stroytroy.ru

Как выбрать теплый пол: обзор возможных систем обогрева

Оглавление статьи

Современные системы обогрева помещений постепенно вытесняют свои устаревшие аналоги. И одним из наиболее популярных устройств являются теплые полы. Данная технология ещё сравнительно нова, однако она уже довольно активно применяется в жилых помещениях, поэтому вопрос: «Как выбрать теплый пол?» волнует многих индивидуумов, затеявших капитальный ремонт.

Теплые полы позволяют значительно расширить сферу применения холодных напольных покрытий. К примеру, холодная плитка, уложенная сверху на такую отопительную систему, станет настолько приятной на ощупь, что по ней можно будет ходить босиком.

Конструкция теплого пола позволяет ходить по нему босиком, что является оптимальным вариантом для семей с детьми.

Конструкция теплого пола позволяет ходить по нему босиком, что является оптимальным вариантом для семей с детьми.

Однако для того, чтобы обеспечить комфорт и уют в жилом помещении, вам следует осуществить правильный выбор теплого пола, о чем мы и поговорим в данной статье.

Выбираем систему теплого пола

Ещё недавно абсолютными лидерами на рынке подобных обогревательных систем были иностранные производители. Однако сейчас можно встретить основания с обогревом производства отечественных фирм, которые характеризуются высоким качеством при приемлемой цене.

При этом, что иностранные, что отечественные производители, изготавливают такие полы по одним технологиям. Поэтому, прежде чем определяться с производителем, вам следует выбрать тип системы обогрева.

Две разновидности теплого пола

Системы водяного обогрева состоят из тонких трубок, заполненных теплой водой.

Системы водяного обогрева состоят из тонких трубок, заполненных теплой водой.

Разновидности теплых полов определяются использованием определенной системы обогрева.

Сегодня различают два вида таких систем:

  • электрические,
  • водяные.

При этом основным отличием теплых полов от аналогичных конструкций является низкотемпературный нагреватель, благодаря которому тепло равномерно распределяется по поверхности покрытия, прогревая его до температуры около 30 градусов Цельсия.

Такие системы представляют собой многослойные сборные конструкции.

В большинстве случаев они состоят из следующих слоев:

  1. Бетонное основание пола.
  2. Тепло- и гидроизоляция.
  3. Нагревательные элементы.
  4. Бетонная стяжка.
  5. Финишное напольное покрытие.

Обогрев может осуществляться как электрическим кабелем, преобразующим ток в тепло, так и медными водопроводными трубами, по которым осуществляется циркуляция воды. Здесь следует отметить, что конструкции на водной основе требуют проведения сложных монтажных работ, цена которых является довольно высокой.

Совет!
Водяные системы являются отличным выбором для больших загородных домов и коттеджей, поскольку характеризуются небольшим расходом энергии при работе.
Поэтому такой обогрев больших помещений будет экономически более выгодным.

Кабельные полы являются более современными.

Кабельные полы являются более современными.

Какая конструкция лучше

Вопрос: «Как выбрать теплые полы?» интересует многих домашних мастеров, планирующих проведение ремонта своими руками. Отвечая на данный вопрос, многие специалисты склонятся в сторону электрических систем, поскольку они зарекомендовали себя, как наиболее безопасные и практичные.

Их основные преимущества заключаются в следующем:

  • Простота в монтаже.
  • Дешевизна в сравнении с водяными аналогами.
  • Возможность прокладки под любой частью дома и под любым напольным покрытием, включая кафель, линолеум, ламинат, дерево.
  • Более равномерный прогрев помещения.
  • Существует разновидность пленочных электрических полов. Они являются более гибкими и компактными, нежели кабельные, представляя собой тонкую пленку, пронизанную тончайшими электродами. Нередко при укладке такого основания стяжка не используется, и пленка укладывается непосредственно под финишное покрытие.
На фото – нагревательная пленка.

На фото – нагревательная пленка.

Совет!
Не укладывайте такие системы под тяжелыми предметами мебели (диван, пианино и т. д.).
При этом следует осуществить монтаж таким образом, чтобы нагревательный кабель или водяные трубки покрыли не менее 70% пространства помещения.

У водяных систем тоже имеются свои преимущества.

И хоть их гораздо меньше, тем не менее, при определенных обстоятельствах они могут быть весьма существенны:

  1. Возможность подключения как к центральной, так и к автономной системе отопления, что является большим плюсом при установке в домах с водным обогревом.
  2. Низкий расход электричества, как говорилось выше. При подключении к центральному отоплению, расход электроэнергии сводится к нулю.

Недостатки водяных систем:

  1. Значительный вес. Поэтому перед тем, как осуществлять укладку трубок, проверьте перекрытие на прочность.
Чаще всего протечка водяных конструкций определяется только при помощи термограммы.

Чаще всего протечка водяных конструкций определяется только при помощи термограммы.

  1. Серьезные проблемы при ремонте. В случае протечки, такая конструкция может нанести значительный вред помещению и зданию в целом. Дело в том, что в большинстве случаев протечку невозможно выявить мгновенно, поэтому, при прорыве трубы вам практически со стопроцентной гарантией грозит затопление.
  2. Сложность в монтаже, которая практически исключает возможность установить такую систему самостоятельно. Тем более, если вы являетесь новичком. Кабельные и пленочные аналоги, напротив, просты в подключении, к ним прилагается схема и подробная инструкция.

Учитывая преимущества электрических полов и недостатки водяных, выбор теплый пол в большинстве случаев склоняется в пользу первого варианта.

Укладка пленочного обогрева.

Укладка пленочного обогрева.

Заключение

Когда мы выбираем теплый пол, то чаще всего руководствуем своим личным пониманием надежности и комфорта, что является не совсем правильным. В выборе столь серьезной обогревательной системы лучше всего будет прислушаться к советам профессионалов, которые мы изложили в данной статье.

Взвесив все «за» и «против», вам будет куда проще определиться с выбором. Посмотрите видео в этой статье, чтобы узнать больше полезного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать теплый пол: обзор возможных систем обогрева