stroytroy.ru

Монтаж котла отопления на твёрдом топливе в частном доме

Содержание:

  1. Твердотопливный котёл – особенности
  2. Недостатки твердотопливных котлов
  3. Особенности установки котла на твёрдом топливе в частном доме
  4. Как выбрать твердотопливный котёл
  5. Установка котла и присоединение его к системе отопления своими руками
  6. Требования к топливу
  7. Видео об обвязке котла

Видео: Как подключить котел отопления схема поключения

Монтаж твердотопливных котлов

Котел отопления в частном доме с применением твёрдого топлива – классический вариант обогрева, имеющий много достоинств. Он предназначен не только для поддержания комфортной температуры внутри, но и нередко для нагрева воды под хозяйственные нужды.

Есть ли возможность произвести самостоятельный монтаж отопления в частном доме с применением этого агрегата? Конечно. И подробности процесса ниже.

Твердотопливный котёл – особенности

Видео: Отопление на даче твердотопливным котлом "Сибирь"

Агрегат представляет собой следующую конструкцию:

  • Корпус. Он выполнен из стали. Внутри расположена топка, газоход, зольник и колосники. Для нагрева воды встроена камера с патрубком для слива, куда вставляются тэны.
  • Комплект водяных труб для отопления.
  • Расширительный бак.

Твердотопливный котёл в частном доме

Агрегат полностью энергонезависимый. Как правило, для получения температуры применяют дрова, реже каменный уголь, так как температура его сгорания намного выше древесной, что чревато прожогом стенок, колосников и водяной камеры.

Существуют комбинированные варианты – владельцу надлежит выбрать собственный. Впоследствии для экономии топлива и поддержания температуры долгое время, корпус облицовывают кирпичом – он будет нагреваться от котла и сохранять температуру, даже при прекращении работы.

Недостатки твердотопливных котлов

Как в любом отопительном агрегате, они не исключены и для котла, работающего на дровах. К ним относят:

    Недостатки твердотопливных котлов

  1. Необходимость постоянной загрузки топливом. Существуют и экономичные модели, которым необходим лишь одноразовый процесс, но такие модели массивны и требуют больше условий для места установки.
  2. Некоторый процент дыма всё-таки присутствует. А в случае забитого дымохода или сырой погоды на улице котёл может чадить.
  3. Котёл требует чистки, что никак не назовёшь стерильной процедурой.
  4. Котёл лучше постоянно держать на минимальном режиме, иначе разогреть его с нуля будет трудно и по времени долго. Из этого вытекает, что оставить без присмотра агрегат нельзя.
  5. Котёл нельзя не только сразу прогреть, но и остановить в случае необходимости.

Владельцу до приобретения следует внимательно разобрать все недостатки, чтобы потом не пожалеть о выборе. К слову сказать, твердотопливный агрегат не лишён достоинств:

  • Топливо доступно и экологично. К тому же, в сравнении с электричеством – дёшево.
  • Несмотря на способность к горению, котел безопасен, если соблюдать все требования при установке и эксплуатации.
Решить, какой агрегат будет выполнять функции отопительной системы, нужно всем миром, то есть в кругу домашних. Возможно, ритм жизни не позволит иметь в доме котёл, который требует постоянного присутствия владельцев.

Особенности установки котла на твёрдом топливе в частном доме

Агрегат имеет довольно внушительные размеры и установка его в жилом помещении нежелательна, тем более трудно выбрать место под дымоход и избежать осадков в виде сажи при чистке зольника. Место для установки должно обладать следующими преимуществами:

  1. Быть в закрытом и утеплённом помещении без окон площадью не менее 7 м . Идеально подойдут сени деревенского дома. Они должны быть освобождены от всего горючего и легковоспламеняющегося.
  2. Котёл устанавливают на кирпичной подушке или бетонном подиуме. Для этого следует снять полы и выделить место для установки.
  3. Не должно быть соприкосновения со стенами, особенно если дом деревянный – как минимум 0,5 м с каждой стороны от агрегата. Участки следует огородить асбестовыми листами, которые инертны к высокой температуре.
  4. Также мера носит защитный характер от конденсата, возникающего от температуры изнутри на наружных стенах дома. Накапливание влаги негативно скажется как на кирпичных стенах, так и на деревянных.

    Особенности установки

  5. Потребуется выводить дымоход. Для этого освобождается участок в кровле, и труба выстраивается по типу печной.
  6. Она должна быть выше конька стропильной системы, чтобы обеспечить нормальную тягу. В ней устраиваются несколько ходов для прочистки дымохода изнутри от сажи.

  7. Необходимо обеспечить помещению несколько каналов приточной вентиляции. Расчёт производится в зависимости от мощности – 10 см , на 1 кВт.

Правильный монтаж отопления своими руками на основе твердотопливного котла позволит обеспечить дом дешёвым теплом, в отличие от электричества. Для сравнения – деревянный дом за месяц пользования электричеством для обогрева съест до 10 тыс. рублей/месяц. А котел, который приходится топить дровами, заберёт из бюджета 20-30 тыс. рублей за сезон.

Как выбрать твердотопливный котёл

Установки, предлагаемые потребителю, делятся на стальные и чугунные. Что выбрать, и какие критерии важны для приобретения, рассмотрено ниже:

  • Вес конструкции. Если владельцу важно не оказывать на полы большой нагрузки, то лучше выбирать сталь. Такие установки компактны, имеют богатую палитру, а, значит, будут выглядеть без диссонанса интерьеру.
  • Прочность и долговечность. Чугун, естественно, не уступит стали, однако чувствителен при запитывании системы холодной водой – стенки могут начать трескаться. Поэтому важно правильно смонтировать питательную систему – труба должна быть направлена строго в подающую линию.
  • Сохранение тепла. И тут чугунный вариант опережает стальной. Хотя его труднее разогреть быстро. КПД во время работы снижается меньше, и остывание происходит медленнее.
  • Срок эксплуатации. При надлежащем уходе и профилактике, стальной котёл не уступит чугунному, однако последний реже подвергается чистке, сырьё стойко переносит коррозионную угрозу.

Конструкция котла

Стоит внимательно прочитать рекомендации в виде отзывов к каждому типу котла, чтобы выбрать для себя наиболее приемлемый.

Установка котла и присоединение его к системе отопления своими руками

До начала работы потребуется схема монтажа котла отопления в доме, на которой будут обозначены реальные размеры агрегата и длина трубной разводки. Заранее приобретают все требуемые материалы – трубы, радиаторы, муфты, шайбы и прочее. Работать придётся сварочным аппаратом, поэтому необходимы минимальные навыки этого процесса. Далее:

    Установка твердотопливного котла

  • Приступают к бетонированию основания под котёл. Выполняется это при помощи заливки в подготовленную опалубку. Необходимо армировать основание. Если решено подиум выложить с помощью кирпича, то грунт заранее разравнивают и проверяют на соответствие уровню – нельзя допустить перекоса котла.
  • Монтируют дымоход и приточные вентиляционные каналы. Для первого в кровле вырезается отверстие и выкладывается труба. Можно воспользоваться стальной трубой, но тогда не исключены смолистые потёки в виде конденсата, от них невозможно избавиться, придётся демонтировать и прочищать.
  • Затем происходит непосредственно монтаж котла отопления в частном доме. Агрегат устанавливают так, чтобы выходное отверстие для газов точно совпадало с приёмником в дымоходе. Между ними устанавливают металлическую трубу-переходник.
  • Далее монтируют внутри систему отопления, последовательно соединяя трубы с радиаторами и присоединяя их к котлу по схеме подачи-обратки. Следует приобрести батареи нового отопления – они продуктивнее, лучше отдают тепло дому. Полимерное покрытие не даст радиаторам быстро остыть.
  • Когда агрегат практически готов и разводка отопления заняла свое место, на котёл монтируют дверцы, зольники, колосники и прочие атрибуты. Датчики, вентиляторы и панели управления, если они есть, фиксируют в последнюю очередь.

Пуск котла в работу производится постепенно. Сначала его проверяют, как и всю систему на течи, а затем начинают растопку.

Вести розжиг следует на минимальном режиме, давая стали или чугуну прогреться. Обычно растопочный режим должен продлиться не менее суток и только потом котлу позволено набрать силу.

Требования к топливу

Берёзовые дрова для котла

Не только правильный монтаж котлов отопления дома будет залогом бесперебойной работы. Наилучшая эксплуатация зависит ещё и от породы природного топлива. Древесина горит вся, но для отопительного агрегата нельзя выбирать хвойные породы – они отдадут меньше энергии, а смола останется на стенках котла, затрудняя или делая непродуктивной его работу.

Лучше берёзовых дров ничего нет – они дают жар, сгорают практически без остатка.

Требования есть и к качеству сырья. Дрова не должны быть сырыми – это скажется на времени разогрева, крупно пилеными или колотыми – пламя не сможет охватить весь объём, что обязательно понизит температуру.

До того как производить монтаж котлов отопления на твёрдом топливе, следует заранее просчитать все нюансы установки и работы агрегата. Экономическая выгода очевидна, однако сама эксплуатация и условия для установки могут вызывать сложности. Важно доверить работу профессионалам, если понимания каждого этапа нет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Монтаж котла отопления на твёрдом топливе в частном доме