stroytroy.ru

Отопительные приборы: как выбрать?

котел, газовый котел,кондесационный газовый котел,электрический котел, твердотопливный котел, система отопления,теплый пол, вибрать котелВ качестве генератора тепла можно использовать целый ряд современных устройств. Наиболее распространены отопительные котлы. Правильный выбор отопительного прибора вносит свою лепту в повышение эффективности дома.

Все большую популярность приобретают и системы напольного отопления: под покрытие пола укладывают нагревательные электрические кабели или трубы с водным теплоносителем.

По типу используемых ресурсов котлы бывают газовыми, твердо- и жидкотопливными, а также электрическими.

Газовый котел – наиболее подходящий в наших условиях, ведь он технологичнее и комфортнее в использовании, чем твердо- и жидкотопливные устройства, и экономичнее, чем электрический аналог. Принцип работы устройства прост: автоматика, установленная в котле, при помощи датчиков и терморегуляторов фиксирует потребность системы в тепле и включает газовую арматуру.

Видео: Как выбрать и расчитать радиаторы отопления. 10 параметров для выбора батарей отопления

Протекающая через котел вода нагревается в теплообменнике до необходимой температуры и с помощью циркуляционного насоса подается в контур системы отопления. Это – одноконтурный котел, двухконтурный можно использовать и для горячего водоснабжения.

Наиболее экологичны и энергоэффективны конденсационные котлы. В обычном газовом продукты сгорания в виде горячих отходящих газов проходят через теплообменник, где отдают большую часть своей энергии теплоносителю. Большую, но не всю. Отходящие газы через дымоход выбрасываются в атмосферу, при этом теряется часть неиспользованной теплоты, ведь вместе с газами уходит и водяной пар, образующийся при сгорании топлива.

Именно пар конденсационный котел охлаждает и превращает в жидкость, высвобождая при этом определенное количество тепла. По сравнению с обычными котлами конденсационные экономичнее на 15-35&thinsp-% и на 80-90&thinsp-% уменьшают содержание вредных окисей углерода и азота.

Твердотопливный котел обеспечит комфортное отопление в тех местах, до которых не дотянулись ветки газопроводов, а иногда и линии электропередач. Пригодится он и в качестве второго, запасного варианта, который поможет справиться с пиковыми нагрузками. Котлы этого типа можно топить углем, дровами и прессованными брикетами.

Основные преимущества таких агрегатов – независимость от централизованных систем, доступность и невысокая стоимость топлива, его возобновляемость. Недостаток – необходимость присутствия человека: надо регулярно загружать топливо, иногда несколько раз в день, а также периодически удалять золу.

Есть и пеллетные твердотопливные котлы, использующие прессованные гранулы отходов деревообработки – пеллеты. Они могут неделю работать без контроля, но стоят очень дорого.

Видео: Как выбрать дымоход?

Жидкотопливные котлы могли бы стать популярными в силу своей автономности и высокой степени автоматизации, но дороговизна дизельного топлива, на котором они чаще всего работают, и высокая стоимость установки, наладки и обслуживания лишают их преимуществ перед другими установками. Более того, добычу и использование такого топлива вряд ли можно причислить к экологичным.

Электрические котлы сравнительно недорогие и используют чистую энергию. Но пока стоимость электричества, особенно по сравнению с другими видами топлива, достаточно высока. Да и с подачей тока в загородной местности часто случаются перебои – если не отключение, то скачки напряжения.

Поэтому такой вариант может пригодиться в качестве запасного. А в будущем, когда более совершенными станут солнечные батареи и ветряки, электрические котлы могут завоевать пальму первенства.

Конденсационный котел

Видео: Как выбрать качественный радиатор отопления

Ввиду конструктивных особенностей таких котлов и их компонентов (газогорелочное устройство, высокопроизводительный теплообменник, системы регулирования и управления и др.) при эксплуатации значительно сокращаются расходы газа и электроэнергии, затраты на обслуживание, а также выбросы вредных веществ в атмосферу.

Количество последних в современных конденсационных котлах существенно ниже нормативных требований международной экологической организации «Голубой ангел». А сэкономленное конденсационным котлом топливо позволяет с верхней ступени тарифной сетки «спуститься» на нижнюю, хозяин эконосит до 30-40 % денежных средств в год, затрачиваемых на отопление и горячее водоснабжение.

Одна из лучших альтернатив для негазифицированных участков – теплоснабжение твердотопливным котлом. Однако затраты на такую систему обеспечения теплом и горячей водой будут больше. Если в качестве топлива использовать дерево соответствующего качества, то подобный теплогенератор практически не наносит никакого ущерба окружающей среде, так как количество СО2, выделяющееся при горении древесины, равно количеству СО2, выделяющегося при его естественном гниении.

Тепловой насос

Тепловые насосы – основная современная альтернатива котлам. По принципу действия их можно назвать холодильником наоборот.

Для системы автономного отопления оптимальны тепловые насосы типа «грунт–вода», которые используют тепловую энергию земли и передают ее для обогрева дома через систему водяного отопления. Грунт аккумулирует солнечную энергию и одновременно нагревается от земного ядра, он в прямом смысле всегда под ногами и может отдавать тепло несмотря на капризы погоды. Для отбора тепла земли укладывают горизонтальные коллекторы или глубинные зонды.

У тепловых насосов есть ряд преимуществ:

- работают по 20-25 лет, после чего лишь нужно заменить компрессор;

- безопасны: нет топлива, открытого огня и опасных газов;

- экологически чисты, ведь не образуют вредных окислов, а используемые в них фреоны не содержат хлороуглеродов и озонобезопасны.

Увы, тепловой насос требует немалых первоначальных затрат, причем еще столько же, если не больше, придется потратить на установку системы. Впрочем, если деньги есть, можно сейчас обустроить дом таким агрегатом и лет 20 тратить на отопление минимальное количество средств.

Разводка труб и радиаторы

Для разводки теплоносителя по дому используют трубы из стали, меди, термостойких полимерных или металлополимерных материалов. Последние существенно дороже металлических конструкций, но не проигрывают им в долговечности. Сделать разводку более энергоэффективной, а значит экологичной, можно, если максимально сократить длину трубопроводов и теплоизолировать их в местах прохождения по неотапливаемым помещениям. Эффективные радиаторы должны иметь хорошую теплопроводность, а их площадь – соответствовать типу и размеру помещения. Повысить уровень комфорта и снизить затраты можно посредством ручных или автоматизированных терморегуляторов.

Теплые полы

Самый эффективный отопительный прибор – тот, который создает комфортную температуру во всех помещениях дома, сохраняя при этом минимально возможную температуру теплоносителя. Этим требованиям в полной мере отвечают теплые полы, которые используют давно известный принцип: голова в холоде, а ноги в тепле.

Такое отопление экономит порядка 25-30&thinsp-% энергии по сравнению с радиаторами, еще 15&thinsp-% сохраняет автоматика. Однако климатические условия Украины не позволяют теплому полу в полной мере справиться со своей задачей, поэтому оптимальное решение – сочетание напольного и радиаторного отопления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отопительные приборы: как выбрать?