stroytroy.ru

Ламинат таркетт: характеристики и монтаж

Оглавление статьи

Из напольных покрытий одним из самых распространённых качественных продуктов можно назвать ламинат Таркетт 33 класса с тем или иным рисунком. Вообще такой метод лицевой отделки пола удобен тем, что при небольших трудовых затратах  и за короткое время можно собрать конструкцию, не имея при этом какого-либо практического строительного опыта, а лишь теоретические знания. Ниже мы расскажем больше о ламинированных панелях, их классности, монтаже, а также посмотрим тематический видео ролик.

Tarkett дуб Шервуд северный

Tarkett дуб Шервуд северный

Для жилых помещений вполне можно обойтись 31 классом износостойкости, тогда как на предприятиях, офисах и в общественных зданиях используется 32 и 33 классы, так как проходимость пола в помещении там в любом случае значительно выше, нежели в собственной квартире или доме.

Но помимо этих показателей, есть ещё жаропрочность, ударопрочность, влагостойкость, светостойкость и статичность. Поэтому, в некоторых линейках присутствуют дополнительные прослойки, например, антистатический или гидроизолирующий слой.

Рекомендация. Несмотря на то, что для жилых помещений вполне достаточно 31 класса износостойкости, некоторые для этой цели приобретают 32 или 33 классы.

Ведь если при полной (высокой) нагрузке ламинат Таркер в производственных помещениях или общественных зданиях может простоять 25 лет до следующей замены, то в домашних условиях эксплуатационный ресурс Tarkett увеличивается в 4-5 раз, то есть, на протяжении своей жизни вам не придётся менять покрытие пола.

Аспекты монтажных работ

Выравнивание наливного пола

Выравнивание наливного пола

Очень важным условием, при котором возможна укладка ламината Таркетт, да любого другого, является наличие ровного чернового пола и чаще всего, это цементно-песочная стяжка, которую порой нивелируют выравнивающей жидкостью. Это важно, потому что при перепадах плоскости панели будут прогибаться под весом проходящего человека, что, в свою очередь, вызовет расхождение швов, а иногда даже растрескивание защитного износостойкого слоя.

Именно поэтому допустимый перепад черновой плоскости может быть не более 1-2 мм на погонный метр и на весь пол, в общем.

Рекомендация. Такого нивелирования добиваются при помощи цементно-песочной маячной стяжки, где в некоторых случаях мастера позволяют допуск менее миллиметра – можно сказать, что без допусков вообще.

Но если существуют перепады до 20 мм, то можно воспользоваться выравнивающей смесью и, хотя некоторые производители пишут, что их смесью можно выравнивать перепады до 80 мм – в этом нет смысла – цементно-песочная стяжка намного дешевле и ничуть не хуже.

Подложка из экструзионного пенополистирола. Фото разных параметров

Подложка из экструзионного пенополистирола. Фото разных параметров

Для понижения уровня шума, а также гидроизоляции, а в некоторых случаях, даже утепления пола, под ламинированное покрытие на черновой пол настилается подложка, которая может быть выполнена из разных материалов.

Вы, наверное, понимаете, что разные материалы имеют не только разную стоимость, но и разные эксплуатационные особенности и срок службы, поэтому для дорогого покрытия будет разумнее выбрать наиболее качественную подложку, так как от этого будет зависеть и сохранность самих панелей.

В основном, все материалы для подложки можно разделить на три основных вида – это вспененный полиэтилен, измельчённая кора пробкового дерева и экструдированный пенополистирол. Кроме того, продукция может выпускаться в рулонах или в листах 500 500 мм или 1000 1000 мм. Чаще всего толщина материала имеет 2 мм, но может в некоторых случаях для особых потребностей достигать 5 мм.

Самым дешёвым можно назвать вспененный полиэтилен, но такая подложка является бюджетной и через 3-5 лет (в зависимости от проходимости помещения) приходит в негодность, то есть, слеживается и тогда приходиться вскрывать пол для её замены.  Гораздо более прочным материалом является пробка, которая может быть агломерирована вперемешку с резиной или сделана слоями – крафт-бумага/битум/пробка, но стоимость такой подложки достаточно высока.

Золотой срединой можно назвать зкструдированный пенополистирол, он имеет высокую плотность, совершенно не боится влаги и может служить по сроку эксплуатации на уровне с ламинированным покрытием.

Tarkett  Вудсток (woodstock)

Tarkett  Вудсток (woodstock)

Для качественно укладки любого ламината своими руками вам нужно соблюдать определённые требования не только по использованию тех или иных материалов, но и по способу монтажа  покрытия. Если такими правилами пренебрегать, то срок эксплуатации может значительно сократиться, также может быть утрачен привлекательный внешний вид всего пола.

Панели должны отступать от стен на 3-10 мм

Панели должны отступать от стен на 3-10 мм

Ламинированное покрытие относится к разряду «плавающих» полов, поэтому между панелями и стеной должно быть расстояние не менее 3 мм, а в некоторых случаях, когда стена неровная, допускается зазор до 15=20 мм – плинтус способен перекрыть такую щель. Чтобы выдержать нужный зазор используют различные прокладки, которые можно сделать из любых подручных материалов (пластика, наколотых реек или отходов того же ламината).

Панели следует укладывать в шахматном порядке, чтобы избежать сплошного поперечного шва – это делает конструкцию более прочной.

Подгонка панелей

Подгонка панелей

Совет. Ламинат перед укладкой нужно выдержать несколько суток в том помещении, где будет производиться монтаж для адаптации. Это позволит замку лучше соединять панели, без различных дефектов.

Удобнее всего собирать конструкцию полосами (особенно это касается замком Click), то есть, собирается одна полоса вдоль стены, а возле неё – другая и соединение происходит по полосам, но для этого нужно, как минимум, два человека, чтобы все панели стыковать одновременно. Если ламинат не влажный, то зазоров на стыках почти не бывает, но, тем не менее, этот факт присутствует и от него нужно избавляться.

Чаще всего после пристыковки панели достаточно постучать по зазору сверху резиновым молотком или даже кулаком – щель исчезнет. Но если этого недостаточно, то приходится подгонять ударами по боковой части или торцу и для этого между молотком и панелью нужна прокладка. Это может быть кусок пластика, а ещё лучше обрезок такой же панели – так замки останутся невредимыми.

Ламинат Tarkett Robinson Premium

Ламинат Tarkett Robinson Premium

Заключение

В заключение можно сказать, что использование ламината Таркетт, например, того же Робинзон Премиум, который вы видите на последней фотографии, позволит надолго обеспечить вам красивое и прочное покрытие пола. Более того, компания производит специальные сорта с пониженной термостойкостью, которые применяют для покрытия системы тёплого пола, и для такого выбора вы всегда можете обратиться в ближайшие торговые точки, работающие с компанией Tarkett.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ламинат таркетт: характеристики и монтаж