stroytroy.ru

Шлифование дома из бруса: особенности и рекомендации

Шлифовка дома из бруса – обязательная работа перед проведением внутренней отделки. Она обязательно проводится перед покраской или лакировкой, так как позволяет выровнять стены изнутри и устранить различные дефекты, которые могут появиться после усадки.

Видео: Клееный брус - характеристика и особенности материала. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

Шлифовка бруса внутри дома может потребоваться при реставрации старого здания – она даст возможность обновить цвет древесины, которую можно затем покрыть прозрачным лаком и сохранить надолго красивую текстуру. Шлифовка брусового дома – скучная и кропотливая работа, неслучайно у профессионалов она стоит достаточно дорого.

Зачем шлифуют брус

Зачем нужно шлифовать брус

Дом из шлифованного бруса смотрится красиво: древесина светлая и чистая без заноз, пятен синевы и других дефектов, поэтому шлифовка является обязательным этапом перед финишной отделкой. Есть несколько причин для её проведения:

Видео: Шлифовка клееного бруса

  • Стены приобретут гладкую поверхность, что упростит покраску и другие виды отделочных работ. На гладкую поверхность краска и лак намного лучше ложатся, поэтому можно будет сократить расходы на покупку материалов. Если речь идёт об отделке большого деревянного дома, можно добиться значительной экономии.
  • Для того чтобы раскрыть природную красоту дерева. После удаления дефектов брус может продемонстрировать неповторимую текстуру рисунка, и это одна из важных причин, по которым для строительства выбирается именно дерево.
  • Деревянный дом из шлифованного бруса является более долговечным: в обработанную поверхность намного лучше впитываются антисептики и антипирены, поэтому здание будет более защищённым.

Чем лучше отшлифовать здание изнутри

Шлифовальная машина

Вопрос о том, чем отшлифовать дом из бруса, очень важен, так как от правильного подбора инструментов зависит скорость и результативность работы. Она может выполняться вручную: для этого раньше применялась наждачная бумага с разными размерами зёрен. Однако в этом случае процесс будет идти несколько недель: ручная шлифовка дома из профилированного бруса нужна только на труднодоступных участках, к которым невозможно подобраться с инструментом.

Самый распространённый метод – использование болгарки (УШМ – угловой шлифовальной машины) с различными абразивными дисками. Шлифовка домов из клеёного бруса и других древесных материалов займёт минимум времени, и можно получить надёжный результат. Болгарка позволяет обрабатывать не только внутреннюю поверхность стен, но и торцевые части бруса, которые также нуждаются в правильной покраске.

Шлифовка – очень пыльная работа, поэтому необходимо позаботиться о средствах защиты органов дыхания. Есть модели шлифовального оборудования, которые непосредственно соединяются со строительным пылесосом: это позволяет сразу собирать мелкие частицы древесины в специальный контейнер и не дышать древесной пылью.

Обработка должна проводиться на малых и средних оборотах, это позволит получить ровную поверхность без слишком глубоких порезов древесины.

Шлифовка стен

Процесс шлифовки стен из бруса

Как отшлифовать брус внутри дома? Это достаточно длительный процесс, который проводится в несколько этапов:

  1. Грубая обработка деревянной поверхности с использованием наждачной бумаги с зернистостью №40. Она призвана убрать все существенные неровности и подготовить поверхность к более тонкой обработке. Во время работы приходится часто менять насадку на шлифовальной машине, так как она быстро забивается древесной пылью.
  2. Тонкая шлифовка позволяет получить ровную поверхность, приятную на ощупь и готовую для последующей покраски. Для обработки используется наждачная бумага №80-100, примерная скорость работы – около 60 см за 10 минут.
  3. Дополнительная полировка

    Многое зависит от профессионализма строителей: опытный мастер справится с такой работой в несколько раз быстрее новичка, поэтому такое дело стоит доверить специалистам. При самостоятельной непрофессиональной обработке возможно появление царапин на поверхности, кроме того, поверхность может оказаться неравномерной.

  4. В некоторых случаях дополнительно проводится полировка брусовых стен. Это тонкая трудоёмкая работа, которая проводится с применением мелкозернистого абразива до 180. Она позволяет идеально выровнять поверхность и сделать её максимально гладкой.
Как отшлифовать дом из бруса, чтобы дерево выглядело по-настоящему красиво? Важно выбрать инструмент, который будет легко умещаться в руке и обеспечит максимально высокую производительность. Насадки нужно очищать или менять как можно чаще, а на сложных участках придётся проводить обработку вручную.

Зная, как шлифовать дом из бруса, можно сэкономить значительную сумму на работе профессионалов. После обработки стен их нужно как можно быстрее покрывать антисептиками и красить, иначе потом шлифовку придётся проводить заново. Древесина быстро потемнеет вновь, поэтому важно как можно быстрее позаботиться о её окончательной защите.

Дерево - живой материал, и его правильная обработка позволит получить красивое и комфортное жилище, в котором будет приятно находиться. Навыки работы с древесиной позволят добиться успеха, и работа даст ожидаемый результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шлифование дома из бруса: особенности и рекомендации