stroytroy.ru

Как стелить ковролин: практические рекомендации

Оглавление статьи

Выбирая ковролин в качестве напольного покрытия для дома, покупатели не до конца понимают, на что стелят ковролин, чтобы он хорошо служил и прочно держался.

Также многим из нас непонятна и технология укладки, в частности, как стелить ковролин на деревянный пол, бетон или линолеум правильно, чтобы получить качественную и практичную поверхность.

Фото ковролина в интерьере помещения

Фото ковролина в интерьере помещения

Особенности ковролина

Покрытия для пола, которые в настоящее время продаются в строительных магазинах, отличаются не только привлекательным внешним видом.

Они имеют и другие полезные свойства для эксплуатации:

  • простоту при установке;
  • влагоустойчивость;
  • механическую прочность;
  • износоустойчивость;
  • длительный срок службы;
  • легкость ухода.

Эти характеристики присущи и различным современным ковровым покрытиям, одним из которых является ковролин. Цена на этот материал доступна, он выглядит привлекательно, плотно прилегает к любой поверхности, за ним достаточно легко ухаживать. При этом установку этого покрытия в состоянии выполнить своими руками большинство начинающих мастеров быстро и качественно.

Предварительные работы

Дополнительным преимуществом рассматриваемого материала является то, что его можно устанавливать на поверхности из различных материалов. Однако перед тем как выяснить, на что стелить ковролин, необходимо обеспечить некоторые условия, которые обеспечат приемлемое качество работ.

Например, перед тем, как стелить ковролин на линолеум, необходимо обеспечить следующие условия:

  • линолеум, на который будет укладываться покрытие, нужно тщательно вымыть и дождаться, чтобы он полностью высох;
  • обеспечить в помещении подходящие условия для установки (температура – не ниже 18°С, влажность – не выше 75%);
  • ковролин необходимо, по крайней мере, в течение суток хранить в том же помещении перед установкой;
  • снять с петель дверь или перевесить её так, чтобы дверь могла свободно открываться после установки покрытия;
  • Перед тем, как стелить ковролин на деревянный пол необходимо также позаботиться о том, чтобы поверхность была ровная и без перепадов высоты между отдельными досками. Возможно, что для этого понадобится установка подложки, в качестве которой подойдет листовая фанера;
  • Предварительна подготовка перед тем, как начать стелить ковролин, может включать в себя выравнивание поверхности специальным раствором.

Подготовка к монтажу

Перед тем, как приступать к работе с самим материалом покрытия, очень важно выполнить точные замеры помещения с учетом всех деталей и особенностей: расположения и размеров оконных и дверных проемов, отопительных приборов, выступов, ниш, эркеров и т.п.

Правильная разрезка материала

Правильная разрезка материала

Технический план, который находится в паспорте на квартиру, по идее должен был бы учитывать все эти нюансы, однако (как показывает практика) нередко могут быть неточности в размерах.

Чтобы избежать приобретения материала неподходящего размера и конфигурации, лучше еще раз перемерить комнату рулеткой и нарисовать эскиз. По нему можно будет легко определить, какое количество материала понадобится и его оптимальные размеры (длину и ширину).

Совет!
При выборе материала необходимо учитывать стандартные размеры ковролина и добавить как минимум 10% для технических отходов, ведь где-то будут ниши для батарей и прочие элементы.

Укладка покрытия на любую поверхность требует предварительной установки подложки под ковролин. Покрытия на текстильной основе устанавливаются на мягкую подложку, а ковролин на резиновой основе – на бумажную. Подложка не только сглаживает неровности основания поверхности, например, бетона, но и продлевает срок службы материала.

Материалы и инструменты

Для установки напольного покрытия из ковролина потребуются следующие инструменты и материалы:

  • специальный резак с прямым и декоративным лезвием (можно воспользоваться канцелярским ножом);
  • ножницы (ними обрабатывается край полотна покрытия);
  • строительная рулетка подходящей длины;
  • планки с шипами (грипперы);
Грипперы для ковролина

Грипперы для ковролина

  • лопатка для краев материала;
  • металлический метр;
  • валики для раскатывания;
  • стретчер;
Стретчер

Стретчер

  • молоток;
  • скотч (двухсторонний);
  • настилочный клей;
  • клей для края;
  • лента для склейки.

Обратите внимание!
Ковролин и ковровое покрытие для пола – это, по большому счету, разные материалы.
Главные их отличия заключаются в том, что инструкция требует, чтобы первый укладывался под напольный плинтус с обязательной фиксацией материала на поверхности различными способами.

Укладка покрытия из ковролина

Перед тем, как приступать к укладке, необходимо учитывать геометрию орнамента покрытия, расположение ворса и саму наружную структуру, нужно все это сопоставить с направлением освещения в помещении.

Важно!
Укладывая покрытие из ковролина, необходимо следить за тем, чтобы соблюдалось соответствие направление ворса покрытия во всех частях помещения, так на свету ковролин будет смотреться предпочтительнее.

Добиться хороших результатов поможет соблюдение следующих советов и рекомендаций:

  • Если влажность помещения во время укладки повышена, то при этом могут появляться пузыри (к этой же проблеме может привести неравномерное нанесение клея или недостаточная раскатка);
  • Если стандартные размеры покрытия не позволяют добиться бесшовной укладки, то швы необходимо разместить так, чтобы они меньше всего бросались в глаза;
Правильная стыковка отдельных кусков

Правильная стыковка отдельных кусков

  • Если покрытие имеет геометрический орнамент или рисунок, то на стыке его необходимо подогнать;
  • Стыки отдельных частей следует выполнять параллельно направлению освещения (то есть перпендикулярно окну), чтобы они были менее заметны;
  • Неровности основания приведут к ускоренному износу покрытия в отдельных местах.

Классификация методов монтажа

Напольное покрытие из ковролина можно монтировать различными методами, но чаще других используются следующие:

  • укладка с фиксацией по периметру;
  • укладка с фиксацией двухсторонним скотчем;
  • укладка на клей;
  • укладка натяжением (стретчинг).

Фиксация по периметру

Этот способ укладки является самым простым и доступным особенно для небольших помещений, где ковролин укладывается цельным куском без стыков.Процесс монтажа в этом случае не представляет труда даже для неподготовленного человека.

Укладка ковролина по периметру

Укладка ковролина по периметру

Раскроенный материал для этого раскатывается с заходом на стены, по периметру закрепляется плинтусом, а возле двери – металлической рейкой.Главное достоинство такого способа укладки – легкость и простота.

Недостатки тоже имеются – невысокая надежность, что может создать проблему с использованием мебели на колесиках, моющих пылесосов и т.п.

Фиксация на скотч

С помощью двухстороннего скотча можно легко и быстро уложить покрытие на подготовленное основание или на старое покрытие. Этот способ можно использовать и при монтаже покрытия в больших помещениях, где придется использовать отдельные куски материала. В этом случае они соединяются встык.

Укладка покрытия на скотч

Укладка покрытия на скотч

Такой способ позволяет обходиться без подложки, его можно использовать с системой типа «теплый пол». Такое покрытие быстро устанавливается и снимается для замены. Однако есть и слабые стороны: при эксплуатации могут появляться неровности и пузыри, а из-за перепадов температуры скотч может деформироваться.

Средний расход скотча для укладки составляет 10 м (стандартный рулон) на 8 квадратных метров.

Клеевая укладка

Давайте рассмотрим, как правильно стелить ковролин на деревянный пол с помощью клеевых смесей. В этом случае большие раскроенные куски покрытия приклеиваются по всей поверхности пола.

Этот способ является довольно трудоемким, однако позволяет получить высокое качество покрытия, что важно для помещений, где покрытие испытывает большую нагрузку. Эффективно этот метод применять и для просторных помещений.

Укладка на клей

Укладка на клей

При установке понадобится предварительная установка подложки. В этом случае укладка получается прочной и долговечной. Такое покрытие можно чистить мокрым пылесосом. Однако самостоятельно такую работу без подготовки сделать будет сложно, а также исключается повторное использование материала в другом помещении.

Стретчинг

Этот способ укладки является бесклеевым.

Для него понадобятся:

  • специальные рейки с двумя рядами гвоздей, которые забиваются под углом в 45 градусов – грипперы;
  • инструменты для натяжки полотна (киккеры или стретчеры).

Для просторных помещений лучше подойдет повер-стретчер, для небольших – коленныйстретчер.

Укладка покрытия стретчингом

Укладка покрытия стретчингом

В основе этого метода лежит эластичность материала. По периметру помещения устанавливаются грипперы, а также подложка с помощью степлера, киккеромковролин крепится к грипперам, астретчером материал натягивается по всей площади помещения, начиная от углов.

В результате такой укладки покрытие устанавливается прочно, а выглядит очень привлекательным. На нем не образуются неровности и деформации, его можно мыть. Мебель на колесиках по такому покрытию передвигается легко. Естественно, что без опыта установить покрытие этим способом вряд ли получится. Кроме этого, понадобится много различных дополнительных инструментов и приспособлений.

Выводы

Ковролин является очень популярным покрытием для пола, что обусловлено его положительными свойствами. Соблюдая правила монтажа, его несложно выполнить самостоятельно.

Мы с вами рассмотрели, как стелить ковролин на бетон и другие поверхности, но если у вас еще остались вопросы, то в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как стелить ковролин: практические рекомендации