stroytroy.ru

Котлы или газовые печи для отопления дома - что выбрать

Содержание:

  1. Газовый котёл - особенности
  2. Газовая печь
  3. Как выбрать газовую печь
  4. Требования к установке газовых печей
  5. Банная газовая печь
  6. Газовоздушная система отопления
  7. Видео о проблемах газового отопления
Газовая печь или котел

Ассортимент оборудования для отопления постоянно обновляется. Уже привычными стали котлы, колонки и печи, работающие от подачи газа. В связи с этим возникает резонный вопрос – что выбрать для отопления частного дома, чем руководствоваться и есть ли преимущества одного агрегата перед другим. Ниже эти вопросы максимально разобраны.

Газовый котел

Газовый котёл - особенности

Это прибор, предназначенный для обогрева помещения и производства горячей воды путём сжигания газообразного топлива. Отопительный агрегат представляет собой металлический корпус с высокотехнологичной «начинкой» - горелками, теплообменником, клапанами, перекрывающими или наоборот открывающими доступ газу к запальнику.

Работа котла начинается с искры – она может быть произведена вручную или автоматически при подаче носителя. Делятся агрегаты на следующие категории:

  1. Одно- или двухконтурные.
  2. Напольные, настенные.
  3. Проточные или накопительные.
  4. С открытой камерой сгорания или закрытой.
Выбор собственного варианта, прежде всего, зависит от объёма помещения, который требуется отопить и нужного количества горячей воды. С потребительскими запросами справится установка, мощность которой заранее рассчитана, а также учтены теплопотери конкретного дома. В этом собственнику помогут специалисты при обращении в организацию, ведающую данным ресурсом.

Газовая печь

Газовая печь

Собственно, принцип действия агрегата не отличается от вышеописанной установки. Однако есть нюансы конструкции – печь может не содержать водяного бака и действовать только как обыкновенный дровяной вариант по типу конвекции, отдавая тепло воздуху.

При желании в неё встраивается водяная система, и затем печь полностью интегрируется в отопительную систему с трубной разводкой по всему дому. Также газовая печь для отопления дома не нуждается в центральной магистрали – она может работать от баллона. У агрегата есть следующие достоинства:

  1. Хорошие показатели мощности. Печь эффективна при крепких морозах, так как обладает большой мощностью.
  2. Экономичны, в отличие от дровяных и тем более электрических агрегатов.
  3. Простое управление.
  4. Производители дают гарантию на свои модели в 10-12 лет.

Стоит рассмотреть и недостатки газовой печи, ибо от них зависит приобретение вообще. Итак:

Недостатки печи

  • Высокая цена агрегата. Есть и недорогие модели, но они, как правило, лишены многих функций и годятся разве что для отопления дачи. Если владельцами решено подключить печь к центральной сети, то стоимость возрастёт в энное количество раз.
  • Как правило, печь на газу для отопления дома представляет собой чугунный или железный корпуса. Они быстро остывают. Однако и максимально быстро разогреваются. Поэтому считать эту особенность недостатком нельзя. Кроме того, всегда при желании можно обложить печь керамическим кирпичом и проблема исчезнет – камень тепло держит долго.
Если к установке котла предъявляются высокие требования, то использование печи происходит, как правило, на усмотрение владельцев, но только в том случае, когда нет присоединения к магистрали. Это снизит расходы на проектирование, отпадут проблемы с выделением угла под котельную.

Кроме того, производители предлагают отопительные агрегаты, совмещающие в себе газовое оборудование с дровяным или дизельным. Всегда можно переключиться в отсутствие баллонов.

Как выбрать газовую печь

Чтобы правильно выбрать агрегат, следует чётко понимать задачи, которые будет выполнять печь на газу для отопления дома. Служить дополнительным обогревателем, производить горячую воду или быть полноценной сетью для всего здания.

Выбор печи

Поэтому важный параметр, на который должны обращать внимание перед приобретением будущие владельцы, это мощность установки. Исходить нужно из того, что на каждые 10 м площади должны получить 1кВт произведённого тепла. Далее:

  • Обязательно, чтобы агрегат и баллон с газом подходили друг другу. Идеально купить сразу комплект – периодически заряжать ёмкость не представляется трудным.
  • Важно понимать различие типов постоянного горения и периодического. Первый вариант целесообразен для дома с проживанием, второй – для дачи, загородных резиденций и любых объектов, где владельцы появляются нечасто.
  • Горелки. Эти элементы можно назвать сердцем печи – без них она не работает. Выбрать собственный тип помогут следующие факты:
    1. одноступенчатая. Принцип действия – включил-выключил;
    2. двухступенчатая. Снижение интенсивности до 40% от КПД;
    3. плавающая. Установка сама регулирует мощность.

    Видео: Как выбрать газовый котел для отопления

  • Зависимость от электроснабжения. Речь идёт о способе розжига – пьеза, электрозапальник. Кроме того, модель зависит от подачи воздуха – естественной или при помощи вентилятора.

Схема монтажа

Что касается материалов, то сталь отличается быстрым остыванием, но при этом агрегат лёгок. Если требуется сохранение тепла, то печь на газу для отопления дома чугунная будет лучшим вариантом.

Какой бы агрегат ни выбрали владельцы, понимать назначение составляющих – обязательно. Если есть возможность воспользоваться советами профессионалов, то это нужно сделать обязательно.

Требования к установке газовых печей, соединённых с магистралью

Любой агрегат, будь то котлы или газовые печи для отопления частного дома, при присоединении к центральной сети, в обязательном порядке должен быть изготовлен в заводских условиях – кустарные установки запрещены, равно как и их подключение. Несоблюдение этих правил влечёт за собой как минимум штраф, как максимум – риск для жизни проживающих. Далее:

  • Помещение для конструкции обогревателя на газу не должно быть менее 7 м . Как правило, это кухня, но если у собственников есть иной свободный участок, то это хорошо.
  • Котельная должна быть снабжена хотя бы одним окном и дверью. В случае загазованности, всегда можно оперативно проветрить атмосферу или даже эвакуироваться.
  • В случае баллонного подключения, количество литров газа не должно превышать 12. Поэтому так важно приобретать подходящие ёмкости. Если она стандартна – 50 л, то её следует вынести за пределы жилого помещения и разработать соединение через стену.
  • Непосредственно газовая магистраль должна получить только один вход в дом, без трубной разводки по всем помещениям. То есть расстояние до агрегата должно быть максимально коротким.
  • Рядом с отопительной печью нельзя складировать легковоспламеняющиеся вещества, материалы. Не разрешено ставить рядом с агрегатом иные виды обогревателей.

Владельцы частного дома могут быть избавлены от проблем с выбором и оборудованием помещения, если предоставят процесс мастерам, которые знают свою задачу.

Банная газовая печь

Банная газовая печь

Наиболее распространённым вариантом использования этого агрегата становится устройство его в бане. Действительно, размеры и производимое тепло как будто созданы для истинно русского атрибута жизни. Что собой представляет такой агрегат:

  1. Источник топлива выведен за пределы парилки и помывочной – там, где будет установлен обогреватель.
  2. Горелка внутри корпуса надёжно изолирована от влажных проявлений – воды и пара.
  3. На корпусе установлен поддон, куда складываются камни для нагрева.
  4. Печь может генерировать горячую воду, следовательно, бак для неё может быть встроен или приобретён отдельно.

Впоследствии агрегат облицовывают кирпичом. Эта мера хороша не только в декоративном плане – о горячее железо можно обжечься.

Кстати, о декоре – такие агрегаты можно стилизовать под камины или русские печи. Это вполне под силу домашнему мастеру – кирпич нагревается медленно и не участвует в процессе горения, а, значит, подойдут керамические варианты.

Важно огородить газовую печь от стен дома негорючим материалом и выстроить для установки некий подиум из того же камня. Тогда агрегат можно считать полностью безопасным.

Газовоздушная система

Видео: Выбор газового котла отопления

Газовоздушная система отопления

Существует ещё один вид генерации тепла. Это малораспространённые газовые печи для отопления дома воздушного типа.

Принцип действия таков – нагреваемый воздух очищается и выходит наружу благодаря системе вентиляция. Они не подходят для жилых помещений по нескольким причинам:
  1. Агрегаты шумные. Чтобы «вытолкнуть» воздух далее, чем это позволяет естественная циркуляция, потребуется достаточно мощный кондиционер.
  2. Воздух может содержать примесь газа, а это вредно. Входные и выходные решётки при монтаже нельзя обращать в сторону жилых помещений. От такой постановки естественно падает КПД.
  3. Габариты не позволяют установить печь там, где было бы удобно владельцам.
  4. Повышенная опасность возгорания.

Лучшей установкой в частном доме такой системы станет гараж или подсобка для хозяйственных нужд, где требуется тепло. Однако хранить в них горюче-смазочные вещества по понятным причинам нельзя.

Однозначно ответить на вопрос: что лучше - печь или котел, нельзя. Всё зависит от нужд владельца, наличия централизованной магистрали и объёма самого дома. Как показывает практика, газовые котлы для отопления дома высокоэффективны и содержат ряд функций, недоступных печи. Выбор за собственником.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Котлы или газовые печи для отопления дома - что выбрать