stroytroy.ru

Шлифовка пола – делаем правильно и красиво

Оглавление статьи

От того насколько качественно выполнен пол будет зависеть общая картина интерьера помещения. Посудите сами, на что вы обращаете внимание, когда заходите в комнату? Правильно, конечно же, это пол. И если сразу вы увидите недостатки такого покрытия, то уже будет не так важно, как дела обстоят со стенами и потолком.

В этой статье мы с вами поговорим, как выполняется шлифовка пола своими руками для различных видов напольных покрытий.

На фото- процесс шлифовки

На фото- процесс шлифовки

Инструмент для работы

У многих людей, которые не вдавались в тонкости этих работ, закономерно возникает вопрос: «В чем разница между шлифовкой и циклевкой»? Я думаю, что все слышали, как соседи или просто знакомые говорили, что им нужно поциклевать паркет заново. Результат этой работы – это снятие верхнего слоя материала.

Современная машина для шлифовки пола

Современная машина для шлифовки пола

Дело в том, что изначально эта процедура выполнялась специальным ручным инструментом «циклем», именно от него и пошло название самих работ. Он представлял собой небольшой скребок с рукояткой, а производимые с ним работы были крайне тяжелые и затратные по времени. Поэтому строители искали пути выхода из такой ситуации.

Так появились первые шлифовальные машинки. Они состояли из барабана, который заменил скребок и сервопривода, который посредством ременной передачи приводил первый в движение. Участие человека требовалось только для передвижения аппарата по поверхности. Эту технику вы можете вспомнить из фильма «Операция Ы», когда прораб рассказывал обидчику студента как корабли бороздят «большой театр».

Уже по этой сцене из фильма становится очевидным её главный недостаток – шум и вибрация.

Такая техника применялась еще в советском союзе и была неидеальной по таким причинам:

  • Неоднородная обработка поверхности. Даже опытный рабочий не мог выполнять качественно работу на сто процентов, потому что, задержавшись в одном месте на секунду, машинка для шлифовки пола обрабатывала на пару миллиметров покрытия больше. Это приводило к ямкам и прочим недостаткам;
  • Сильная вибрация. Проработав с такой техникой хотя бы полсмены трудно было выпить стакан воды, потому что сильно тряслись руки;
  • Шум. Даже при использовании специальных наушников нагрузка на органы слуха возрастала, что со временем могло привести к ухудшению качества восприятия звуков.

Пожалуй, это самые основные недостатки таких агрегатов, но даже работа с ними была намного приемлемее, чем с циклем.В наши дни шлифовка полов производится современными дисковыми машинками, они не имеют основных недостатков предшественников.

После обработки ею поверхности пола он становится идеально ровным по всей площади помещения. Такая обработка считается самой качественной, но и стоимость шлифовки пола таким оборудование стоит не дешево.

Но если вы прочитаете эту статью и полностью вникните в некоторые тонкости выполняемых работ, то взяв оборудование на прокат, сможете хорошо сэкономить на работах, связанных с напольным покрытием квартиры или частного дома.

Начало и окончание работ

Начало и окончание работ

Гранитный пол

Как мы уже говорили в начале статьи, от качества пола зависит презентабельность всей комнаты, поэтому лучший материал для того чтобы облицевать пол и сделать его неотразимым является гранит (мрамор).

К сожалению, с течением времени даже такая облицовка снашивается, и на ней могут появляться:

  • Выгоревшие участки;
  • Неровности;
  • Сколы;
  • Трещины.

Одним словом пол теряет свой первозданный вид, он становится тусклым и с дефектами. Многие компании, которые предоставляют весь спектр работ с напольными покрытиями, заявляют, что шлифовка гранитного пола должна выполняться только специалистами, мотивируя это тем, что без опыта и знаний этого сделать невозможно.

Важно. При выполнении шлифовальных работ нужно обязательно соблюдать меры индивидуальной защиты – очки и повязка от пыли.

Отшлифованный гранитный пол

Отшлифованный гранитный пол

Спешим вас заверить, что это все коммерческий ход и если у вас на руках есть технология шлифовки полов, то уже процентов на девяносто дело у вас «в кармане».

А саму технологию мы вам с радостью предоставим далее:

  • Работа со швами. Вначале требуется ликвидировать механические дефекты и повреждения швов, трещин и сколов. Если есть надобность, то можно произвести их пломбирование;
  • Выравнивание. Затем нужно произвести выравнивание поверхности пола, для этого нужно использовать профессиональное оборудование. Если у вас такого нет, то не станет проблемой взять его на прокат. Эта работа производится для удаления остатков затирки и прочих засорений с пола;
  • Шлифовка. Для того чтобы выполнить этот этап работы потребуются абразивные композитные насадки, с их помощью мы окончательно выравниваем все неровности и шероховатости;
  • Устраняем закраины. С помощью специальных насадок мы получаем доступ в самые труднодоступные места, тем самым не пропустив и сантиметра покрытия;
  • Кристаллизация. Это серьезная и значительная работа, она позволяет придать граниту первозданный насыщенный цвет, крепость, устойчивость и водоупорность;
  • Гидрофобизация. Это последний этап работ, на протяжении которого выполняется нанесение специальной гидрофобной пропитки, которая в дальнейшем будет предостерегать проникновение в камень влаги и разных загрязнений.

Эта инструкция поможет вам представить четкую картину действий и их последовательность.

Шлифовка половой доски половой доски – эффект очевиден

Шлифовка половой доски половой доски – эффект очевиден

Наливной пол

Этот вид покрытия для квартиры или дома получил широкую популярность уже достаточно давно. Полимерные материалы, используемые для создания таких полов, считаются самовыравнивающимися. Это действительно так, но из-за того что при совершении монтажных работ нарушаются правила и методы постройки может уменьшаться срок их эксплуатации.

Если в инструкции указано что пол такого типа будет служить верой и правдой на протяжении четверти века, то допустив ошибки при монтаже, этот срок может сократиться вплоть до нескольких лет. В таком случае вам потребуется шлифовка наливного пола, а это дополнительные финансовые затраты, поэтому на этапе строительства будьте предельно внимательными.

Итак, какие же проблемы могут возникнуть с наливными полами:

  • Появление неровностей и шероховатостей. Главным образом эти недостатки образуются из-за плохой очистки основания перед заливкой. На этапе укладки нужно обязательно удалить масляные пятна и пыль;
  • Вздутие пола. Многие строители заблуждаются в том, что такое покрытие не требует дополнительных манипуляций с ним, мол, замешал смесь, залил, разровнял шпателем и все. Эта большая ошибка, потому что в растворе будут пузырьки воздуха, которые в дальнейшем приведут к вздутиям. Поэтому после заливки нужно обязательно пройтись по раствору игольчатым валиком.

Эти недостатки сможет исправить только шлифовка. Те места, в которых образовались дефекты, нужно заново залить смесью, если это небольшой пузырек, то для этого берем и немного его раздалбливаем, а затем заливаем. Ждем пока высохнет наша латка, и переходим к шлифовке.

В том случае если у нас перепад по высоте, то нужно его нивелировать, а затем уже зашлифовать.

Важно. Для работ связанных со шлифовкой самовыравнивающихся поверхностей нельзя применять оборудование для работ с бетонными покрытиями, потому что оно может нанести сильные повреждения.
Для этого берутся машинки для шлифования деревянных поверхностей и полимеров.

Исправление недостатков наливного пола

Исправление недостатков наливного пола

Шлифовка стяжки

Обработка таких полов выполняется для получения идеально ровных поверхностей. Бетонные стяжки применяются не только в магазинах, складах, спортивных площадках, но и для жилых помещений. Шлифовка стяжки пола своими руками может выполняться без особых проблем даже начинающими мастерами при наличии необходимой информации.

По проведению мероприятий она напоминает предыдущий раздел, поэтому смысла повторяться нет.

Вывод

Шлифовка напольных покрытий это довольно трудоемкий процесс, но изучив эту статью его можно выполнить своими руками. Во время работы уделите особое внимание технике безопасности и средствам индивидуальной защиты. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шлифовка пола – делаем правильно и красиво