stroytroy.ru

Сырное меню. 3 простых рецепта с добавлением сыра

кулинария,рецепты,рецепты с сыром,сырные шарикиЭтот кисломолочный продукт способен придать пикантности любому блюду, начиная от горячего бутерброда и заканчивая супом. Предлагаем вашему вниманию самые простые и уже давно полюбившиеся рецепты яств, в которые добавляют сыр.

Тот самый жульен
Этот рецепт является классикой французского жанра, поскольку при его приготовлении добавляют и грибы, и куриное филе. Подают жульен в кокотницах (от фр. cocotte – «курочка») – крошечных кастрюльках с длинными ручками, размером с ладонь и вместимостью 100 мл.

Ингредиенты на 6-7 порций: 0,4 кг свежих грибов (белых, шампиньонов), 0,6 кг куриного филе, 3 cm. л. сливочного масла, 300 г сметаны, 2 луковицы, 2 cm. л. муки, 4 cm. л. тертого сыра, молотый черный перец, соль.
Грибы нарезаем тонкими пластинами, а филе – ломтиками. Складываем на сковородку и тушим, пока выделившийся сок наполовину не упарится. На другой сковороде обжариваем до золотистого цвета измельченный лук. Отдельно на сливочном масле пассеруем муку, добавляем сметану, солим, перчим и тушим вместе с грибами, курицей и луком еще 10-15 минут. Затем перекладываем в кокотницы, посыпаем тертым сыром и на несколько минут помещаем в нагретую до 200 градусов духовку. Запекаем, пока сверху не образуется румяная корочка.
Французский луковый суп
Необычный вкус супу на говяжьем бульоне придает лук, который долго тушат в масле на медленном огне. Для усиления вкуса в конце карамелизации в лук часто добавляют коньяк или бренди. Суп подают с тостами (крутонами). Кусочки белого хлеба подсушивают, кладут сверху на суп, посыпают тертым сыром и запекают под грилем до тех пор, пока сыр не зажарится.

Ингредиенты для 6 порций: 50 г сливочного масла, 1 ст. л. оливкового масла, 2 кг лука, 1 ч. л. чабреца (он же тимьян), 1 ч. л. сахара, 1,5 л говяжьего бульона, 1 ст. л. муки, 150 мл сухого белого вина, 3 ст. л. бренди или коньяка. Для гренок: 6-12 кусочков французской булки, 1 зубчик чеснока, 1 ст. л. французской горчицы, 1 стакан потертого твердого сыра.
В кастрюлю с толстым дном наливаем оливковое и выкладываем сливочное масло, нарезанный полукольцами лук, чабрец и, помешивая, томим 5-8 мин. Уменьшаем огонь до минимума, высыпаем сахар, накрываем кастрюлю крышкой и карамелизируем лук еще 30-40 мин. до появления коричневого цвета. Затем добавляем муку, помешиваем пару минут и постепенно вливаем горячий бульон, вино, бренди, соль и перец. Доводим все до кипения, накрываем крышкой и довариваем суп на самом маленьком огне еще 15 мин.
Я вам дарю... фондю
Кто первым изобрел сырное фондю – до сих спорят между собой швейцарцы и французы. По версии последних, блюдо появилось в XVIII в. благодаря крестьянкам, которые собирали по сусекам и растапливали кусочки разных сортов сыра в общем котле.
Ингредиенты: 300 г сыра грюйер и 100 г эмменталя, 1 зубчик чеснока, 2 ч. л. кукурузного крахмала, 200 мл сухого белого вина, 2 ст. л. лимонного сока, кирш (вишневая водка), соль, перец.

С сыров удаляем твердую корочку и натираем их на терке. Зубчик чеснока разрезаем пополам, одной половинкой натираем внутреннюю поверхность фондюшницы (после этого чеснок можно выбросить). Фондюшницу ставим на плиту, вливаем вино, лимонный сок, кукурузный крахмал. В течение нескольких минут нагреваем вино на слабом огне, затем добавляем сыры, соль и перец по вкусу. Помешивая, растапливаем сыры и ждем, когда масса начнет пузыриться. В конце добавляем немного кирша и перемешиваем. Ставим фондюшницу на горелку (она будет подогревать фондю). Кусочки подсохшего хлеба 3 x 3 см надеваем на порционные длинные вилки и окунаем в растопленный сыр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сырное меню. 3 простых рецепта с добавлением сыра