stroytroy.ru

Как изготовить печь слобожанку своими силами

Среди всего ряда отопительных печей особое место занимает слобожанка — устройство длительного горения. Это приспособление характеризуется не только энергоэффективностью, но и относительной дешевизной используемого топлива, в роли которого может выступать почти любое растительное сырье. Снабдить свое хозяйство таким прибором смогут даже люди, несведущие в строительном ремесле. Достаточно иметь при себе заготовку и рабочий инвентарь.

Самодельная конструкция

Прежде чем воплотить задумку своими руками, нужно подготовиться. Требуемый инструментарий состоит из следующих предметов:

  • молоток-
  • дрель или сверлильный станок-
  • зубило-
  • электросварочный аппарат (автоматический или полуавтоматический)-
  • болгарка, для которой пригодятся как отрезные, так и зачистные диски-
  • любые электроды для сварки общего назначения.

Из материалов нужно иметь: несколько частей трубы с толстыми стенками, листовую сталь в виде двух фрагментов с толщиной 5 и 10 миллиметров и бочку (в качестве альтернативы можно взять баллон для газа или стальной цилиндр).

Подробно о печах длительного горения

Печь слобожанка — это понятие, которым обозначается целая группа агрегатов длительного горения. Все они различаются по трем признакам.

  1. Вместительность топки.
  2. Присутствие в конструкции второстепенного элемента розжига.
  3. Способ подачи воздуха в топку.

Такая вариативность не отменяет сути подобных моделей: все они задействуют систему сжигания и способны извлекать энергию только из твердого органического горючего. Методы поступления кислорода в топку:

  • приваривание трубы в виде буквы «Г» ко дну топочного отсека-
  • присоединение канала прямо по центру дна резервуара (распределение идет также вверх)-
  • контакт трубы на нижнем боковом участке, что обеспечивает прекрасное прогревание стенок бака.

Сам процесс горения может реализовываться двумя путями. Выбор между ними зависит от конструктивных параметров воздухораспределительного канала, конфигурации узла доставки и от типа системы подачи воздуха в зону расщепления сырья. Применяют 2 типа горения (принципа работы).

ГорениеПринцип работы
Верхнее боковоеТопливо горит сверху по направлению ко дну камеры и наклонено под некоторым углом к дымоотводу
ЦентральноеТакже идет сверху к низу, однако пламя распределяется к периферии топки

Независимо от того, какой вариант вы возьмете за основу, вам обязательно потребуются соответствующие чертежи. Если все будет выполнено правильно, ваша печь, созданная своими руками, однозначно будет обеспечивать требуемый теплообмен, а, следовательно, и эффективность работы.

В отличие от классических отопительных агрегатов, печи длительного горения преобразуют сырье в энергию, начиная с верхних, а не с нижних слоев. Благодаря этому обеспечиваются наиболее оптимальные условия для абсолютного сгорания топлива. Нагретый воздух передает тепло корпусу и подымается вверх, что обуславливает повышение температуры дымохода.

КПД печи при этом составляет до 90%. Изменяя интенсивность поступления кислорода, можно контролировать нагрев. Производится это с помощью трех заслонок. Камера оснащена так называемой «рубашкой», через которую снизу проходит холодный воздух. Нагреваясь и покидая прибор, он наполняет помещение, тем самым обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха.

Совет от мастера!

Количество нагретого воздуха регулируют посредством крышки-отражателя. Это — еще один рычаг управления микроклиматом помещения.

Принцип работы

Устройство и принцип работы печи слобожанка

Непосредственно сборка печки

Сначала необходимо сконструировать своими руками канал подачи и распределения кислорода, для чего берется часть толстостенной трубы, длина которой не должна быть больше высоты топочной камеры. Снизу приваривается болт. После из листовой стали вырезается круг диаметром, равным ширине трубы. В нем проделывается отверстие. Затем гайкой его прикручивают на приваренный ранее болт. Таким образом мы получили своего рода клапан, перемещая который по оси болта, мы можем изменять подачу воздуха в камеру сгорания, а, следовательно, и влиять на температуру в помещении.

Далее, используя шлифовальный угловой прибор, в трубе прорезают пазы для снабжения топки воздухом, ширина которых должна составлять не менее 10 миллиметров. Также следует прикрепить круг из стали диаметром, меньшим, чем диаметр топочной камеры. По центру этого диска вырезается отверстие для того, чтобы просунуть трубу. Следует насадить и приварить на нее круг.

Переходим к баку. На его роль подойдет баллон, бочка или же стальной цилиндр. Если вы избрали один из первых вариантов, то потребуется отсечь верхний фрагмент, а для цилиндра — приварить дно. В верхнем ярусе сбоку проделывается дыра для дымопровода шириной не меньше 10 сантиметров для вывода продуктов длительного горения.

По центру дна вырезается отверстие для монтажа созданной нами трубы, подающей воздух в систему. Его ширина равна наружному диаметру канала, используемого в качестве проводника воздуха. После всего перечисленного необходимо сделать теплорассеивающий диск. Для этого подойдет десятимиллиметровая листовая сталь. Радиус диска должен быть чуть меньше корпусного радиуса. Для практичности можно закрепить арматурную или проволочную ручку при помощи сварочного агрегата.

Изготавливаем кожух агрегата длительного горения. Для этого делается короб из листовой стали, диаметр которого должен на пару десятков миллиметров превышать тот же параметр корпуса. Завершив подготовку своими руками конвекционной детали, соединяем ее и главный бак.

Для этого применяются цилиндры с головками. Прорезав отверстия в местах предполагаемого крепления, цепляем каждую головку с помощью соответствующего инструмента. Для изготовления крышки главного бака можно использовать отрезанную часть корпуса и приварить к ней ручки.

Совет от мастера!

Важный момент! Печка длительного горения должна располагаться на расстоянии не менее четверти метра от пола. Выполнение этого требования определяет нормальную циркуляцию кислорода в конвекционном кожухе. Поэтому не забудьте обязательно приварить ножки.

Изготовление слобожанки своими руками в соответствии с приведенной нами инструкцией и имея заранее выполненные чертежи не вызовет у вас затруднений, если не будет допущено ошибки в измерениях. Оснастить дом незамысловатым агрегатом может каждый, однако следует соблюдать технику безопасности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как изготовить печь слобожанку своими силами