно – оно имеет внушительную силу. Поэтому чтобы сделать индукционное отопление частного дома своими руками, важно соблюдать следующие предписания:

  1. Тройник верхнего конца патрубка оснащается предохранительным клапаном, уберегающим пластиковый сердечник от большого давления пара. Нередки случаи, когда труба просто лопалась.
  2. Инверторный аппарат включается в сеть лишь после монтажа защитного отключения. То есть нужна автоматика, отключающее устройство ввиду нештатных ситуаций: спуск воды из котла, например.
  3. Инвертор нуждается в обязательном заземлении. Кабель выводят за пределы котельной.
  4. Само помещение не должно быть проходным из-за присутствия в нём сильного электромагнитного поля. Кроме того, следует устанавливать котёл на высоте от 80 см. К потолку тоже не должно быть близкого соседства – до 1 м.

Соблюдая вышеописанные правила, можно добиться хороших показателей всей системы.

Видео: Все об индукционной плите, плюсы и минусы, факты, цена. Индукционная плита

Что предпочесть – заводской или самодельный индукционный котёл

Заводской индукционный котёл

Как правило, кустарные установки пользуются популярностью у дачников. Небольшие домики не содержат условий для постоянного проживания, поэтому обогреть комнату или обеспечить себя необходимым количеством горячей воды, можно и без дорогостоящего оборудования. Не стоит забывать о безопасности – жилые дома или коттеджи много дороже небольших садовых объектов, следовательно, нуждаются в повышенной защите – заводские агрегаты оснащены этим в большей степени.

Устраивая собственное отопление дома на основе электричества, важно понимать, что придётся иметь дело с большой силой, способной влиять на безопасность проживания – любая установка должна быть безупречна. Кроме того, расход электричества предстоит большой и нужно оценить собственные силы на предстоящие затраты.

Видео: ИНДУКЦИОННАЯ ПЛИТА ИЛИ ОТОПЛЕНИЕ НА ХАЛЯВУ

Хотя порой это единственная альтернатива обеспечить себя теплом в отсутствии газовых магистралей и регулярного подвоза твёрдого топлива. Индукционные котлы заняли прочную нишу среди популярных систем отопления, и судя по статье – не зря.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Индукционное отопление частного дома - плюсы и минусы