stroytroy.ru

Напольное покрытие – что лучше пробка или ламинат?

Оглавление статьи

Выбор напольного покрытия всегда связан с достаточно непростым вопросом: “что лучше?..” В этой статье мы попробуем разобраться с этой проблемой и поговорим о том, что лучше – пробка или ламинат.

Пробка против ламината – выбираем покрытие для пола.

Пробка против ламината – выбираем покрытие для пола.

Пробковое покрытие

Прессованное пробковое дерево обладает прекрасным свойством сохранять температурный режим, который формируется в помещении. Благодаря этому, такое покрытие остается достаточно теплым, дабы не создавать какого-либо дискомфорта своим хозяевам.

Пробковая панель

Пробковая панель сконструирована из нескольких пластов, которыми служат определенные материалы:

  1. Поверхность такого покрытия (верхний пласт) – это акриловый либо меламиновый лак, устойчивый к достаточно большим нагрузкам.
  2. Под верхним слоем располагается натуральный шпон, выполненный из пробкового дерева.
  3. Под, указанным выше, материалом находится прессованная пробка. Шпон наклеивается на нее посредством специальных составов.
  4. Еще ниже прячется высокопрочная древесноволокнистая плита.
  5. Под ДВП расположена пробковая подстилка. Вышеупомянутая плита наклеивается на нее с помощью специального клея.
Пробковая панель

Пробковая панель

Стелется такое покрытие на абсолютно сухое основание, которое способно отталкивать пыль и мелкие частицы грязи.

Клеящаяся пробка

Клеящееся пробковое покрытие может быть монтировано на дощатый пол или бетонную стяжку. Главным условием данной операции является идеальная ровность поверхности, на которую укладывается пробка. Перед монтажом покрытия следует постелить на пол ОСП, дабы несколько облегчить манипуляции по наклеиванию.

Клеящаяся пробка. Может быть в виде панелей или цельного рулона.

Клеящаяся пробка. Может быть в виде панелей или цельного рулона.

Уложенные плиты покрываются лаком. Это вещество необходимо наносить в несколько слоев – это значительно продлит срок эксплуатации покрытия.

Однако надо заметить, что на профпригодность пробкового настила также оказывают влияние следующие факторы:

  • качество нанесенного лака;
  • интенсивность нагрузок.

Совет!
Важно отметить, что по истечению эксплуатационного периода нет необходимости менять покрытие.
Пробка может быть просто обновлена путем снятия изношенного лакового пласта и замены его на свежий.

Стыкующиеся панели

Это пробковое покрытие монтируется на специальную подстилку (подложку). Само мероприятие напоминает процедуру укладки ламината. Стоит отметить, что пол, сооруженный из стыкующихся панелей, получается довольно мягким, что провоцирует появление небольших вмятин от мебели. Однако указанные дефекты самоликвидируются по истечению некоторого времени.

Стыкующаяся пробковая панель.

Стыкующаяся пробковая панель.

Плавающая пробка

Способ и характер монтажа данного вида пробкового покрытия также схожи с процессом укладки ламината. Представляет собой слой пробки, наклеенный на деревянную основу, выпускается в виде панелей.

Плавающая панель.

Плавающая панель.

Панели эти при монтаже не закрепляются намертво к подложке, а имеют возможность менять конфигурацию («плавать»), набухая и усыхая, в зависимости от влажности.

Ламинат

Лист ламинированного покрытия пола представляет собой структуру, выполненную из нескольких пластов различных материалов:

  1. Верхний пласт – это акриловая либо меламиновая смола, которая определяет устойчивость ламината к различного рода нагрузкам, способным повредить покрытие.
  2. Ниже размещен слой декоративной бумаги, на которой присутствует какой-либо узор, что дает возможность посредством ламината имитировать абсолютно любой отделочный стройматериал, применяемый именно для подобных мероприятий.
  3. Еще ниже располагается специальная пленка, выполняющая функции своеобразного защитного слоя. Она предупреждает проникновение воды, которая может присутствовать непосредственно на поверхности ламинированного пола.
  4. Под упомянутой защитной пленкой находится высококачественная древесноволокнистая плита. Надо отметить, что жесткость ламината напрямую зависит от толщины указанного элемента.
  5. Снизу пласт ДВП надежно защищен нерафинированной либо просмоленной бумагой, которая блокирует всевозможные испарения.
  6. Иногда для таких покрытий может быть предусмотрена дополнительная подстилка (подложка). Этот элемент исполняет обязанности термической и звуковой изоляции.
Внутренняя структура ламината.

Внутренняя структура ламината.

Панели ламината монтируются путем стыковки.

Данная система подразумевает определенный тип сборки посредством специальных замков (см. фото):

  • Click;
  • Lock.
Способы крепления панелей ламината.

Способы крепления панелей ламината.

В первом случае (замок типа Click) панель стройматериала необходимо вставить в соседний соединительный замок под углом в 45 градусов. При этом следует выполнять соответствующие движения, провоцирующие плотное вхождение листа в замок. Вместе с тем необходимо крепко прижать панель к горизонтальной поверхности.

Совет!
Важно, чтобы ламинат был абсолютно чистым и сухим, поскольку исключительно такое состояние материала способно обеспечить беспрепятственную сборку полов.
В противном случае потребуется осуществлять забивание листов друг в друга, что может отразиться на качестве работы.

При монтаже ламинированного покрытия с замками второго типа (Lock), процесс забивания необходим, однако здесь такой способ предусмотрен самим производителем. Это обстоятельство обусловливает некоторое расширение замка во время вхождения в него ключа другой панели.

При осуществлении указанной операции применяется молоток, однако сила удара должна быть минимальной. Более того, наносить удары непосредственно по самому замку не рекомендуется, поскольку подобные действия приведут к поломке элемента.

Дабы исключить подобные неудобства, следует использовать деревянную рейку. Ее необходимо прислонить к замку и осторожно наносить удары только по ней.

Прежде чем монтировать ламинат, надо застелить на черновой пол подложку.

Она может быть выполненная из таких материалов:

  • вспененный полиэтилен;
  • экструдированный пенополистирол;
  • прессованная пробка.
Для улучшения тепло- и звукоизолирующих свойств между ламинатом и черновым полом простилается подложка. Зазор между покрытием и стеной обеспечивают клинья.

Для улучшения тепло- и звукоизолирующих свойств между ламинатом и черновым полом простилается подложка. Зазор между покрытием и стеной обеспечивают клинья.

Толщина указанной подстилки колеблется в диапазоне от двух миллиметров до двух сантиметров. Стоит отметить, что тонкая подложка под ламинат, имеющая пенополиэтиленовую основу, может укладываться внахлест. Все остальные разновидности данного элемента монтируются методом стыковки.

Поскольку ламинат является плавающим покрытием, то его панели имеют свойство набухать под воздействием достаточно влажной атмосферы. С целью предупреждения вздутия пола, а также избежания неприятных последствий данного процесса, необходимо оставлять небольшой зазор меду стеной и покрытием. Это пространство не должно превышать двух сантиметров, дабы его можно было легко скрыть под плинтусом.

Схема сборки ламинированного пола такова:

  1. Вначале собирается первый (продольный) ряд панелей.
  2. Второй ряд собирается рядом.
  3. После того, как второй ряд будет полностью готов, его можно вставлять в первый.

Такая система манипуляций обусловлена необходимостью исключения монтажа листов в два замка.

Заключение

Безусловно, данная статья не дает четкого и однозначного ответа на вопрос: ”Что лучше – ламинат или пробка?”. Эту задачу может решить исключительно потребитель, учитывая свои возможности, потребности и, конечно же, характеристики покрытия. Наша цель – лишь предоставить информацию, достаточную для принятия решения.

Следует заметить, что цена и того и другого – вполне доступна. Что касается процесса монтажа, то он предельно прост в обоих случаях. Поэтому особое внимание необходимо уделить качеству материала и другим параметрам, которые способны повлиять на уровень комфорта в помещении.

Видео поможет читателю разобраться в нюансах применения того и другого покрытия для того, чтобы сделать правильный выбор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Напольное покрытие – что лучше пробка или ламинат?