stroytroy.ru

Как прикрепить плинтуса к полу домашнему мастеру

Оглавление статьи

Все знают, что такое плинтус, поэтому, отказываясь от классического определения рассматриваемого декоративного элемента интерьера, можно сказать что это последний аккорд, штрих всех ремонтных и отделочных работ пола, стен и потолка. И тут важно с таким заключительным штрихом не нарушить  общий, задуманный нами, стиль и дизайн помещения, неудачным подбором плинтуса и его неаккуратным монтажом.

Используем, так называемые «жидкие гвозди» - это самый простой ответ на вопрос, как приклеить плинтуса на пол.

Используем, так называемые «жидкие гвозди» – это самый простой ответ на вопрос, как приклеить плинтуса на пол.

В зависимости от того, где должен крепиться, в соответствии со своим прямым назначением – декорировать и защищать места стыковки отделки стен, потолка и пола, рассматриваемый нами декоративно-защитный элемент бывает:

  • потолочным-
  • напольным.

Отметим, что потолочные изделия для закрытия стыков отделки стен и потолка могут крепиться одним из следующих вариантов:

  1. Непосредственно к стене или на обои клейкими составами.
  2. С помощью механического крепления, например, в случае с подвесными потолками.

Строительные документы

Рекомендуется ознакомиться со следующей проблемно-ориентированной документацией по теме статьи, в части ее касающейся:

  • СНиП 2.03.13 – 88 «Полы»;
  • СНиП 3.04.01 – 87 «Изоляционные и отделочные покрытия»;
  • ГОСТ 8242 – 88 «Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия».
  • ГОСТ 19111 – 2001 «Изделия погонажные профильные поливинилхлоридные для внутренней отделки. Технические условия».

Напольные декоративные планки и способы их фиксации

Новинка рынка – жидкие плинтуса в вакуумной таре, твердеют на воздухе быстро, поэтому и монтаж его надо проводить быстро, но аккуратно, учитывая что его цена высока, а переделок он уже не потерпит.

Новинка рынка – жидкие плинтуса в вакуумной таре, твердеют на воздухе быстро, поэтому и монтаж его надо проводить быстро, но аккуратно, учитывая что его цена высока, а переделок он уже не потерпит.

Сейчас  много возможностей для создания различного дизайна и стиля помещений, нашего жилья. Тут используются разные строительные и отделочные материалы для напольных покрытий и стен.

Это, естественно, повлекло за собой производство и предложения для потребителя широкого выбора декоративных напольных планок, отличающихся друг от друга внешним видом (формой, цветом), материалом, функционалом, конструкцией. От этого зависит и выбор того как прикрепить плинтус к полу в том или ином случае.

Основные виды плинтуса

Как мы отметили выше, ответ на вопрос как правильно прикрепить плинтус на пол в основном зависит от того какое конкретное декоративное изделие мы выбрали. А выбирать есть из чего.

Это может быть плинтус:

  • деревянная планка, произведенная из массива дерева;
  • МДФ, шпонированный, ламинированный, пробковый;
  • пластиковый (ПВХ);
  • металлические напольные угловые изделия из алюминия и нержавеющей стали;
  • керамический.

Обратите внимание! Для нестандартных решений дизайнеров и неправильных форм помещений используются гибкие (радиусные, угловатые) планки напольного декора, которые могут производиться из различного сырья (пластика, полиуретана, пробки, специально обработанного дерева).

Материалы, крепеж и методы фиксации различных напольных плинтусов

Установку и подгонку деревянных плинтусов друг к другу начинайте с угла.

Установку и подгонку деревянных плинтусов друг к другу начинайте с угла.

Деревянные рейки, для защиты и декорирования стыков пола  и стены можно  крепить к ним (тем более, если они тоже из дерева) традиционно гвоздями, металлическими метизами (саморезами, шурупами, шпильками для паркета, оцинкованными финишными гвоздями).

Места такого крепления после покрываются краской, специальными клейкими декоративными накладками или после предварительного зенкования отверстий под метизы маскируются заполнителем (к примеру, шпатлевками по дереву).

Совет! Не устанавливайте изделия из дерева сразу же, после их приобретения, пусть не менее 2 суток пройдет их акклиматизация к помещению.

Несколько дополнительных советов для укладки плинтуса из дерева:

  1. При использовании гвоздей,  для классических типоразмеров плинтусов из советского прошлого, ориентировочный угол их вхождения около 80 градусов к горизонтальной поверхности (современные, а тем более сделанные на заказ, плинтусы из дерева могут крепиться по-другому, например, метизами к стене под 90 градусов с одеванием на них декоративных колпачков – заглушек).
  2. Чтобы не повредить внешнее покрытие используйте при забивании молотком прокладку (из металла или дерева), добойник. Лучше предварительно наметить, или просверлить насквозь, дрелью места крепления (с приблизительным шагом около 0,3 метров).

Обратите внимание! Примите к сведению, что использование декоративных наклеек (накладок) на напольные плинтуса не отличается практичностью для повседневного использования, так как при уборке они часто сдираются или повреждаются шваброй, насадками для пылесоса.

Можно осуществить фиксацию плинтусов из дерева не только на так называемые «жидкие гвозди». Конечно, тут возникают вопросы со сложностями при возможном  их демонтаже в случае необходимости. Но, данный метод вполне себя оправдывает из-за скорости, простоты и легкости такой фиксации для уменьшения общего времени на ремонтно-отделочные работы.

Конечно же, вид плинтуса, метод его крепления напрямую зависят от вида отделки стены и напольного покрытия.

Конечно же, вид плинтуса, метод его крепления напрямую зависят от вида отделки стены и напольного покрытия.

Очень важно! Прежде чем как приклеить плинтус на пол убедитесь в том, что поверхности на местах его прилегания ровные, иначе не обеспечивается достаточная плотность и надежность фиксации.

Инструкция крепежа на «жидкие гвозди» своими руками:

  1. Измеряем длину  помещения, на которой будет находиться деревянный плинтус (обычно она равна периметру за вычетом дверных проемов), приобретаем их.
  2. С помощью торцевой пилы торцуем нужное количество плинтусных реек под 45 градусов, которые будут состыковаться в углах.
  3. «Заряжаем» специальный пистолет тубусом с «жидкими гвоздями».
  4. Аккуратно наносим «жидкие гвозди» на оборотную поверхность углового плинтуса. Нанесение состава лучше делать «змейкой» или равномерно расположенными точками.
  5. Крепим напольную рейку, тщательно подгоняя ее к стене и полу.
  6. Придавливаем ее для лучшей фиксации.
  7. Таким же способом продолжаем дальнейший монтаж следующих отрезков плинтуса.

Очень интересный и надежный комбинационный способ приклеивания плинтусов с последующей их фиксацией пневматическим инструментом гвоздями без шляпок, показан на видео в этой статье:

Обратите внимание! На практике, для снижения трудозатрат, крепеж на «жидкие гвозди» приемлем для всех плинтусов из любых материалов, в том числе из пластика (ПВХ), металла и даже керамики, с последующей заделкой швов и щелей затирками. Чем приклеить плинтус на пол в конкретном случае консультируйтесь в местах их приобретения или у опытных строителей.

Помимо крепления на метизы и клеи, в том числе плиточные для керамических плинтусов, существуют специальные приспособления, такие как клипсы (якорные пластины), например, для укладки шпонированных, МДФ плинтусов.

Инструкция и порядок работ тут следующий:

  1. Делается разметка мест крепления на прилегающей стене, с примерным шагом – до 0,5 метра.
  2. Дрелью (перфоратором) делаются в местах отметок нужной глубины (под длину крепежа) отверстия.
  3. В них углубляются и фиксируются дюбеля, например, из пластика.
Разновидность клипс (кляймеров), якорных пластин, которые устанавливаются поверх готового напольного покрытия на стене, для скрытого монтажа плинтусов (например, шпонированного или металлического).

Разновидность клипс (кляймеров), якорных пластин, которые устанавливаются поверх готового напольного покрытия на стене, для скрытого монтажа плинтусов (например, шпонированного или металлического).

  1. Саморезами закрепляются клипсы (якорные пластинки) так, чтобы их зубцы были направлены строго верх и перпендикулярно полу.
  2. На них насаживаются своими пазами и защелкиваются плинтуса.

Более подробно и наглядно данный метод монтажа, с помощью клипс, можно посмотреть на видео в этой статье:

В принципе, таким же способом, только без клипс, а с помощью дюбель – гвоздей и крепежной планки по всей длине плинтуса происходит монтаж пластиковых (ПВХ) напольных декоративных реек.

Фото – инструкция, как прикрутить плинтуса на пол, которые сделаны из пластика (ПВХ) и имеют каналы для кабеля.

Фото – инструкция, как прикрутить плинтуса на пол, которые сделаны из пластика (ПВХ) и имеют каналы для кабеля.

Выводы

  1. Выбирайте напольные плинтуса не только по его внешнему виду, но учитывая строительные материалы из которых сделаны  стен и пола,  технологию его монтажа к ним, дальнейшие особенности эксплуатации.
  2. Прежде чем применять «жидкие гвозди» для плинтуса, экономя время на отделочных работах, подумайте о том, что есть еще варианты их крепления. Так, например,  один раз приклеив плинтус к стеклообоям под покраску, вы уже не сможете без ущерба для них его снять, для их перекраски, а используя, к примеру, пластиковый (ПВХ), это сделаете легко, и не раз.
  3. Особое внимание при укладке декоративных напольных планок обратите на ровность поверхностей пола и стен, чтобы скорректировать шаг крепления между клипсами или метизами. Подумайте о возможной комбинации креплений (метизами и клеями) в проблемных местах.
  4. Знакомьтесь с новинками рынка, строительными и отделочными материалами, может именно они облегчат вашу работу и значительно улучшат дизайн помещений.

Совет! Обратите внимание на возможность использования гибких плинтусов, в том числе «жидкого дерева», для вашего жилья. Их можно использовать не только для криволинейных и сложных форм жилых помещений, но и для обычной комнаты прямоугольной формы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как прикрепить плинтуса к полу домашнему мастеру