stroytroy.ru

Как правильно сделать люк противопожарный на чердак

Содержание:

  1. Противопожарный люк – как установить
  2. Изготовление простой деревянной лестницы
  3. Видео про монтаж чердачной лестницы
Люк противопожарный на чердак

К сожалению, частные дома находятся в первой группе риска в плане пожарной безопасности. Виной тому распространённый материал для строительства – древесина.

Защитить жизни домашних в случае возникновения бедствия – наиважнейшая задача, которая может быть осуществлена конструкционными особенностями дома. Одной из них становятся противопожарные люки на чердак. При угрозе задымленности или невозможности прохода к спасительным выходам – это лучшее решение в экстренной ситуации.

Стандартная конструкция

Противопожарный люк – как установить самостоятельно

Простота конструкции – металлическая рама, уплотнённая по периметру негорючим материалом и стальная дверца с автоматическим защёлкиванием – предполагает и лёгкость установки. Как правило, такой выход на чердак дополнительно снабжается выдвижной лестницей.

Тем не менее, учитывая плохую совместимость древесины и металла, придётся провести ряд подготовительных работ, ограждающих природную структуру от негативных влияний стали, а, точнее, последствий её использования. Итак, как установить противопожарный люк, ведущий на чердак – инструкция для домашних мастеров:

  • Сначала следует правильно выбрать заводскую конструкцию. Обращаться нужно в специализированные компании, имеющие отношение к товарам противопожарной безопасности.

Металлический люк

Специалисты предложат требуемые варианты. Из них выбирают те, которые максимально подходят под технический регламент:

  • Предел огнестойкости от 30 – 60 минут.
  • Толщина стали от 0,8 – 2 мм. Покрытие может быть специально подобрано в тон интерьеру, дабы не создавать диссонанс. Неплохо выглядят модели, покрытые порошковой краской, как и дорогие металлические двери.
  • Коробка снабжена негорючим термореактивным уплотнителем, который в случае нагревания расширяется и перекрывает доступ дыму и пламени. В спокойную пору, такой уплотнитель не даст сквознякам ни малейшего шанса – это особенно актуально, если чердачное помещение не отапливается.
  • Внутри полотна находятся минеральные ваты или огнестойкие плиты. Регулярно стоит контролировать качество утеплителя – ватные маты способны слеживаться, тогда их необходимо заменить, иначе металлическая конструкция станет мостом холода.
  • Доводчики, ручки, замки и остальная фурнитура должны противостоять открытому пламени и не нагреваться, тем самым создавая невозможность пользования. Возможна установка системы антипаника – широкий поручень с автоматическим открытием-закрытием.
  • Что касается вопроса параметров – длины-ширины, то противопожарный люк на чердак, размеры может иметь индивидуальные. Исходить нужно из того, что взрослому человеку без труда можно будет попасть в подкрышное пространство и какая лестница будет в этом участвовать. Оптимальна форма прямоугольника – 1200 мм 700 мм.

Стальной люк

Отдельно приобретается материал для прокладки между древесиной и металлической коробкой. Ну и соответствующий инструмент – шуруповерт, дисковая пила, крепеж.

  • Далее, разметка. Намечать контуры следует с припусками на 5-6 см больше точных размеров. Такие зазоры будут служить компенсацией при непрерывной усадке дома, способной заклинивать даже металл и при этом трескаться под его сопротивлением.
Достаточно вбить четыре гвоздя или зафиксировать саморезы с таким расчётом, чтобы остриё вышло с другой стороны. Не нужно намечать контуры на двух поверхностях сразу и затем подгонять нужное – кривизны тогда не избежать.

Видео: как сделать люк на чердак в дачном домике (1 часть)

  • Затем, освобожденную древесину вынимают и приводят в порядок получившееся отверстие. Что это значит?

Подготовка проема

Как при вырезании оконного проёма, так и люка, квадрат или прямоугольник обрабатывают защитными составами на предмет порчи, на противоположных сторонах выбирают пазы и уплотняют их джутом. Предварительно голую древесину накрывают пароизоляцией.

  • Теперь конструируют коробку – предварительно пожарные люки на чердак разбираются на составные части. В выбранный паз устанавливается брус сечением 50 мм. Можно добавить несколько маленьких брусочков под короткие планки – образовавшиеся компенсационные зазоры нужно запенивать монтажной субстанцией.

Затем крепят длинные части коробки, а за ними - короткие. Не стоит прикручивать короб намертво – усадка пройдёт спокойней, ели ей не будет препятствий.

  • Далее, устанавливают петли и прикручивают дверцу, предварительно укрепив на ней фурнитуру – ручку или систему антипаника. Осталось запенить компенсационные зазоры и аккуратно срезать неряшливые выступы. После этого фиксируются декоративные наличники.

Установка люка

Вся конструкция проверяется многократным открытием-закрытием, сразу смазываются все узлы сопряжений и механических частей. Для этого используют силиконовую смазку – она не даст, в случае образования конденсата, проникнуть влаге в движущие части. Материал нужно постоянно обновлять.

Люк готов. Однако, чтобы добраться до чердачного пространства, потребуется лестница. Её можно сделать складной, уложенной на дверцу люка, чтобы в случае опасности быстро привести её в рабочее состояние.

Но чтобы не уклоняться от дизайна и интерьера деревянного дома можно сделать витую или прямую конструкцию. Как – об этом ниже.

Изготовление простой деревянной лестницы, ведущей на чердак

Понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Опорный брус шириной в 150 мм и толщиной до 5 см – 2 шт.
  • Ступени толщиной 2,5 см, количество зависит от высоты потолков и крена в 45 .
  • Крепёж – саморезы, анкера.
  • Лаки или иные лессирующие составы.

Внешний вид такой конструкции будут определять ступени, поэтому потрудиться над их созданием нужно как следует. Они могут представлять собой ассиметричные выступы, овальные или в виде педалей формы.

Конструкция лестницы

Их заранее просверливают в нужных местах для крепления, обрабатывают и покрывают лаком, но при этом нельзя сделать их скользкими. Существуют специальные накладки, наклеивающиеся на поверхность древесины и тем самым предотвращая несчастье. Фирменные модели снабжены особыми зарубками.

Крепёж ступеней имеет свои правила – расстояние от одной до другой не превышает 19 см. фиксировать каждую ступень следует в двух местах, чтобы не допускать излишней нагрузки на площадь.

Для работы и красивого внешнего вида используют анкера из жёлтого металла – сходного, или приближённого к дереву оттенка. Устанавливают ступени строго параллельно полу.

Опоры следует установить так, чтобы в случае экстренной ситуации, они не сдвинулись с места даже под нагрузкой в 150 кг – оптимальный вес, который обязана вынести лестница кустарного производства. Концы не должны упираться непосредственно в противопожарный люк выхода на чердак – следует крепить их к потолочному перекрытию. Их, так же как и всю древесину, нужно подвергнуть обработке и чтобы не отклоняться от задуманного интерьера, покрыть лаком.

Складная лестница на чердак

Видео: Видеоотчет с Боровлян. Устройство люка. Утепление и отделка

Перила либо иные ограждения на чердачной лестнице, упирающейся в люк противопожарный на чердак, не должны быть вычурными или слишком громоздкими. Они созданы лишь для удобства пользования пожилыми людьми или детьми. В случае экстренной ситуации, они ускорят процесс подъёма. Крепят опоры перил часто – через каждые две пары ступеней.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Это крылатое выражение в полной мере относится к обеспечению собственной безопасности. Главной угрозой деревянному дому по-прежнему является огонь.

Видео: Тестирование петли для чердачного люка. Часть 1

Сделать всё доступное – установить пожарную сигнализацию и систему тушения, обеспечить беспроблемную эвакуацию себя и близких – под силу доморощенным мастерам. Кроме того, при самостоятельном монтаже противопожарного люка и сопутствующей лестницы, интерьер можно не только не нарушить, но и улучшить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно сделать люк противопожарный на чердак