stroytroy.ru

Индивидуальное отопление дома из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Чем обогреть
  2. Как высчитать теплопотери
  3. Видео о камине своими руками
Индивидуальное отопление дома из оцилиндрованного бревна

Комфортное проживание в частном доме без источников тепла: камина, котла или печи – невозможно. Памятуя о суровости российских зим, выбирать способ обогрева жилья следует тщательно, учитывая множество параметров. На что обратить внимание и как сделать выбор в пользу того или иного агрегата для дома из оцилиндрованного бревна – описано ниже.

Чем обогреть

Способов много. Одним из самых доступных - газовый котёл в оцилиндрованном доме. Топливо дешевле остальных, КПД высокое, следовательно, проблема с теплом решена. Но для местности с отсутствием магистрального трубопровода, она остаётся.

Видео: Деревянный дом из оцилиндрованного бревна

В качестве источника тепла выбирают:

    Электрокотлы для дома из оцилиндрованного бревна

  1. Электрические напольные или настенные котлы. Они хорошо зарекомендовали себя в плане производимого тепла, горячей воды, однако, стоимость получаемой энергии, заставит владельцев искать другой выход.
  2. Дровяные печи

    Видео: Внутренняя часть дома из оцилиндрованного бревна

  3. Дровяные или угольные печи. Традиционное отопление дома из оцилиндрованного бревна, порой является единственным вариантом обогрева. Способ сопряжён с недостатками – постоянный присмотр, ручная загрузка, грязь. Что касается экономии, то топливо одно из наиболее дешёвых, и, кроме того, печи могут быть длительного горения, снижающие расход угля, дров и пеллетов.
  4. Камины – электрические, дровяные. Они годятся для дач, так как не обладают большим потенциалом и хорошо прогревают только одно помещение. Тем не менее, их устанавливают в качестве дополнительного источника тепла в период межсезонья, когда угольную или дровяную печь в оцилиндрованном доме топить нецелесообразно.
Кроме перечисленных, существуют и альтернативные источники получения энергии – солнечные коллекторы или батареи, тепловые насосы. Их применение оправдано, если климатические или грунтовые условия позволяют получать достаточно килокалорий для обеспечения всех нужд дома. В противном случае покупка дорогостоящего оборудования будет пустой тратой денег.

Камины в доме из оцилиндровки

Как высчитать теплопотери

Видео: Кп Речной, дом со всеми удобствами и в отлично..

Чтобы определиться с приобретением того или иного агрегата и понять, во сколько обойдётся владельцам отопление в доме из оцилиндрованного бревна, важно просчитать количество требуемой энергии на преобразование её в тепловую. Сделать это можно несколькими способами:

  • Сетевым калькулятором. Он точен при математических действиях, однако, не даёт полной картины и имеет большую погрешность в сравнении с реальными результатами.
  • Если всё-таки решено пользоваться им, то следует вводить как можно больше известных данных, чтобы свести к минимуму недочёты.
  • По формуле – 1кВт на 10 м . Но такой расчёт ещё более приблизителен и может быть годным лишь для деревянной коробки, без учёта оконных и дверных проёмов, материала пола и потолка и прочих существенных факторов. К тому же он не учитывает потерь на ГВС или вентиляцию.
  • Самостоятельно, учитывая площадь и особенности каждой стены. Это кропотливая работа, но результат того стоит.
Выведя конкретную цифру, можно ориентироваться на мощность будущего агрегата, а также рассчитать стоимость энергии в месяц.

Рассмотрим это на примере расчёта теплопотерь:

  1. Сначала вычисляется площадь всех стен, окон, дверей и прочего. Нельзя забывать о потолке и окнах.
  2. Расчёт теплопотерь

  3. Определяется коэффициент теплопроводности используемых материалов – древесины, утеплителя, фундамента. Для этого есть определённые таблицы. В нашем случае, это бревно, пенополиуретан, бетон, соответственно =0,35, =0,03, =0,6 Вт/м.
  4. Далее, по формуле Q = S T / R, вычисляются теплопотери для каждого записанного параметра. S – площадь, T – разница между самой низкой температурой на улице и комфортной в доме, R – термическое сопротивление, которое вычисляется так – толщина каждого сырья, делится на его коэффициент теплопроводности.
  5. Осталось получить окончательный результат всех теплопотерь, суммировав итоги. Они неокончательные.
К полученной цифре прибавляют от 10 до 40% на вентиляцию – окна и двери эксплуатируются всегда. И 20% на ГВС – дом без удобств не комфортен для проживания. Умножив число на количество дней, когда отопление будет действовать, можно узнать, во сколько обойдётся отопление владельцам.

Результат теплопотерь будет обозначен в кВт – мощность агрегата измеряется в них. Таким образом, приобретайте агрегат согласно полученным параметрам. Если нет уверенности в собственных силах, - отдайте расчёт профессионалам. Они не только выведут конечную цифру, но и посоветуют оптимальный вариант отопления.

Итак, простой, но кропотливый расчёт, позволяет точно определиться в приобретении агрегата для отопления – печь, котёл или камин в доме из оцилиндрованного бревна. Важно перепроверять результаты несколько раз, иначе погрешность даже в 1–2 кВт, негативно повлияет на комфорт проживания и эксплуатацию дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Индивидуальное отопление дома из оцилиндрованного бревна