stroytroy.ru

Варианты электрического отопления: что выбрать для деревянного дома

Содержание:

  1. Воздушные системы
  2. Масляные радиаторы
  3. Система тёплый пол
  4. Электрические печи или камины
  5. Электрические котлы
  6. Двухконтурные котлы
  7. Одноконтурные котлы
  8. Бойлеры
  9. Электрический насос – неотъемлемый прибор для отопления дома
  10. Видео о сравнении различных систем отопления
Варианты электрического отопления

Деревянный дом, помимо своих многочисленных достоинств – экологической чистоты и необыкновенной красоты, обладает ещё одним плюсом, который присущ только природному материалу. Речь о низкой теплопроводности древесины. То есть сырьё держит температуру внутри дома, вне зависимости от погодных условий снаружи.

Деревянный дом

Поэтому электрический нагреватель для отопления дома, виды которого многочисленны – хороший выход для владельцев, при невозможности присоединиться к центральному газоснабжению, а покупка и использование твёрдого топлива не всегда желаема. Ниже рассмотрены все приемлемые варианты.

Воздушные системы

Воздушные системы отопления

Речь идёт о всевозможных конвекторах, тепловых завесах, пушках, вентиляторах. Они могут быть использованы как экстренные меры, когда нужно быстро обогреть помещение. Для постоянной работы их применение разорительно.

Принцип действия понятен – замещение тёплых масс на холодные. Из плюсов можно считать быстрый нагрев, мобильность, компактное и дизайнерское решение. Недостатков всё же больше:

  1. Большое энергопотребление.
  2. Не рассчитаны на большие площади.
  3. Производят много шума.
  4. Долговечность определяется надёжностью производителя – на рынке такие тепловые приборы от неизвестных фирм часто являются подделкой.
Данные модели хороши для разового включения – на дачах или в погребах-подвалах, чтобы просушить стены, согреться или не дать замерзнуть зимним запасам.

Масляные радиаторы

Распространённые и популярные приборы для обогрева жилища, но использовать их в качестве постоянной станции нельзя – ряд недостатков не позволит этого сделать:

    Масляные радиаторы

  • Обладают сверхбольшим энергопотреблением – в морозы требуется установить прибор на максимум, что обязательно скажется на платеже.
  • Могут взрываться. Происходит это вследствие неправильной эксплуатации – на радиаторе нельзя сушить одежду, обувь или закрывать его.
  • Все действия могут вызвать перегрев масла. Также нельзя располагать радиатор горизонтально – рёбра батареи не должны быть к чему-либо прижаты, к тому же внутри масло стечёт и обнажит нагревательные элементы.

  • Нет автоматической системы – прибор не выключится сам по себе из-за достаточно комфортной температуры. Сейчас, конечно, производят и умные системы, но оставлять их без присмотра, всё равно не рекомендовано.
Радиаторы также можно использовать разово и в дополнение к основной системе, в пик холодов или межсезонья.

Система тёплый пол

Она существует в двух вариантах – кабель, уложенный под стяжку пола или водяные трубы, по которым циркулирует подогретый носитель. Такие системы могут быть и кустарного производства – для их изготовления потребуются несложные материалы и опыт в электрике. Принцип действия понятен – горячий воздух замещается холодным.

Однако система отличается от других тем, что нагретый воздух остаётся в пределах человеческого роста, так как тепло от пола идёт постоянно, не давая большому количеству холодного воздуха задерживаться внизу. Ещё плюсы:

  1. Система считается низкотемпературной, что означает существенную экономию электроэнергии даже при длительном включении. В жилых помещениях она достигает 30%, в остальных – до 50%.
  2. Нет пыли, как от конвекторов, шума, как от вентиляторов или тепловых завес. Тепло воспринимается организмом в лучшей мере.
  3. Система не «съедает» кислород, что важно для жилых помещений.
  4. Полное использование площади помещения. В отличие от печного или каминного варианта, тёплый пол электрический, охватит все уголки.

Система тёплый пол

Что касается экономии электроэнергии, то она всецело зависит от того насколько владельцы позаботились об утеплении, качестве стеклопакетов и надёжности двери – эти факторы существенны при подсчёте теплопотерь. К тому же каждый агрегат снабжён электроникой – она позволит регулировать количество температуры и не использовать её в отсутствие владельцев.

Электрические печи или камины

Электрический камин

Видов много – навесные, напольные. Могут быть стилизованы под русскую печь или голландские изразцы. Имитируют треск дров. Камин прост в обращении – некоторые модели имеют дистанционное управление, не требует прочистки, профилактики.

Может обогревать не только локальные зоны, но и все помещения при включении максимальной нагрузки. Однако даже при потреблении 1-2 кВт/ч его нельзя назвать экономичным.

В пересчёте на рубли, это до 2 тысяч, а ведь придётся учесть ещё и теплопотери дома, кроме того, нужно тратить энергию на бытовые нужды и нагрев воды. Печь электрическая для отопления дома хороша как дополнение при сезонных перепадах температуры.

Электрические котлы

Большим плюсом таких установок станет их функциональность. Практически все бытовые нужды решаются одной установкой – отопление и нагрев воды. Существует множество вариантов этих приборов, каждый из которых имеет свои достоинства, а недостаток у всех общий – за пользование благами придётся выложить круглую сумму.

Двухконтурные котлы

Служат для отопления и подачи горячей воды. Представляют собой агрегаты разной формы, внутри которых установлены нагревательные элементы, преимущественно тэны. Теплоносителем выступает вода – она циркулирует по трубной разводке, принося таким образом тепло в комнаты. Достоинства:

  • Начинает выделять тепло сразу же при включении.
  • Автоматически выключается при достижении заданных параметров.
  • Имеет предохранительную систему при аварийных ситуациях – клапана прекратят подачу электричества при перепадах напряжения или утечке воды.

Но ни одно творение инженеров несовершенно – электрические тэны для отопления дома имеют и недостатки:

  1. С электричеством следует быть «на Вы», если знаний и опыта нет. При каких-либо нештатных ситуациях, котёл выключается, и ремонт отдаётся на откуп мастеру.
  2. Обязательно получение разрешения на постановку котла в доме. Само оборудование обойдётся в разы дешевле, нежели пакет сопроводительных документов. Да и нервы никто не отменял.
  3. Использовать электрический котёл дорого. Следует соблюдать экономию и дополнительно утеплить собственное жильё.
Но электрический котёл, всё равно остаётся самым популярным агрегатом из подобного вида отопления и получения горячей воды.

Двухконтурные котлы

Одноконтурные котлы

Они предназначены только для отопления. Имеют достоинства:

  • Несмотря на мощность компактны. Способны отапливать большие площади.
  • Экономичны, так как не приходится тратить энергию на нагрев и трату воды, восполняя её новыми холодными массами.
  • Удобны в обращении.

Но и недостатки есть: владельцы должны понимать, что приобретают не многофункциональный агрегат, у такого котла также возникают аварийные ситуации, выходят из строя тэны или растворяются электроды – срок службы одноконтурного котла на порядок меньше чем у его собрата.

Бойлеры

Альтернативный вариант котлу. Представляет собой замкнутую цепь с радиатором, генератором горячей воды, собственно самим накопительным баком и разводкой труб холодного водоснабжения.

Бойлеры

Система циркулирует с помощью насоса. Но электрический бойлер для отопления дома имеет ряд недостатков – их нужно рассмотреть перед приобретением, чтобы осознать всю целесообразность покупки. Итак:

  1. Требуется приобретать бак довольно большого объёма, иначе производительности получится мало – прибор будет вынужден постоянно запитываться холодной водой, что ведёт к постоянному расходу электроэнергии или снижению температуры до неприемлемо низкой.
  2. В бойлерах чаще всего выходят из строя нагревательные элементы. Кроме того, следует отдавать предпочтение известным производителям – иногда, спустя некоторое время, обшивка может дать течь, или утепляющая прослойка между ней и баком окажется дефектной.
Прибор может быть использован как дополнение к какой-либо системе, например, одноконтурному котлу или тёплому полу – роль бойлеров, могут выполнять электрические водонагреватели для отопления дома и генерации ГВС.

Электрический насос – неотъемлемый прибор для отопления дома

Вышеперечисленные установки кроме системы тёплого пола требуют в своём комплекте присутствия насоса. Если система не приобретается комплектно, то имеет смысл разобрать – какой агрегат подойдёт для отопления лучше всего. Итак, на что обратить внимание:

  1. Диаметр трубы отопительной системы должен совпадать с присоединительными отверстиями самого насоса.
  2. Комплектация насоса должна быть полной. Туда входят накидные гайки для быстрого монтажа или разбора.
  3. Длина насоса должна быть 130 или 180 мм. Нужный параметр подскажет специалист, который будет собирать всю систему.
  4. Производительность насоса. Она указана на упаковке и должна соответствовать формуле: Q = N:(t2-t1), где N – мощность котла, t – разница температур воды – подачи и обратки. Рассчитать формулу несложно и затем применить значение для нахождения производительности насоса.

Система электрического отопления

Параметры нужны для того, чтобы в будущем электрический насос для отопления дома справился с сопротивлением в системе.

Далее, уровень подъёма воды. Этот показатель важен при расчёте и разводки водяных труб по всей площади дома, которая может состоять не только из одного этажа. Достаточно будет показателя в 2-4 м водяного столба.

Это максимальное значение и если оно будет занижено, то страшного не случится – большие значения используются только при ощутимо низких наружных температурах, дабы не допустить застаивания воды в трубах и тем самым предотвратить размораживание всей системы.

Расход электроэнергии. Каждому собственнику хочется сэкономить на отоплении дома – наиболее затратном виде услуг. Для этой цели насос для циркуляции горячей воды имеет три положения – они соответствуют производительности насоса, а, значит, система будет следовать выбранной задаче.

Любое отопление дома электричеством, тёплыми полами, бойлерами или котлами связано с расходами – энергия недешева. Правильно выбрать оптимальный вариант поможет данная статья и последующие консультации с профессионалами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты электрического отопления: что выбрать для деревянного дома