stroytroy.ru

Как делать стяжку пола: практичные советы и рекомендации

Оглавление статьи

Когда все общестроительные работы завершены – фундамент заложен, стены выведены, перекрытия уложены и кровля настелена, начинается внутренняя отделка нового дома. И на первом этапе любого плана действий всегда находится создание прочного основания под укладку финишных покрытий для пола.

На фото – процесс подготовки основания под стяжку пола.

На фото – процесс подготовки основания под стяжку пола.

Зачем нужна стяжка для пола

На фото – тёплый пол в стяжке.

На фото – тёплый пол в стяжке.

Часто стяжка представляет собой слой цементного раствора толщиной до 10 см, и необходима, как для выравнивания поверхности, так и для создания прочного и надёжного основания для чистового напольного покрытия.

Дополнительно стяжка пола в квартире используется для укрытия различных коммуникационных каналов и труб, которые зачастую проходят именно на уровне пола.

Это могут быть:

  1. отопительные и канализационные системы;
  2. ниши и короба для прокладки телефонных, компьютерных и телевизионных кабелей;
  3. маты тёплых полов.

От качества выполненной работы зависит то, насколько качественно будет служить выбранное вами декоративное напольное покрытие.

Стяжка должна быть строго горизонтальной и максимально ровной. Сделать качественное покрытие можно, следуя тем советам и правилам, которые даст вам нижеприведённая инструкция.

Делаем сами

Если вы не знаете, как делается стяжка пола, то следуйте нашим инструкциям.

Подготовительные работы

На фото – подготовка поверхности к стяжке.

На фото – подготовка поверхности к стяжке.

Прежде чем приступать к изготовлению смеси для заливки пола, нужно произвести подготовительные мероприятия. Делая пол на первом этаже, непосредственно на насыпном грунте, необходимо его тщательно подготовить.

Порядок работ должен быть следующим:

  • основание очищается от мусора и максимально выравнивается по горизонтали;
  • грунт тщательно трамбуется;
  • насыпается гравийная подушка толщиной не менее 10 см и так же тщательно утрамбовывается.

Если вы собираетесь делать стяжку по бетонному или любому другому готовому перекрытию, то достаточно его очистить от мусора и пыли. После того, как основание подготовлено приступаем к установке маяков.

Устанавливаем горизонтальные маяки

Фото маяков.

Фото маяков.

Для того чтобы напольное покрытие было идеально ровным и точно горизонтальным, нужно перед заливкой стяжки воспользоваться небольшой хитростью. Она заключается в устанавливаемых по всей плоскости пола так называемых маяков, которые не только облегчают выравнивание раствора, но и делают всю плоскость пола практически идеально ровной.

Если вы когда-нибудь видели, как делают стяжку пола, то наверняка обратили внимание на длинные параллельно уложенные деревянные или металлические планки. Они укладываются по всей длине параллельно длинным стенам и на расстоянии не менее метра друг от друга. Эта величина зависит от вашего опыта и дополнительного инструмента называемого правилом.

Для усиления прочности используют армирующую сетку

Для усиления прочности используют армирующую сетку

В этом качестве можно использовать либо идеально ровно обрезанную доску толщиной 1-1,5 см и длиной 2м, либо купленное дюралевое правило, предназначенное специально для таких работ. Более дорогие образцы правила имеют вырезы для хвата, и от одной до трёх ампул с жидкостью и метками для точного определения горизонтальности поверхности.

Перед установкой маяков на подготовленную поверхность можно положить армирующую металлическую сетку, которая увеличит прочность стяжки и предотвратит появление на ней трещин. После этого приступаем непосредственно к установке направляющих.

Из чего делают маяки

Фото профиля для маяков.

Фото профиля для маяков.

Раньше для этого использовали деревянные рейки или металлические трубы, которые снимались после схватывания раствора, а оставляемые ими пазы выравнивались таким же цементным раствором и тщательно затирались.

Сейчас налажено производство несъёмных оцинкованных планок, которые, выполнив свою функцию, остаются непосредственно в стяжке в качестве армирующего элемента. Их цена невелика, а удобство использования по достоинству оценено строителями и отделочниками.

Для стяжки используются несъёмные жестяные оцинкованные направляющие №10. Укладывать их нужно таким образом, чтобы их верхняя грань была не ниже трёх сантиметров в самом узком месте стяжки. Но и выше 5 см её делать не имеет смысла, поскольку это не только повысит стоимость работ, но и значительно увеличит нагрузку на перекрытия.

Если вы собираетесь делать стяжку с керамзитом, то высоту наливного пола учитывайте от верхнего уровня керамзитовой подушки.

Как делать маяки

На фото – как делать маяки.

На фото – как делать маяки.

  • Первый маяк устанавливается не дальше 30 см от стены.
  • Для этого из густого раствора на всём протяжении будущей направляющей делаются кучки высотой 5 см-10 см через каждые 30 см.
  • На них укладывают металлические планки, и слегка придавливая сверху правилом, добиваются их максимальной горизонтальности.
  • После того, как первый маяк уложен и выровнен, приступают к укладке следующего ряда направляющих.
  • Его нужно укладывать точно параллельно первому. Расстояние между ними не должно быть менее одного метра.

К примеру, если ширина комнаты равна 3м, а длина используемого вами правила 2м, то лучше располагать маяки на расстоянии 1,3м друг от друга. В этом случае у вас будет три параллельных направляющих, и вам понадобится делать два прохода, чтобы сделать стяжку во всей комнате.

  • Укладывая последующие маяки, обращайте внимание на горизонт не только по всей длине планки, но и относительно первой направляющей, чтобы ваш пол не получился с уклоном.

Внимание! Поверхность направляющей должна быть идеально ровной и не иметь выпуклостей или провалов, поскольку эти дефекты сразу же отразятся на качестве стяжки.

Готовим раствор для стяжки

На фото – приготовление раствора.

На фото – приготовление раствора.

Прочность и качество стяжки в немалой степени зависит от качества используемого цементного раствора.

Пропорционально он состоит из следующих компонентов:

  • 1 часть портландцемента марки 400;
  • 3 части просеянного мелкого речного песка;
  • пластификатор (на 25кг цемента 100гр пластификатора);
  • 0,3 части воды.

Сначала тщательно перемешивается песок и цемент, затем в ёмкости смешивается вода и пластификатор, после чего происходит полное смешивание всех компонентов. Раствор должен получиться не жидким, но и не чрезмерно густым, поскольку излишне густую смесь будет непросто разравнивать.

Проще говоря, раствор должен иметь консистенцию сметаны. Замешивать можно как с помощью бетономешалки или ручного миксера, так и своими руками, используя обычную строительную кельму. После того как смесь готова, приступаем к её заливке.

Заливаем стяжку

Процесс заливки стяжки

Процесс заливки стяжки

Укладку раствора начинают от дальнего от двери угла. Раствор высыпается между направляющими и тщательно разравнивается мастерком, чтобы заполнить все неровности и трещины в основании.

Совет. Для минимизации появления неровностей старайтесь делать максимально возможный по объёму замес, поскольку при добавлении свежезамешенной смеси на стыке растворов образуются волнообразные неровности. Это происходит из-за разности плотности вещества.

Уложенный раствор медленно разравнивается правилом, скользящим по маячкам не только вдоль них, но и поперёк. Раствор должен сниматься таким образом, чтобы поверхность получалась идеально ровной.

Если появляются выщербленные участки, это говорит о том, что раствор слишком сухой, и его стоит немного увлажнить, плеснув сверху разравниваемой части немного воды. Пройдя один пролёт, таким же образом приступайте к заливке смеси на следующем участке.

В зависимости от плотности раствора и содержания в нём влаги при застывании высота стяжки может уменьшиться. В этом случае через два-три дня можно повторить процедуру выравнивания, но используйте для этого более жидкий раствор цемента или цементное молочко.

Процесс полного высыхания стяжки займёт 2-3 недели, после чего осматривается вся поверхность пола, и если будут обнаружены мелкие трещины или неровности, они также выравниваются и затираются цементным молочком.

Заключение

Уверены, что теперь вы хорошо знаете, как правильно делать стяжку пола. И обязательно посмотрите видео в этой статье, которое раскроет некоторые другие нюансы данной технологии. Это поможет избежать многих ошибок, что сэкономит ваше время, деньги и нервы (узнайте также как правильно сделать бетонный пол в гараже).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как делать стяжку пола: практичные советы и рекомендации