stroytroy.ru

Как класть ламинат: обучение

Оглавление статьи

Учитывая, что уровень сложности монтажа в данном случае не очень велик, то мы можем обойтись без привлечения посторонних специалистов, если узнаем, как класть ламинат своими руками. Но процесс состоит не только из сборки панелей, но и подготовки чернового основания с выбором подложки.

Ниже мы разберёмся во всех этих тонкостях, а также посмотрим тематический видео ролик в этой статье.

Ламинированные панели

Ламинированные панели

Пошаговое руководство по монтажу

Пол в разрезе

Пол в разрезе

  • Примерно так будет выглядеть обустройство вашего пола, так как кладут ламинат на ровное основание и, как правило, это цементно-песочная стяжка или наливные полы. Для создания такого основания опять-таки нужен определённый «пирог», где снизу может оказаться либо бетонная плита перекрытия, либо грунт, на который насыпают песочно-цементную подушку под заливку стяжку.
  • Но дело в том, что любое основание должно быть сухим, поэтому, очень важна функция гидроизоляции основания и здесь есть один нюанс, который касается заливки стяжки на грунт. Так, большинство сайтов в сети Интернет почему-то предлагают укладывать отсечную гидроизоляцию на песочную подушку, под щебень, но это в корне не верно, по нескольким причинам.
  • Прежде всего, сухой песок является термоизоляцией, но оставляя открытым доступ для грунтовых вод, вы лишаете пол дополнительного утепления. Второй причиной, по которой отсечную гидроизоляцию следует устанавливать под песочную подушку, это тот фактор, что щебень может порвать плёнку и эффективность отсечки значительно понизится. Можете подобные нюансы взять себе на вооружение, и это будет для вас, как инструкция по монтажу, во всяком случае, её часть.

Подготовка и подложка

Выравнивание стяжки

Выравнивание стяжки

Теперь давайте определим, какое у нас есть черновое основание, так как класть ламинат можно только на очень ровный пол, во всяком случае, его перепад не должен превышать 1-2 мм на погонный метр и на всю плоскость вообще.

Так что лучше всего, если вы самостоятельно заливаете маячную стяжку – всё будет зависеть от маяков, то есть, оттого, насколько ровно вы их выставили, ну, и конечно, оттого, как вы стянете по ним раствор. Не забывайте о том, что полное высыхание заливки наступает через 28 суток и этим не следует пренебрегать, чтобы влага не проникла в ламинированное покрытие.

Несколько по-иному выглядит ситуация, когда стяжка уже есть, но она неровная или там присутствуют выбоины. В таких случаях существует три варианта – сбить цемент и залить пол по новому, залить пол поверх старой стяжки или использовать выравнивающую смесь.

Сразу можно сказать, что к третьему варианту следует прибегать лишь в крайних ситуациях, так как цена выравнивающей смеси достаточно высока (по сравнению с цементом), поэтому, её лучше использовать при перепадах до 20 мм, а если более, то уже раствор цемента.

Экструзионный пенополистирол

Экструзионный пенополистирол

Теперь давайте разберёмся, что кладут под ламинат, то есть, какие виды подложки обычно используют для этой цели. Всего можно перечислить три материала, которые в основном присутствуют на рынке сбыта, это экструзионный пенополистирол, прорезиненная или битумная агломерированная пробка, а также вспененный полиэтилен (самый дешёвый из всех).

Все эти типы подложки производятся либо в виде рулонов, либо в виде листов 1000 1000 мм или 500 500 мм.

Монтаж пробковой подложки на двухсторонний скотч

Монтаж пробковой подложки на двухсторонний скотч

Вне зависимости от того, что класть под ламинат, этот материал нужно зафиксировать по краям, чтобы он не топорщился и не сдвигался. Поэтому, для фиксации используют либо двухсторонний скотч, приклеивая его к черновому полу, либо заклеивают стыки обычным скотчем сверху.

Мягкий и тонкий вспененный полиэтилен можно укладывать внахлёст, но его беда в том, что через несколько лет он спрессовывается и приходится вскрывать полы для его замены.

Рекомендация. Если стяжка сделана без гидроизоляции, то аспект вопроса, что лучше класть под ламинат, будет выглядеть несколько по-иному.
В этих ситуациях под подложку следует застелить паропроницаемую плёнку, либо обычный плотный целлофан для защиты ламината от влаги.

Сборка ламинированного покрытия

Замки системы Click и Lock

Замки системы Click и Lock

Прежде всего, чтобы разобраться, как правильно класть ламинат, нужно знать, что существует две системы замков Click и Lock и закрываются они по-разному, как вы видите на верхнем рисунке. В большей части встречается замки типа Click, и при панелях толщиной 10-12 мм они иногда закрываются без применения молотка, обычным прижатием панели.

Методы забивания панелей

Методы забивания панелей

Но, так как кладется ламинат не всегда одинаково, зачастую приходится добивать панель в замок молотком, но при этом есть опасность разбить замок с другой стороны. Поэтому, на замок следует накладывать деревянную прокладку, как это показано на верхнем рисунке, а лучше всего, для этого подходят обрезки панелей, которых у вас будет достаточно.

Рекомендация. Когда между панелями остаётся зазор (плохо закрылся замок), то не всегда нужно забивать панель молотком.
Зачастую достаточно постучать резиновым молотком или даже кулаком вдоль шва и замок закроется.

Фото - между панелями и стеной нужны прокладки

Фото – между панелями и стеной нужны прокладки

Теперь давайте разберёмся, откуда начинать класть ламинат, а делать это следует от любой из стен комнаты, но учитывая то, что такой пол относится к разряду «плавающих», то следует оставлять зазор между стеной и панелями.

Такой зазор в среднем может быть 10-15 мм, но по минимуму, это может быть 3 мм, а больше всего, это 25 мм, так, чтобы плинтус мог перекрыть щель. К тому же, панели следует собирать в шахматном порядке, чтобы избежать сплошного поперечного шва и увеличит прочность конструкции.

Вначале следует собрать первый ряд ламината и зафиксировать его вставками, которые можно сделать из обрезков или наколоть из деревянных реек. Далее начинается укладка на пол с половинки панели, но если в работе задействовано два человека и более, то можно пойти другим путём, так как лучше класть ламинат целыми блоками.

Так, возле первого ряда собирается другой, а затем он целиком вставляется в предыдущий ряд – так гораздо быстрее и удобнее.

Панели последнего ряда подрезаются с учётом зазора между ними и стеной, но замерять следует каждую доску в отдельности, так как стена может оказаться неровной. Резка ламината производится электроциркуляркой, электролобзиком, а также ножовкой по дереву или по металлу.

Заключение

Если вы будете соблюдать все рекомендации, данные в этой статье, то вы сможете весьма успешно выполнить всю работу самостоятельно, так как класть ламинат на пол достаточно несложно. Только не забывайте о подготовке чернового основания, от которого зависит срок эксплуатации покрытия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как класть ламинат: обучение