stroytroy.ru

Как сделать люк-выход на чердак из дома

Чердачное помещение легко превратить в дополнительную полезную площадь, если позаботиться о его утеплении и правильно оборудовать выход на него из жилых комнат. Чердак или мансарда представляют собой подкровельное пространство, которое можно сделать вполне удобным для проживания, превратить в место для хобби, коллекционирования или просто для уединённого отдыха. Для удобства пользования необходимо оборудовать выход на чердак через люк – это не слишком сложная работа, и справиться с ней будет нетрудно домашнему мастеру.

Выбираем материал для люка и тип лестницы

Выбирая, как сделать люк в потолке на чердак, нужно продумать тип и способ расположения лестницы. Устанавливать стационарную конструкцию смысла нет, лучше сэкономить пространство, поставив современные складные или раздвижные изделия из дерева или металла. Можно назвать несколько типов чердачных лестниц:

Видео: Лестница на дачу

Секционная лестница

  • Секционная раскладная конструкция – это 3-4 секции, соединённых между собой пружинным механизмом. Раскрываясь, пружина раскладывает секции лестницы, и через несколько секунд конструкция готова к использованию.
Для неё особенно важна прочность монтажа: верхняя часть прикрепляется к крышке люка и к его боковым сторонам, нижняя будет ставиться на пол. Такие лестницы изготавливаются из прочных сортов дерева и могут выдерживать большие нагрузки.

Металлическая лестница гармошка

  • Раздвижная лестница – обычно две секции из металла, расположенные одна над другой. Они раскрываются, как телескоп, но сама по себе такая конструкция требует довольно много места.
  • Металлическая лестница-гармошка – самый компактный вариант раздвижной конструкции: в собранном положении она занимает минимум пространства, при открывании её вытягивают по принципу ножниц. Это многорычажный механизм, который может устанавливаться в различных по высоте помещениях.

Люки для выхода на чердак с лестницей выгоднее приобретать в комплекте: это упростит монтаж и позволит легко соединить элементы конструкции. Однако при желании и наработанных навыках можно изготовить всю систему самостоятельно.

Видео: Люк на чердак своими руками

Проектировка люка в жилом доме

Люк-выход на чердак через потолок, который можно без труда оборудовать почти в любом доме. Его расположение стоит продумать заранее, чтобы в проект была внесена вся необходимая информация. Главное требование при установке люков – нельзя допускать снижения прочности перекрытий, поэтому пространство вблизи выхода на чердак придётся дополнительно укреплять.

Проектирование люка

Это делается с помощью деревянного бруса, который укладывается вблизи проёма под люк и соединяется с основными несущими элементами. Проект должен обеспечить прочную конструкцию, чтобы лестница могла выдерживать до 250 кг нагрузки.

Видео: тепый ЛЮК НА ЧЕРДАК из пластикового окна

Размеры люка-выхода на чердак могут значительно различаться, это зависит от конкретной модели. Стандартная ширина составляет 60 см, длина люка может составлять от 80 до 120 см. Важно, чтобы он был максимально удобным для подъёма на чердак, кроме того, сквозь него должна спокойно раскладываться даже самая большая лестница.

Подготовка прорези люка

Отверстие в потолке прорезается согласно разметке, при этом нужно учитывать расположение балок перекрытия. Расстояние между ними в зависимости от проекта может составлять от 35 до 60 см: важно сделать так, чтобы люк затронул как можно меньше балок.

Подготовка прорези

Если всё-таки пришлось частично вырезать их, то между соседними балками устанавливаются поперечные перемычки. Это позволит не допустить снижения прочности.

Люк прорезается болгаркой или другим инструментом, оно должно быть чуть больше запланированных размеров люка, чтобы осталось место для установки рамки. Работа проводится в несколько этапов:

  1. Осторожно прорезается верхний слой до утеплителя. Если чердак уже был утеплён, слой тепло- и гидроизоляции следует аккуратно прорезать и не вытягивать наружу. Завершать прорезание отверстия будет удобнее и надёжнее снизу.
  2. Из досок собирается рамка, которая будет обрамлять люк. Толщина доски составляет 33 см, ширина рамки зависит о желания владельца. Рамка устанавливается с верхней и нижней стороны, она должна быть закреплена на каркасе люка.
  3. К рамке прикрепляется крышка люка. Лучше приобрести уже собранную конструкцию в магазине, так как она гарантированно выдержит вес лестницы и сможет удержать поднимающегося человека, если такой возможности нет, люк собирается из двух слоёв толстой фанеры и бруса, между фанерными листами прокладывается утеплитель.

Конструкция люка с лестницей

Использование утеплителя обязательно: он не только предотвращает теплопотери, если чердак не отапливается, но и повышает его шумоизоляционные качества.

Противопожарные люки на чердак

Особой разновидностью можно назвать люк-выход на чердак противопожарный: он предназначен для быстрой эвакуации из горящего помещения, если двери и окна перекрыты огнём. Огнестойкость такого люка должна составлять не менее 6 минут, поэтому приобретаются специальные металлические конструкции.

Он не является обязательной частью оснащения деревянного дома, но любой разумный хозяин должен продумать пути эвакуации, если возникнет чрезвычайная ситуация. В любом случае люк на чердак должен легко открываться, а лестница должна быть удобной для подъёма любого члена семьи.

Видео: Как сделать лестницу на чердак своими руками


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать люк-выход на чердак из дома