stroytroy.ru

Отопление частного дома отработанным маслом: печи на отработке

Содержание:

  1. Принцип работы котлов и печей на отработке
  2. Недостатки масляных котлов или печей
  3. Розжиг масляной печи
  4. Как сделать масляную печь самостоятельно
  5. Усовершенствование кустарной конструкции
  6. Видео о печке на отработанном масле
Дешёвое отопление для загородного дома

Регулярно растущие тарифы на энергоносители заставляют потребителей изыскивать иные возможности сделать собственный быт комфортным. Это в наибольшей степени относится к теплу. Газовые магистрали не всегда доступны, твёрдое топливо оставляет после себя продукты сгорания, электричество дорого, дизельные котлы требуют соблюдения строгого регламента и такое топливо тоже нельзя назвать дешёвым.

Альтернативные источники просто недоступны ввиду отсутствия солнечного света или обширной территории земли, откуда также получают энергию. Отопление дома на отработанном масле – новое решение задачи по обеспечению объекта комфортом. Нюансы и особенности ниже.

Принцип работы котлов и печей на отработке

В смеси с воздухом отработанные масла могут создавать горючие пары, интенсивность которых регулируется специальным оборудованием. Конструкция котла или печи состоит из следующих составляющих:

  1. Корпус с горелкой и множественными каналами для входа и выхода воздуха, а также подачи вентиляции для лучшего смешивания компонентов. Канальные трубы не могут быть меньше 10 см в диаметре и длины менее 40 см. Притяжные отверстия располагаются по всей трубе. Их диаметр – 9 мм, а количество более 48 штук.
  2. Система вывода продуктов сгорания. Она выполнена из жаропрочной стали, так как на выходе газы имеют максимальную температуру, способную деформировать менее плотный металл.
  3. Схема работы котла на отработанном масле

    Существуют комбинированные варианты – низ выполняется из надёжного сплава, верх – из обычного. Верх дымохода, во избежание попадания в него сырости, закрывается колпаком или козырьком.
  4. Топливный бак. Он обязательно выполняется из жаропрочного металла. Конструкция должна быть надёжно загерметизирована. Отверстие для стока топлива находится под некоторым наклоном, чтобы не допустить смешивания воздуха с маслом. Подача обеспечивается естественным путём.
  5. Соединительные трубы с водяной системой.

Конструкция моделей может варьироваться. Как правило, устойчивость котлу обеспечивают стальные ножки. Поверхность пола, если он деревянный, следует защитить асбестовыми листами или железом. Либо разобрать его и залить бетонную площадку.

Главное достоинство котла или печи – дешёвое отопление загородного дома на отработке, низкая стоимость пользования продуктами, отслужившими своё. Но это возможно, только если владельцы имеют доступ к получению топлива на заправочных станциях, автосервисах или предприятиях, где продукт есть в достаточном количестве.

Видео: Работа котла 15 кВт на отработанном масле (отработке) отопление коттеджа 120 кв м

Недостатки масляных котлов или печей

Агрегаты имеют достоинства и недостатки, как и любая другая система отопления. Рассмотрим их все.

Плюсы:

  1. Простота эксплуатации котла или печи, понятная даже непрофессионалу.
  2. Продукты сгорания не обладают копотью или едким запахом гари.
  3. Печь или котёл относительно безопасны в плане возгорания – само по себе масло не горит, а лишь его газовоздушная смесь при достижении определённой температуры.

Видео: Печь на отработанном масле(отработке) 25 кВт . Отопление двух этажного гаража 80м2

Конструкции печей или котлов вполне по силам собрать самостоятельно. Об особенностях такой сборки рассказано ниже.

Минусы:

    Котлы на отработанном масле

  • К сожалению, собранная отработка имеет в своём составе множество технических взвесей, что может привести к образованию зазоров в фильтрах, а, следовательно, к плохой работе всего агрегата. Самостоятельно отфильтровать масло не получится, придётся покупать уже готовое.
  • Печь или котёл потребуют отдельного помещения. Запах масла хоть и не схож с дымом от угля, но приятного тоже не несёт. К тому же, если случится протечка, то избавиться от жирных пятен на паркете или линолеуме будет непросто. Также стоит знать, что агрегаты могут раскаляться – в доме, где есть маленькие дети или пожилые люди, его ставить нельзя.
  • Топливо способно взрываться, если были нарушены ёмкости с водой, а это уже чревато опасной ситуацией.
  • Запас отработки нельзя держать в неотапливаемом помещении. Масло способно замёрзнуть, а разогреть большой объём будет невозможно.
Как правило, из-за большого количества отрицательных моментов, отопление дома отработкой не используется в единственном варианте. Оно годно для ситуаций разовых, когда на улице резко понижается температура, для гаражей, подсобок или других помещений с малой посещаемостью.

Розжиг масляной печи

К сожалению, конструкция лишена автоматического розжига с помощью пьеза или электричества. Манипуляции сложны и требуют опыта:

    Розжиг печи на отработанном масле

  1. Состояние агрегата проверяется каждый раз, когда необходимо включить его в работу. Если есть необходимость, дымоход и прочие каналы, подвергают чистке.
  2. Следует уделить внимание топливному баку, чтобы убедиться, что туда не попала вода. Чем это чревато, написано выше. К тому же важно, чтобы каждый раз в резервуаре был достаточный запас топлива – 2-3 литра.
  3. Разжигают печь посредством фитиля. Его изготавливают самостоятельно, и весь процесс напоминает розжиг керосиновой лампы. Печь схватывается не сразу, в течение 5 минут. Когда устойчивое горение обеспечено, то следует настроить тягу и иные параметры для продуктивного процесса.
Регулировать обеспечение теплом можно с помощью устройств на самом агрегате. Для этого существуют заслонки, задвижки и прочее.

Как сделать масляную печь самостоятельно

Сборка масляной печи может осуществиться самостоятельно – конструкция не имеет сложных элементов. Для работы потребуются:

  1. Металлические листы. Если доморощенный мастер не имеет станка для сгибания, то лучше сразу приобрести круглую бочку. Подойдёт из-под ГСМ, которую предварительно выжигают от оставшегося продукта.
  2. Сварочный аппарат.
  3. Болгарка, дрель.
  4. Приборы измерения – рулетка, уровень.
  5. Горелка.
  6. Водяной бак. Его можно изготовить самостоятельно из листового железа.

Итак, отопление дома на отработке своими руками – как сделать:

    Топочный отсек

  • Для любой работы требуется чертёж. Нанесённые на него реальные размеры ускорят процесс.
  • Сначала изготавливают корпус. Для этого подготовленную бочку устанавливают на опоры. Это металлические швеллеры или уголки, приваренные по краям. Вырезают прямоугольник снизу, чтобы при последующей эксплуатации доливать масло и следить за процессом горения.
  • Бочка будет разделена на два отсека – нижний для горения, верхний для воды. Между ними должно быть ограждение, чтобы ни в коем случае не допустить попадания влаги в масло.
  • Теперь изготавливается резервуар для масла, который потом будет помещён вниз. Для этого из стали сваривается цилиндр шириной до 15 см и диаметром 35 см. Ориентироваться следует на количество масла, которого в момент работы должно быть 1-3 литра.
  • Самодельная печь

  • Теперь на топливный цилиндр приваривается дно и крышка с двумя отверстиями, куда будут вставлены трубы. Одна из них будет служить топкой, вторая для подачи воздуха. Топливную трубу сразу перфорируют нужным количеством отверстий – от 48 шт.
  • Теперь конструкцию можно укреплять в нижнем отсеке бочки. Бак с трубами не должен стоять на дне бочки – обеспечивается зазор в 10 см.

  • Согласно диаметру бочки вырезается металлический круг, герметично разделяющий два отсека. В нём вырезаются отверстия для выходных труб из топливного бака.
  • Заранее, через стенку бочки на месте водяного отсека делаются отверстия для водяной системы. К ним будут подсоединены подача и обратка системы.

  • Из толстой стали изготавливают крышку для бочки. В ней вырезаются два отверстия под трубы, и после сборки всей конструкции, она заваривается.
  • Остаётся вывести трубу в дымоход или на улицу и сконструировать водяное отопление. Для этого трубная разводка последовательно соединяется с радиаторами и масляной печью в месте водяного отсека. Контур готов.
Понятно, что собирать конструкцию следует хотя бы при минимальных навыках сварного дела, иначе агрегат станет небезопасным.

Усовершенствование кустарной конструкции

Увеличить КПД и сделать отопление частного дома на отработанном масле более качественным можно, если применить некоторые усовершенствования в конструкции. Итак:

Видео: Печь на отработке два в одном калорифер и котел .Отопление в зимней теплице

    Печь на отработанном масле

  1. Эффективность печи увеличится в несколько раз, если использовать циркуляционный насос и воздушный компрессор. Первый вариант будет разносить нагретую воду по трубам и радиаторам, второй - позволит поддерживать интенсивное горение в сильные морозы.
  2. Использовать горизонтальные нагретые поверхности можно для приготовления пищи или нагрева воды, если не предусмотрено печи на отработке с водяным отоплением. Это сохранит топливо как минимум вдвое.
  3. Металлический дымоход желательно спрятать в кирпичную кладку. Так тепло сохранится дольше в доме или гараже – камень, в отличие от железа, остывает медленно.

Эти меры помогут оптимизировать расходы топлива, а, значит, повысят выгоду пользования таким агрегатом.

Чтобы реально просчитать выгоду от использования масляных печей или котлов, следует учесть теплопотери дома в холодный сезон. КПД агрегата на отработке нисколько не хуже любых известных агрегатов, будь то электрическая система или твердотопливная. Наоборот, отопление дачного дома на масле, отработке приносит в дом комфорт с ощутимой экономией бюджета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отопление частного дома отработанным маслом: печи на отработке