stroytroy.ru

Узнаем что лучше выбрать паркет или ламинат. Знакомимся с их свойствами.

Ламинат, или ламинированный паркет, первоначально изготавливался компанией Pergo (Швеция) в 1977 году. Прародитель нынешнего ламината значительно отличался по своим характеристикам и по внешнему виду от того, который используется сейчас.

Основой для нижней доски ламината служила фенольная смола, а верхний декоративный слой пропитывался меламиновой.

паркет или ламинат что лучше

Оба слоя склеивались термоактивным клеем и прессовались под большим давлением. Экспериментировали и с тонким ламинатом, но производство таких материалов было слишком трудоёмким и затратным.

Особенности ламината

Через 10 лет появилась новая технология. Её разработку осуществила фирма «Хорнитекс». Две отшлифованные древесноволокнистые плиты склеивались между собой с помощью клейкой плёнки из той же фенольной смолы.

Верхняя, рабочая сторона, покрывалась декоративной бумагой, которую пропитывали меламиновой смолой. На неё монтировалась защитная плёнка содержащая корунд и другие минеральные частицы.

На нижнюю сторону ламината клеили крафт-бумагу, пропитанную фенолом. Затем при высокой температуре доска прессовалась. Так до сих пор изготавливают ламинат.

Плюсы ламината

Ламинат очень прост в монтаже. Система замков quick step позволяет качественно собрать его даже человеку, не имеющему специальных навыков. Другой вид соединений, клеевый, в настоящее время менее распространён.

Ламинат – износоустойчивый и прочный материал. На сегодняшний день производится ламинат нескольких классов эксплуатации. Ими обозначается время сохранения внешнего вида ламината при нагрузках.

Классы от 31 до 34 присваиваются ламинатам, созданным для эксплуатации в коммерческих помещениях.

что лучше21 – 23 классы предназначены для характеристики ламинатов, положенных в домашних условиях. Сейчас ламинаты такого качества сняты с производства, но попадаются в продаже. Самая высокая степень износоустойчивости у ламината 34 класса.

Даже при значительных нагрузках (его рекомендуют настилать в помещениях вокзалов, аэропортов, на танцполах) он сохраняет свои качества 7 -15 лет. То есть в вашей квартире он может прилично сохраниться в течении 20 – 25 лет.

Не требует особого ухода. Благодаря гладкой поверхности легко очищается. Достаточно раз в день протереть влажной тряпкой или пропылесосить.

Большой выбор самых разнообразных рисунков материала. Кроме ламината, повторяющего естественный узор текстуры дерева, есть ламинаты с поверхностью, выполненной под «гранит», «мрамор», имитирующей ковровое покрытие или воспроизводящей абстрактные ухоры.

Любой ламинат никак не крепится к основанию.

Минусы данного изделия

Для монтажа требуется очень ровная поверхность.

Правда, используя разные типы «подложек» (гидроизоляционных плёнок, без которых не рекомедуется укладка ламината) можно монтировать его на полы с изрядными дефектами.

Ламинат боится воды, особенно горячей.

Паркет и его история

Напольное деревянное покрытие. Появился в средневековой Европе, приблизительно в 13-м веке. Широко использовался в домах богатой знати и очень скоро стал обязательным элементом интерьера.

В России паркет начал появляться в 16-м столетии. Именно тогда появились полы из «дубовых кирпичей», то есть дощечек одинакового размера из древесины дуба, уложенных в определённом порядке.

паркет или ламинат чтоЕщё такие полы назывались «косящатые», потому что укладывались так называемой «ёлочкой».

При такой раскладке паркет укладывается под углом 120 градусов относительно следующей доски.

Часто использовался и «щитовой» паркет с искусной резьбой по дереву.

О паркете написаны целые тома. Это экологически чистый материал и благодаря своему «благородному» происхождения он давно стал символом материального благополучия.

Паркетные полы подтверждают высокий социальный статус хозяина дома. Несмотря на то, что паркетное покрытие требует специальной обработки и тщательного ухода, многие люди выбирают именно его.

Древесина, наиболее часто употребляемая для изготовления паркета, должна быть достаточно твёрдой и простой в обработке.

или ламинат что лучшеВ Европе паркет делают чаще всего из дуба, бука, ясеня, ореха и клёна. Сейчас на рынке существует большой выбор паркета, изготовленного в Азии и Южной Америке.

Чаще всего встречается штучный паркет, он наиболее дешёвый.

Есть паркет «щитовой», массивный (паркетная доска), мозаичный и паркетные панно.

Укладка паркета требует профессиональной подготовки. Основание должно быть сухим и надежно защищено от влаги.

Как правило, паркет настилается на деревянные лаги с черновым полом из фанеры.

Монтируя паркет на цементную стяжку, необходимо устроить гидроизоляционный слой. «Плавающим способом» укладывается только паркетная доска, и то не всегда.

Паркет крепится к основанию специальными гвоздями и паркетным клеем. Штучный паркет поле настила тщательно шлифуется и покрывается несколькими слоями лака.

Плюсы его использования

  • Главное достоинствоуникальная долговечность, паркетный пол при надлежащем уходе может служить более ста лет.
  • Дерево – натуральный материал. Не приносит никакого вреда здоровью человека, напротив улучшает общее эмоциональное состояние.
  • Паркет шикарно выглядит. По сравнению с мозаичным паркетом, ламинат – просто бедный родственник.

Минусы паркета

  • Укладка паркета довольно сложный и кропотливый процесс.
  • Как и любые другие материалы из дерева, деформируется под воздействием воды и боится перепадов температур.
  • Пожароопасен.
  • Требует тщательного ухода.
Натуральный паркет дороже ламината, уступает ему по целому ряду технических характеристик, подвержен механическим воздействиям в большей степени.

Его труднее монтировать. Рассыхается и скрипит. Но если за ним следить, то он даст ламинату сто очков вперёд!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнаем что лучше выбрать паркет или ламинат. Знакомимся с их свойствами.