stroytroy.ru

Устройство кухни на лоджии: практичная перепланировка

Совмещение кухни с балконом — популярный метод расширить пространство помещенияСовмещение кухни с балконом — популярный метод расширить пространство помещенияСуществует много способов расширить пространство в небольшой квартире, наиболее распространенный - это совмещение балкона и комнаты. Кухня на месте лоджии позволит разместить всех членов семьи за одним столом, и получить дополнительно 3 метра для лучшего удобства.

Содержание:
  • Можно ли совмещать балкон с кухней
  • Объединение балкона с кухней (видео)
  • Балкон переделанный в кухню: советы специалистов
  • Как поместить кухонный гарнитур
  • Интерьер мини-кухни: обустройство своими руками
  • Обзор кухни, совмещенной с балконом (видео)
  • Дизайн кухни на лоджии (фото интерьера)

Можно ли совмещать балкон с кухней

Согласно действующему законодательству, подобная перепланировка требует разрешения вышестоящих органов. Кухня на балконе или лоджии возможна, при совмещении двух помещений, в одном будет размещаться рабочая зона с плитой, приборами и шкафчиками, а возле окна - устанавливают обеденный стол, и часто принимают гостей. Полностью переместить плиту и духовку в лоджию - запрещено законодательством, это несоблюдение правил по технике безопасности, возможен вариант расширения пространства и установка на балконе уютного диванчика и небольшого столика, чтобы за чашечкой чая наблюдать погоду за окном.

Чтобы совместить кухню с балконом, вам потребуется разрешение от управляющей организации вашего домаЧтобы совместить кухню с балконом, вам потребуется разрешение от управляющей организации вашего дома

Перед началом ремонтных работ, нужно все тщательно спланировать, и получить необходимую документацию.

Специалисты дают ряд советов, соблюдение которых позволит воплотить задуманное в реальность, и не получить штраф от коммунальной службы:

  • Создание 3D будущего дизайна, позволяет избежать недоразумений со стороны управляющего органа;
  • Полностью просчитанный проект предоставляется в близлежащую службу МЧС, УТИ, Роспотребнадзор, и ЖЕК.

После получения согласия от всех инстанций, можно смело приступать к ремонту и обстановке помещения.

Объединение балкона с кухней (видео)

Балкон переделанный в кухню: советы специалистов

Перед тем, как приступать к обустройству кухни на лоджии, необходимо получить разрешение на вынос стены. Затем одной из обязательных работ на маленьком балконе является - утепление помещения, установка качественных двойных стеклопакетов, ремонтные работы плиты. Подоконник можно использовать в качестве полки или барной стойки. Перенос крупных бытовых приборов на балкон запрещено.

Часто жителям старых построек запрещается демонтировать не только стену под подоконником, но и порог.

Чтобы выйти из подобной ситуации победителем, и без дискомфорта пользоваться помещением, специалисты советуют немного поднять уровень пола, до высоты порога (наиболее простым способом является сооружение деревянного каркаса и заполнение его керамзитом, затем все обшивается фанерой). Это даст возможность спокойно передвигаться из комнаты в кухню, и не спотыкаться.

 Многие хозяйки умудряются сделать мини-кухню на своем балконе Многие хозяйки умудряются сделать мини-кухню на своем балконе

Проведение подобных работ самостоятельно позволит сэкономить денежные средства на услуги строительных фирм. Для полноценного использования кухни на балконе в зимнее время, помещение необходимо утеплить. Используют в качестве утеплителя минеральную вату или пенопласт. Сверху этот материал закрепляют деревянными или металлическими профилями. Пенопласт рекомендуется оштукатуривать, а минеральную вату обшивать гипсокартонном, имеющим влагостойкие свойства.

Завершающим этапом после ремонтных работ является финишное покрытие стен:

В зависимости от того, как часто используется кухонное помещение, выбирают наиболее подходящий вариант для стен.

Как поместить кухонный гарнитур

Наличие свободной площади в 6 метров, позволяет поместить небольшое количество мебели, и немного освободить основное помещение. В зависимости от типа перепланировки - полной или частичной, обыгрывается и окончательный результат.

При частичной перепланировке (здесь убирается окно и двери, а также проводиться освещение), есть несколько преимуществ:

  • Нет необходимости собирать большое количество разрешений на обустройство помещения, необходимо только позаботиться о проведении электричества на балкон;
  • Затрачивание на подобные работы небольшое количество денежных средств;
  • Идеи для дизайна подразумевают наличие небольшого количества декоративных материалов.

Прежде чем совмещать балкон с кухней, его необходимо основательно утеплить Прежде чем совмещать балкон с кухней, его необходимо основательно утеплить

При полной перепланировке необходимо производить расширение коммуникаций, покупку электрических приборов, дорогостоящие также и работы по обустройству кухонного помещения, но в итоге получается дополнительная площадь в несколько метров.

Большим плюсом для проживающих в квартире членов семьи, особенно маленьким деткам будет идея с наличием теплого пола.

Затрата на покупку материалов, оплата работы полностью окупиться, когда в зимние дни можно будет пройтись босиком по теплому полу и взглянуть на погоду за окном.

Кухонный гарнитур желательно помещать на хорошо сохранившуюся или капитально отремонтированную железобетонную плиту. Для лоджии, на которой установлен дополнительный каркас, позволяющий сместить тяжесть на боковые стороны, можно установить массивный стол и стулья, а также принимать большое количество гостей. Малогабаритным и обветшавшим хрущевкам подобная роскошь не всегда позволена, они ограничиваются небольшим столиком и несколькими стульями, либо установкой небольшого мягкого дивана, на котором удобно сидеть и читать журналы или любимые книги.

Интерьер мини-кухни: обустройство своими руками

Специалисты советуют дизайн пола, стен и потолка будущей кухни выполнять в одном стиле, и придерживаться единой цветовой гаммы. Несоблюдение подобных правил способно вызвать зрительный резонанс, разбивая пространство на несколько маленьких участков, и уменьшая площадь комнаты.

Как правило, дизайн расширенной кухни, за счет присоединения балкона, делают в одном стилеКак правило, дизайн расширенной кухни, за счет присоединения балкона, делают в одном стиле

Из небольшого балкона при частичной перепланировке, из перегородки можно сделать:

  1. Убрать окно, а перегородку использовать в качестве барной стойки, располагая сверху полки для хранения бокалов, небольшой мини холодильник, и устанавливая несколько высоких стульев;
  2. На освободившуюся площадку вместо барной стойки ставят большой удлиненный вазон, в него можно посадить не только цветы, способные оживить и украсить помещение, но и выращивать полезную и витаминную зелень, которая будет оздоравливать членов семьи круглый год;
  3. Перегородку применять в качестве рабочей зоны, площадь не очень большая, но комфортная;
  4. Интересная идея использовать в качестве небольшой кладовки свободное пространство;
  5. Установка не очень тяжелой бытовой техники будет удобна для хозяев;
  6. Обеденную зону для небольшого перекуса нескольких человек;
  7. Размещение небольшого кухонного гарнитура, с навесными и напольными тумбочками, позволяет хранить там кухонную посуду, кастрюли и сковородки.

Многие хозяева, при совмещении кухни и балкона, из перегородки делают барную стойку Многие хозяева, при совмещении кухни и балкона, из перегородки делают барную стойку

Сэкономить появившееся небольшое пространство можно, если устанавливать раздвижную дверь. Подобный вариант позволит оградить от лишних глаз уютный уголок в нужное время.

Для дизайна помещения при полной перепланировке, необходимо учитывать мнение хозяев, климатические особенности региона, модные тенденции. Если кухонное помещение располагается на солнечной стороне, необходимо использовать плотные шторы или жалюзи нужных оттенков, их можно открывать утром, и заслонять в обеденное время, не доставляя лишнего дискомфорта. Расположение дома на северной стороне позволяет использовать легкие тюли светлых цветов.

Обзор кухни, совмещенной с балконом (видео)

Итак, интерьер основной кухни и дополнительного помещения рекомендуется выполнять в едином стиле и одной цветовой гамме. Размещение большого количества цветов на подвесных и декоративных напольных кашпо позволит облагородить кухню и сделать из этого уголка зону отдыха.

Дизайн кухни на лоджии (фото интерьера)

1-min2-min3-min4-min5-min6-min7-min8-min10-min9-min


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство кухни на лоджии: практичная перепланировка