stroytroy.ru

Как постелить ламинат на балконе – основные правила монтажа

Оглавление статьи

Выбрать правильное напольное покрытие не так уж и просто. Особенно, если речь идет не об обычных помещениях и комнатах. Например, многих интересует вполне законный вопрос – можно ли стелить ламинат на балконе?

Естественно, да, но только важно придерживаться основных правил выбора и монтажа данного покрытия. Тогда оно будет служить вам максимально долго, сохраняя свой непревзойденный внешний вид.

Фото укладки ламината на балконе

Фото укладки ламината на балконе

В данной статье, проиллюстрированной качественными фото, мы подробно рассмотрим, как положить описываемое покрытие, чтобы оно даже лютой, морозной зимой сохранило свои непревзойденные качества. Уверены, наша инструкция поможет вам не только в монтаже, но и в выборе материала.

Основные преимущества ламинат

Как показывает практика, ламинат для балкона – это, пожалуй, оптимальное решение, поскольку данное покрытие обладает массой положительных характеристик. Потому не стоит сомневаться.

Красивый и стильный балкон с полом из ламината

Красивый и стильный балкон с полом из ламината

Описываемое покрытие представляет собой панели, состоящие из нескольких слоев, среди которых:

  • верхняя прозрачная пленка из смол, на которую возложены защитные свойства от механических покрытий;
  • декоративная пленка, имитирующая тот или иной рисунок;
  • основное слой, который и обеспечивает основные свойства покрытия – изготавливается из композита древесной стружки;
  • нижний слой, изготавливаемый из парафинированной бумаги или стабилизирующей пленки, пропитанной специальными смолами.

Данный материал, как уже говорилось, обладает массой положительных характеристик, среди которых выделяются:

  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к влаге;
  • высочайшая износоустойчивость;
  • устойчивость к негативному влиянию ультрафиолета – попросту говоря, панели не выгорают;
  • высочайшая эстетичность – идеальная имитация натурального дерева или прочих материалов, в зависимости от типа используемой пленки с рисунком;
  • способность выдерживать длительные механические нагрузки, что позволяет устанавливать на панели даже тяжелую мебель;
  • устойчивость к воздействию моющих средств – материал легко отмывается от различных загрязнителей, но при этом полностью сохраняет свои эстетические качества;
  • устойчивость к резкому перепаду температур;
  • высокая теплопроводность, благодаря чему под панелями можно обустраивать теплый пол;
  • высочайшая пожаробезопасность.
Покрытие «под дерево»

Покрытие «под дерево»

Однако, справедливости ради необходимо отметить, что все-таки у материала есть определенные особенности, которые не стоит называть отрицательными характеристиками, но и не упомянуть о которых нельзя.

В частности, среди таких характеристик следует отметить:

  • высокую требовательность к основанию, которое должно быть не только идеально ровным, но и избавленным от всяческого мусора и полностью высушенное;
  • если вы решили установить ламинат на лоджии, будьте готовы к тому, что достичь оптимальных показателей звуко- и теплоизоляции вам точно не удастся.

Основные правила выбора панелей

Выбирая ламинат на балкон или ламинат на лоджию, следует придерживаться определенных правил, которые позволят вам приобрести действительно долговечные панели, способные прослужить не один год.

Утепленный балкон и пол из ламината

Утепленный балкон и пол из ламината

Конечно же, отделка ламинатом балкона должна проводиться в том случае, если само помещение было утеплено.

В частности, под утеплением подразумевается установка стеклопакетов:

  • двухкамерных-
  • трехкамерных.

Необходимо провести и утепление стенок, перил балкона или лоджии. При более серьезном и комплексном подходе возможна установка обогревательных приборов.

В таком случае вы сможете достичь средней температуры воздуха не ниже отметки в пять градусов по шкале Цельсия. В таком случае обшить балкон можно панелями любого класса.

Совет. Однако в то же время большинство специалистов в данном вопросе рекомендуют использовать для монтажа материал 31 и выше класса. Именно такие панели отличаются наилучшими эксплуатационными характеристиками и способны сохранять свои положительные характеристики на протяжении долгих лет.

Если же планируете выполнять монтаж панелей на балконах, которые не прошли процедуру утепления, то в таком случае стоит обращать внимание на модели, характеризующиеся высокой водостойкостью, способностью выдерживать резкий перепад температур.

Отделка ламинатом всего балкона

Отделка ламинатом всего балкона

Стоит обратить внимание и на внешний вид покрытия.

Так, если вам будет выполняться укладка ламината на балконе, то в таком случае стоит выбрать панели, поверхность которых имитирует следующие материалы, в том числе натуральные:

  • паркет;
  • дерево;
  • керамику;
  • камень.

Особенности монтажа ламината на балконах и лоджиях

В целом, отделка балкона ламинатом не представляет собой излишне сложный процесс. Выполнить данную работу вполне реально самостоятельно, но важно придерживаться определенных правил.

В частности, среди них выделяются следующие:

  • замковые панели закрепляются строго параллельно оконному проему;
  • стыки рекомендуется смазывать герметиком, что повысить долговечность покрытия.

Интересно, что обшивка балкона ламинатом не требует слишком большого количества материала, зато конечный результат будет радовать вас очень и очень долго.

Совет. Обязательно нужно использовать подложку под ламинат, что позволит существенно выровнять основание, а также обеспечить долговечность самого покрытия. Благо сегодня имеется солидный выбор подложек высокого качества. Их цена может показаться вам относительно высокой, но данные затраты вполне обоснованы, поскольку гарантируют долгую службу самих панелей.

Комплексная обшивка

Комплексная обшивка

Однако давайте все же рассмотрим такой процесс, как укладка ламината своими руками на лоджии более подробно.

Описание укладки покрытия

Как уже говорилось выше, рекомендуется использовать подложку, поскольку она поможет утеплить основание. Ведь, как бы там ни было, а балкон и лоджия далеко не самые теплые помещения, даже если вы установили там стеклопакеты.

Сразу же необходимо отметить, что отделка балконов и лоджий ламинатом не требует приглашения профильных специалистов, поскольку такую работу легко выполнить самостоятельно. Особенно, если вы сами занимались любыми видами домашних ремонтных работ или, например, укладывали пол в других комнатах.

Фото укладки покрытия

Фото укладки покрытия

В первую очередь следует идеально выровнять основание. Обычно строители, работающие на возведении многоквартирных домов, уделяют не особо много внимания ровности бетонной стяжки даже в комнатах, не говоря уже о балконе.

Потому, скорее всего, вам придется использовать один из двух методов:

  • новая заливка бетонной стяжки;
  • применение самовыравнивающей смеси.

Второй вариант более доступен и удобен, однако здесь есть и негативная сторона – производить укладку напольного покрытия нельзя, пока основание полностью не высохнет, а данные смеси высыхают в течение одного месяца.

Основное правило монтажа – это обязательное наличие зазоров между панелями и стенами, а также прочими стойкими преградами, например, трубами отопления. Так называемые расширительные зазоры предусмотрены не просто так.

Помните, что ламинат со временем, после укладки, немного расширяется и если ему некуда будет «подвинуться», он упрется в препятствия и вздыбиться.

Монтаж панелей

Монтаж панелей

Кстати, сужений и расширение данного настила также может осуществляться и под влиянием перепада температур, а также при изменении уровня влажности в помещении.

Обратите внимание, что укладка ламината на балконе требует использования таких декоративных изделий, как:

  • плинтус;
  • порожек.

Их применение необходимо для того, чтобы обеспечить законченный внешний вид помещения. То есть, по сути, никакой другой функциональности они в себе не несут, как могут подумать некоторые.

В частности, они точно не являются:

  • держателями;
  • защитой от пыли.

Совет. При монтаже панелей обязательно используйте декоры, выполненные в той же расцветке, что и основное покрытие. Это позволит вам создать на балконе или на лоджии гармоничный дизайн интерьера.

Кстати, как отмечают специалисты, в некоторых случаях порожки все же способны обеспечить определенную функциональность – если вы будете скреплять панели ламината и керамическую плитку.

Как выполнить комплексный монтаж

Иногда выполняется так называемая комплексная отделка лоджии ламинатом – данный метод облицовки помещения заинтересовал уже многих, поскольку он обеспечивает:

  • эстетичность;
  • долговечность.
Вот так выглядит лоджия после комплексной отделки всех поверхностей

Вот так выглядит лоджия после комплексной отделки всех поверхностей

Начинать монтаж рекомендуется со стен.

Для этого необходимо выполнять следующую последовательность действий:

  • закрепить надежный металлический профиль;
  • закрепить на профиле панели;
  • каждая панель скрепляется при помощи замковых соединений;
  • после это пластины закрепляются посредством саморезов или гвоздей (и в том, и в другом случае необходимо использовать только тонкие изделия) – это позволит обеспечить надежность крепления.

После того, как закреплены панели на стенах, можете приступать к монтажу напольного покрытия, который выполняется по описанному выше алгоритму.

В завершение

Вот и все особенности укладки ламината, как на балконе, так и на лоджии. Как видите, ничего сложного в процедуре нет. Она занимает минимум времени и сил, зато гарантирует высокую эстетичность этого небольшого, но такого удобного и необходимого помещения.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как постелить ламинат на балконе – основные правила монтажа