stroytroy.ru

Как ложится ламинат в жилом помещении

Оглавление статьи

Ламинат на сегодняшний день является одним из самых распространенных вариантов напольного покрытия. За недолгое время своего существования этот материал хорошо себя зарекомендовал благодаря простоте и удобству монтажа, а также своим отличным эксплуатационным и эстетическим качествам.

Многие домашние умельцы хотели бы своими руками облагородить жилище, однако не все знают, как ложится ламинат, какие для этого нужны инструменты, и какими знаниями и навыками нужно обладать.

Пол из ламината в интерьере.

Пол из ламината в интерьере.

Рекомендации по укладке ламината

Настоящая статья представляет собой краткое руководство по оборудованию напольного покрытия из ламинированных панелей. В ней содержится пошаговое описание того, как выложить ламинат своими руками, а также полезные советы и рекомендации, выполнение которых поможет домашнему мастеру справиться с этой несложной задачей.

Рабочий инструмент.

Рабочий инструмент.

С чего начать работы

Если Вы для себя приняли решение – ложим ламинат своими руками, прежде всего, нужно определиться с направлением укладки панелей.

Для этого следует руководствоваться двумя простыми принципами, которые в жилых помещениях в большинстве случаев совпадают.

  1. Укладку панелей рекомендуется выполнять параллельно длинной стороне комнаты. Это делается, во-первых, для удобства монтажа и меньшего расхода материала, за счет уменьшения количества отходов. А, во-вторых, в небольших помещениях такое расположение панелей является более приемлемым для зрительного восприятия, и не создает визуальной диспропорции комнаты.
  2. Направление стыков панелей должно быть параллельно ходу солнечных лучей, то есть ламинат нужно укладывать перпендикулярно окну. В этом случае стыки получаются менее заметными, а поверхность выглядит ровной и однородной.

Если по каким-либо причинам эти два условия не совпадают, направлением дневного света можно пренебречь, так как современные системы замков на панелях ламината позволяют делать стыки практически незаметными.

Замковое соединение панелей.

Замковое соединение панелей.

Совет!
Если мастер правша, ему удобнее будет выполнять укладку с дальнего от входа, левого угла помещения.
Для левши начинать следует с дальнего правого угла.

На что обратить внимание при выборе ламината

Определившись с направлением укладки, зная площадь помещения и размеры панелей ламината, можно точно сосчитать, какое количество материала необходимо приобрести. Следует учитывать, что часть материала уйдет в отходы, что неизбежно в процессе того, как ложат ламинат, поэтому покупать его нужно с небольшим запасом.

При покупке следует отдавать предпочтение моделям с замком по всему периметру панели. Это позволит облегчить процесс монтажа, сократить его время и получить качественный результат выполненной работы. Также в этом случае можно утвердительно ответить на вопрос: можно ли переложить ламинат? Поскольку эти панели во время монтажа не требуют приклеивания и дополнительного крепления, такой пол без особого труда можно разобрать и собрать заново.

К выбору толщины ламината также нужен разумный подход, ведь его цена напрямую зависит от толщины материала. В помещениях с большой нагрузкой, тяжелой мебелью и крупной бытовой техникой необходимо использовать более толстые панели, а для системы теплого пола более подходящим будет тонкий ламинат, который лучше проводит тепло.

На фото показан способ соединения панелей с замком.

На фото показан способ соединения панелей с замком.

Обратите внимание!
При покупке ламината следует следить, чтобы номер партии на всех упаковках был одинаковым, так как даже в пределах одной серии могут встречаться различия между панелями из разных партий.

Монтаж напольного покрытия

Принцип монтажа ламината с замочной системой достаточно прост.

Далее в порядке очередности будет описан весь процесс работы.

  1. Первым делом на выровненную и подготовленную поверхность чернового пола необходимо уложить гидроизоляцию. Для этой цели подойдет полиэтиленовая пленка толщиной 0,2-0,8 мм. Края пленки по всему периметру комнаты должны загибаться на стены на 30-50-мм.
  2. Поверх пленки нужно уложить звукоизолирующую подложку. Соединения подложки должны выполняться встык, без каких либо перехлестов. Линия соединения двух полотнищ должна проходить перпендикулярно предполагаемому направлению укладки панелей. Края звукоизолирующей подложки, так же как и края гидроизоляции, нужно немного завернуть на стены.
Звукоизолирующая подложка.

Звукоизолирующая подложка.

Панели соединить на весу между собой короткими сторонами до образования одной длинной полосы. Далее уложить ее от угла до угла вдоль длинной стены комнаты, при этом нужно учесть, что между стеной и напольным покрытием должен оставаться технологический зазор для расширения материала. Точно так же состыковать все панели второй длинной полосы.

Затем, держа ее под наклоном, вставив гребень ее замка в паз уже уложенной доски и слегка нажимая на верхний край вниз и на себя до щелчка, соединить две полученные доски. Аналогичным образом, повторяя эти же операции шаг за шагом собрать все панели пола в единую конструкцию.

Соединение панелей между собой.

Соединение панелей между собой.

В тех местах, где невозможно использование такого способа монтажа, можно поступить следующим образом. Уложить панели горизонтально на пол и точно выставить их друг напротив друга. Используя специальный инструмент, а при его отсутствии проставку из мягкого дерева одиночными короткими ударами молотка загнать гребень одной панели в паз другой, при этом они надежно соединятся между собой.

После окончания укладки проверить надежность всех соединений, визуально осмотреть всю поверхность пола и при отсутствии критических замечаний закрыть технологический зазор между полом и стеной при помощи декоративного плинтуса.

Декоративный плинтус.

Декоративный плинтус.

Совет!
При установке плинтуса крепить его можно только к стене, чтобы ламинат под ним мог свободно перемещаться.

Заключение

Ознакомившись с этим материалом можно сделать вывод, что обустройство ламинированного пола не представляет особых сложностей, однако перед тем как принять решение – ложу ламинат самостоятельно, нужно грамотно все продумать.

Для того чтобы получить больше сведений о том, как правильно выложить ламинат, рекомендуем внимательно ознакомиться с данной статьей или получить дополнительную информацию, посмотрев видео на нашем сайте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как ложится ламинат в жилом помещении