stroytroy.ru

Как класть ковролин грамотно и по каким критериям выбирать

Оглавление статьи

Ковровое покрытие – лучший вариант для того, чтобы обеспечить в помещении мягкий, теплый и приятный пол по которому можно комфортно перемещаться даже босиком. Применять его начали еще наши предки в пещерный период, расстилая на полу пещер шкуры убитых зверей, сегодня же, большой популярности набирает такой вид коврового напольного покрытия как – ковролин.

Что собой представляет этот продукт, а также, как класть ковролин на бетон и деревянные полы вы сможете узнать из этой статьи. 

Фото, подтверждающее комфортность материала

Фото, подтверждающее комфортность материала

Выбираем ковролин

При выборе покрытия на пол, чтобы понять, какой ковролин лучше, нужно учитывать специфику помещения. От этого напрямую зависит целесообразность использования материала.

Для детских комнат, вам понадобится цветной короткошерстый ковролин устойчивый к истиранию. В спальню можно использовать материал с более длинным ворсом, который придаст помещению уюта и комфорта.

Для коридоров и лестниц – лучше покупать короткий и ровный, без структуры. Он должен быть устойчив к истиранию.

Классы материалов

При выборе подходящего покрытия полезно учитывать класс материала. Классификация является обязательной процедурой при производстве продукции. В соответствии с евростандартом EN 14041 ковровые покрытия разделяются на 6 классов.

Какой бывает ковролин:

  1. Класс 21, 22, 23 – бытовой.
  2. Класс 31, 32, 33 – коммерческий.

Самым слабым является класс 21, стелить его нужно в малопосещаемых местах. Изделия, отмеченные 22 классом, подходят для жилых комнат, 22 и 23 можно использовать в спальнях и детских. В коридорах и на лестнице допускается укладка 23 класса, но лучше использовать коммерческий – 32-33 класса.

Типы ковровых волокон

Наиболее распространенные ковровые покрытия изготовлены из синтетических волокон – нейлона и полипропилена. Цена от 300 рублей за квадратный метр.

Цена же на материалы из натуральных волокон начинается от 800 руб. за кв.м.

Характеристика материалов, из которых изготовлен ковролин:

  • покрытия из полипропилена. Их преимуществом является долговечность, устойчивость к истиранию и пятнам. Плохо поддаются красителям, что делает их доступными в ограниченной цветовой палитре. Основные цвета: синий, темно-синий, серый и его оттенки;
  • материалы на основе полиамидов. Очень устойчивые и прочные. Волокна хорошо красятся, разнообразие цветов позволяет подобрать материал к любому интерьеру. Минус – плохо реагирует на ультрафиолетовое излучение, поэтому на солнце происходит выгорание краски;
  • шерстяные. Натуральные, прочные, изготовленные из чистой шерсти, как правило, эксклюзивные модели, цены начинаются от 800 рублей за м.кв. Немного дешевле стоят изделия, изготовленные из смешанных волокон. Натуральная шерсть обладает свойством регулирования влажности – собирает излишки и освобождает их, когда в комнате слишком сухой.
    Покрытия из шерсти мягкие, гибкие, их легко содержать в чистоте. Но, уборку проводить нужно не реже 1 раза в 3 дня, так как в таком напольном покрытии заводятся микроорганизмы, опасные для здоровья.
    Да и сама шерсть, это продукт, вызывающий аллергию – волосики шерсти витают в воздухе и забиваются в дыхательные пути, это может быть очень опасно. Недостатком является также высокая цена и небольшой выбор цветов, чаще всего покрытия оформлены в бежевые и светло-коричневые тона.

Укладка ковролина

Независимо от типа ковра и способа монтажа, основа пола, на которую нужно уложить материал должна быть ровной, гладкой, сухой и очищенной от пыли и грязи.

Ковровое покрытие лучше покупать с таким расчетом, чтобы покрыть пол 1 куском, так как стыковать ковролин нежелательно из-за того, что такие места наиболее уязвимы к повреждениям.

Это вполне посильная задача, ведь продается он в рулонах шириной от 3 до 6 м, этого вполне достаточно, чтобы покрыть весь пол в стандартной комнате.

Покрытие может быть установлено на разные поверхности пола. Неважно, какой пол, бетонный или деревянный, важно только то, чтобы он был ровным, гладким и чистым.

Неровности необходимо выровнять, в противном случае покрытие быстро испортится.

Правильная подготовка основания пола под ковролин залог успешного финиша.

Правильная подготовка основания пола под ковролин залог успешного финиша.

Обратите внимание!
Если вы хотите класть ковролин на деревянный пол – то желательно выровнять его ОСБ.
Если бетонное основание или цементная стяжка имеет незначительные повреждения – то их можно устранить с помощью выравнивающей смеси, если основание имеет выбоины и большие трещины – лучше применить наливной пол.

Совет!
Лакированную поверхность, перед тем как уложить ковролин своими руками, нужно загрунтовать специальной грунтовкой.
В противном случае основа может потерять свой цвет, а это отобразится и на нити материала.

Способы укладки

Укладка ковролина разноцветного или с рисунком немного отличается от укладки одноцветного материала. С однотонным полотном проще, просто укладываем его от самой ровной стены или запускаем материал внахлест на все стены.

Мы же рассмотрим более сложный способ, для изделий с рисунком. Укладывать материал в таком случае нужно от центра комнаты, поэтому, перед тем как правильно уложить ковролин, нужно сделать разметку комнаты.

Инструкция:

  • вымеряем ширину помещения и находим центр;
  • ставим метки вначале и в конце комнаты;
  • при помощи обивочного шнура соединяем метки, получаем прямую линию через всю комнату:
Фото обивочного шнура, делаем ровные линии без карандаша и линейки

Фото обивочного шнура, делаем ровные линии без карандаша и линейки

После этого, ориентируясь по центральной линии, разворачиваем ковролин по полу, следя за тем, чтобы рисунок разместился по центру комнаты. Разровнять, растянуть и выставить материал поможет такой инструмент как стрейчер. После укладки полотна на стенах обязательно должен остаться захлест материала.

Фото стрейчера, инструмента для работы с ковровыми покрытиями

Фото стрейчера, инструмента для работы с ковровыми покрытиями

Пользоваться им не сложно, но работать нужно аккуратно, так как стрейчером очень легко испортить покрытие.

Инструкция использования:

  • выставляем зубья стрейчера, согласно толщины коврового покрытия;
  • кладем в нужном месте так, чтобы зубья вошли в ковролин;
  • несильными ударами бьем по задней подушке коленом, двигая таким образом инструмент вперед, выравниваем поверхность напольного покрытия.

Обратите внимание!
Для ковролина, как и для дерева, требуется “созревания” перед укладкой.
Для этого его нужно разложить по полу, расправить руками и оставить на 24 часа, чтобы выпрямились изгибы материала.
Температура в помещении должна быть минимум 18 °C, и материла.
Влажность не должна превышать 75%.

После того как мы расстелили материал можно переходить к завершающему этапу, его фиксации. Способов фиксации существует несколько. Выбор зависит от размеров комнаты, проходимости, функциональности.

Рассмотрим основные:

  1. Свободная фиксация. Самый простой способ. После того как материал выровняли и растянули, нужно его обрезать, чтобы остался захлест на стену. Обрезать нужно аккуратно по 10 см следя за тем, чтобы отступ материала от стены был около 3 миллиметров.
    После этого материал фиксируется по периметру напольными плинтусами. К методу свободной фиксации относится также и укладка материала на двусторонний скотч. Для этого, после того как ковролин обрезан по периметру, его складывают в центр комнаты. На основание пола клеят двусторонний скотч, снимают с него верхнюю защитную ленту и разлаживают материал на место.
    В завершении прокатывают поверхность напольного покрытия валиком, чтобы ковролин приклеился к скотчу. Теоретически такой способ имеет право на существование, а вот практически результат тот же, что и при фиксации по периметру. Фиксировать материал такими способами можно только в комнатах менее 15 квадратных метров.
Фото наклеивания двустороннего скотча на основание пола для дальнейшего приклеивания к нему коврового покрытия

Фото наклеивания двустороннего скотча на основание пола для дальнейшего приклеивания к нему коврового покрытия

  1. Стретчинг. Придумали этот способ англичане. Ковролин растягивается с помощью специальных инструментов и крепится на рейки, установленные по периметру комнаты. Нужно отметить, что при таком способе под ковролин стелют подложку.
    Очень эффективный вариант укладки, продлевающий эксплуатационный период материала, повышает показатель проходимости. Но есть одно но, ковровое покрытие должно иметь высокую эластичность, а также стоит отметить то, что европейские производители ковролина рекомендуют монтаж покрытия свободной фиксацией или на клей.
Фото-инструкция монтажа ковролина стретчинговым методом

Фото-инструкция монтажа ковролина стретчинговым методом

  1. Клеевая фиксация. Самый распространенный способ. Обязательно нужно использовать в помещениях больше 20 кв.м. В отличие от свободной фиксации захлест сразу отрезать не нужно.
    Сначала загибаем ковролин с одной стороны немного дальше середины комнаты, ориентир – центральная линия. После этого по линии наносим с помощью шпателя полосу шириной примерно 20 см. клея бустилата, возвращаем загнутый ковролин.
    Таким образом, мы приклеиваем центр ковролина, чтобы он в дальнейшем не смещался. После того как клей схватится, отрезаем захлест материала, также как и при свободной фиксации придерживаемся отступа материала от стены около 3 мм.
    Далее аккуратно отворачиваем одну сторону коврового покрытия до места приклеивания. Наносим на оставшуюся часть пола клей.

Важно!
Клей нужно наносить только круговыми движениями, таким способом раствор ляжет ровным слоем, если плохо промазать поверхность, то ковролин может пойти пузырями.

После того как клей нанесен на поверхность, укладываем ковролин на место и такую же процедуру повторяем с другой стороной. Завершающий шаг – раскатать поверхность ковролина валиком для удаления из-под него воздуха. Осталось установить напольные плинтуса.

Укладка напольного покрытия на клей, фото

Укладка напольного покрытия на клей, фото

Обратите внимание!
После наклеивания покрытия помещение нужно проветрить пока не исчезнет характерный запах клея.

Правильно подобранный и установленный ковролин всегда будет иметь отличный вид

Правильно подобранный и установленный ковролин всегда будет иметь отличный вид

Вывод

Из вышеописанного становится понятно, что монтаж – дело не сложное, но в связи с разными способами укладки материала остается вопрос – как правильно класть ковролин? А ответ – на клей.

Почему на клей:

  • так вы продлите жизнь ковролина;
  • сохраните его первозданный вид дольше;
  • не будете переживать что ребенок, бегая по полу, наделает складок;
  • будете без боязни пользоваться мебелью на колесах.

Видео в этой статье готово подтвердить наглядностью тему нашего разговора – смотрим!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как класть ковролин грамотно и по каким критериям выбирать